Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

История формирования этноса Ставропольских туркмен на территории Туркменского района
Патриотизм детям
Автор: Регина Болдырева   
08.04.2014 02:20

История формирования этноса Ставропольских туркмен на территории Туркменского районаЭтническая картина Ставрополья будет неполной без одной, в определенной степени уникальной национальной группы – ставропольских туркмен (прежде их называли трухмены). Исторической родиной туркмен являются степи юго-восточного Прикаспия и реки Амударьи.
Туркмены – древний азиатский народ. С глубокой древности туркмены кочевали в восточном Прикаспии, включая Мангышлак. В 1653 году большая группа туркмен, состоящая из 1665 семейств, теснимая хивинскими ханами, покинула Мангышлак и двинулась вдоль берега Каспийского моря на север. Форсировав реку Эмбу, Урал и Волгу, они вошли в пределы северо-западного Прикаспия, где кочевали калмыки. Первоначально туркмены кочевали с ними. Основная часть ставропольских туркмен – это потомки переселенцев XVII века, но и позже отдельные группы туркмен продолжали прибывать на Северный Кавказ, вплоть до 1813 года. Еще в конце XIX века ставропольские туркмены делились на 3 рода: Эгдыровский, Чавдуровский и Сайнаджиевский. Но родовое деление стало терять свое прежнее значение. Тем не менее губернские власти уважали эту традицию.

Скачать презентацию

Заселение края выходцами из других регионов империи, которые привыкли к оседлому образу жизни, требовало упорядочения управления кочевниками. С этой целью в 1825 году было организовано Туркменское (Трухменское) приставство. В 1854 году в урочище Красные Копани было заложено селение Летняя Ставка, которое стало резиденцией «пристава туркменского народа». Второй резиденцией стала Зимняя Ставка за рекой Кумой (ныне территория Нефтекумского района). В 1920 году был организован Туркменский район, Летняя Ставка была центром культурной и всей духовной жизни ставропольских туркмен.
По этническому составу Туркменский район многонационален, на его территории проживают русские, туркмены, калмыки, украинцы, татары, ногайцы, народы Дагестана.
Традиционным жилищем у ставропольских туркмен, как и у многих кочевых народов, служила переносная и разборная легкая для транспортировки юрта монгольского типа. С переходом к оседлому способу ведения хозяйства появляются постоянные жилища-землянки, саманные дома и строения из сырцового кирпича (Лысенко, 2000).
Основным занятием туркмен было скотоводство, но занимались они и земледелием – сеяли озимую пшеницу, овес, просо, лен. Но эти отрасли велись примитивным образом. Главное домашнее производство  у ставропольских туркмен традиционно заключалось в ковроткачестве, изготовлении войлоков, вывязывание и пошивка одежды, были среди них и сапожники, седельщики, серебряники, кузнецы, мастера по дереву и изготовлению музыкальных инструментов.
ОДЕЖДА ТУРКМЕН.
Национальные одежды туркмен богаты и разнообразны по характеру художественного оформления, качеству и техники изготовления. Костюм состоит из нескольких элементов: платье, камзель, диздан, чемдер, дастар.
Платье (койлек) – представляет собой свободную туникообразную рубаху, спину и грудь  шьют из одного полотнища.
Камзель шили из канауса, сукна, парчи, бархата на ситцевой основе. Шили камзели в талию. Праздничные камзели украшали золотом и серебряным шитьем.
Голову девушки, женщины повязывали платками и сверху платков накидывали покрывало дастар, обшитый и украшенный золотыми монетами.
Мужской костюм состоит из рубашки с длинными рукавами, отложенным воротом, штанов. Поверх рубашки носят бешмет из шелка на ватной подкладке. На бешмет  иногда надевали широкий халат (дон), у богатых парчовых и бархатистый, у бедняков  из черного сукна. На голове туркмены носили тюбетейки, сверху которых надевали шапки – кубанки из черного, серого и коричневого каракуля с атласной или бархатистой тульей. Зимней дорожной одеждой у мужчин служит шуба – нимек из дубленной овчины. У богатых из волчьей или лисьей шкуры.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год