Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мой поселок-Правохеттинский
Патриотизм детям
Автор: Абдулова Джюме Сиражутдиновна   
11.05.2014 22:32

«Мой Правохеттинский»
Поселок Правохеттинский основан в 1982году.
На ненецком языке «хетто» означает «река, вытекающая из глубокого озера». Название Правохеттинский придумали первопроходцы – строители и газовики, приехавшие возводить в 1982 году компрессорную станцию № 3 и жилой поселок, который расположился на правом берегу реки Правая Хетта. Правохеттинский стоит на трассе газопроводов, по которым перекачивается «голубое топливо» с Ямбургского и Уренгойского газоконденсатных месторождений в европейскую часть России и далее в страны Западной Европы.
Численность населения 2 тысяч человек, что составляет 2, 2% от общей численности населения Надымского района. Основная производственная деятельность взрослого населения - транспортировка газа.
В поселке 9 улиц: Брусничная, Школьная, Газовиков, Парковая, Бюджетная, Строителей, Лесная, Парковая, Молодежная, самая длинная – улица Газовиков (1 км) .
В здании администрации работает Глава администрации муниципального образования поселок Правохеттинский Надымского района. При Администрации работают:
Совет общественности, члены Совета совместно с Администрацией активно занимаются решением местных вопросов.
Органы местного самоуправления в поселке представлены Собранием депутатов, которое состоит из 10 человек. Сегодня поселок Правохеттинский в своём роде уникален не только в Надымском районе, но и во всём Ямало-Ненецком автономном округе. Не каждый город и муниципальный район может похвастаться наличием своей официальной символики. Наш же Герб и Флаг уже знают и узнают во всей России, а благодаря Интернету и во всём мире.
Образование
В нашем поселке функционируют два учреждения образования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Правохеттинская средняя общеобразовательная школа» и Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка».
Впервые школа открыла двери для своих учеников 1 сентября 1983 года.
По статистике за эти 25 лет школа дала путевку в жизнь 364 выпускникам. Из них 20 были награждены серебряными медалями и одна выпускница золотой медалью «За особые успехи в учении».
Детский сад «Сказка» открыт 14 июня 1987 года. Для всестороннего развития ребенка в детском саду организованны кружки и студии: театральная студия «Теремок», ИЗО-студия «Акварелька», музыкальная студия «Золотой граммофон», кружок народного творчества «Ладушки», экологический кружок «Юный эколог».
Здравоохранение
На территории муниципального образования функционирует врачебная амбулатория. Здание амбулатории было построено в 1984 году. Амбулатория оснащена современным оборудованием, где работают грамотные и отзывчивые специалисты.
«Детская музыкальная школа»
Правохеттинская Детская музыкальная школа была открыта 1 сентября 1992 года. С момента открытия и по настоящее время директором школы является Трубникова Инна Викторовна.
В школе открыто три отделения: музыкальное (по классам: фортепиано, гитара, домра, баян, аккордеон, класс ударных инструментов), хореографическое и обще эстетическое. Обучающиеся ДМШ постоянные участники музыкальных конкурсов различных уровней: районных, окружных, всероссийский и международных.
Культура
Муниципальное образование поселок Правохеттинский обладает определенной культурно-досуговой инфраструктурой. И взрослым и юным правохеттинцам есть где отдохнуть в свободное время и реализовать свой творческий потенциал. В поселке функционируют:
- муниципальное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр с книжным фондом -16390 экземпляров
- культурно-спортивный комплекс в который входит дом культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс».
- «Детская музыкальная школа»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год