Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мультимедийное дидактическое пособие для детей старшей группы "Моя Самара"
Патриотизм детям
Автор: Демина Ольга Юрьевна   
16.07.2015 21:17

Мультимедийное дидактическое пособие для детей средней группы Моя СамараМультимедийное дидактическое пособие для детей старшей группы "Моя Самара"

Данный проект позволяет расширить знания детей о городе Самара, систематизировать знания об истории родного города, познакомить со словом «достопримечательность» и рассказать об интересных местах города Самары; обогатить детско-родительские отношения опытом совместной деятельности, через формирование представлений о городе; позволяет воспитывать любовь и бережное отношение к родному городу, видеть его красоту и гордиться им; формирует нравственно-патриотические чувства в процессе знакомства с родным городом.

Ожидаемый результат:

Обогащение детей знаниями об интересных местах города, воспитание любви как к исторической, так и современной части города.

Укрепление взаимоотношений между родителями и детьми в совместном познании истории и современной жизни города Самары.

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

У каждого человека есть свой любимый город, где он родился, где прошло его детство, где он проводит много времени. Любовь к городу проявляется по-разному: кто-то рисует картины, сочиняет музыку, кто-то пишет стихи.

В: читает стихотворение о Волге:

Великая Волга от края до края!
Прекрасней реки я в мире не знаю!
Течёт величаво, неся свои воды,
Могучая Волга- царица природы!

Я рад, что я вырос на этой земле,
Мой город Самара — на Волге- реке.
Здесь тишь берегов, родные просторы,
Леса и поля, Жигулёвские горы!

Средь всех городов и бескрайних морей
Самара на Волге лишь сердцу милей!

(Самаркин Серафим)

В: называет улицы Самары, на которых до сих пор сохранились старые деревянные постройки.

Рассказывает о важности сохранения их для истории города.

В: рассказывает детям о том, что в городе Самара хранят память о Великой Отечественной Войне, о ее защитниках, тружениках тыла.

Показывает детям памятные места.

В: говорит о культурном развитии нашего города. О наличии музеев в Самаре, показывает некоторые из них и кратко рассказывает (о музее Алабина, особняке Клодта, художественном музее, музее Самара — Космическая).

В: спрашивает детей о том, какие они знают театры, куда ходили с родителями.

Показывает детям изображения с Драмтеатром, театром Оперы и Балета, театром Самарт и театром кукол.

В: задает детям вопросы: какие улицы Самары они знают.

Показывает изображения с видом улиц Ленинградской, Ново-Садовой, Фрунзе, Куйбышева и рассказывает о них.

В: спрашивает детей: в каких парках Самары они были с родителями? Что им там запомнилось и понравилось?

Демонстрирует фотографии с видами парков, совместно с детьми составляет рассказ о каждом из них.

В: говорит о том, что в сентябре отмечается День Города Самара., проходят массовые мероприятия.

В: спрашивает у детей как они отмечали День Города, где были, куда ходили с родителями, что интересного видели, что запомнилось больше всего?

В: предлагает прослушать песню о Самаре, посмотреть фотографии достопримечательностей нашего города.

И после занятия дети пожеланию рисуют наиболее понравившиеся им места Самары.

Вывод

В данный момент мы продолжаем совместную деятельность с родителями и детьми по изучению истории Самары, ее достопримечательностей.

Идея проекта заинтересовала родителей и детей, они активно помогают собирать материал для оформления альбомов и стенда о Самаре.

Приложение

История города

Самара – город с полуторамиллионным населением в Среднем Поволжье, и один из наиболее богатых городов России в плане культурного и исторического наследия. Своим названием город обязан речке Самаре, на которой он стоит. Отдал приказ о постройке крепости, вокруг которой постепенно разросся городок, царь Федор, некогда правящий Российской империей. Указ был подписан в 1753 году, который и принято считать датой основания Самары. Интересно, что в советское время этот центр Среднего Приволжья был переименован в Куйбышев. Так что с 1935 по 1991 года Самара носила именно это имя.

Струковский сад. Этот парк самый древний из всех на территории города, выходит он прямо на берега Волги. В парке построена крытая концертная эстрада, ворота на входе в сад со стороны перекрёстка улиц Куйбышева и Красноармейской, фонтан, заасфальтированы дорожки. Установлен памятник Горькому. В летнее время в парке работали детские аттракционы и кафе. Именно тут проводится множество городских праздников, и устраиваются масштабные мероприятия в выходные дни.

Памятник самолету ИЛ-2.

Настоящий самолёт Ил-2 установлен в 1975 году на пересечении пр. Кирова и Московского шоссе, в память о выпуске этих штурмовиков в 1942-1945 годах на перевезённом из Москвы в Самару авиазаводе номер 1.

Особняк Клодта.

Особняк был построен в 1898 году на ул. Куйбышева.

В настоящее время в нем располагается детская картинная галерея. Его комнаты украшены картинами начинающих и известных художников.

Музейно-выставочный центр «Самара – космическая»

Открытие "МВЦ "Самара Космическая" состоялось в День космонавтики 12 апреля 2007 г. Это современный культурно-просветительский центр, ориентированный на различные категории посетителей.

В выставочном зале демонстрируются подлинные крупногабаритные изделия космической промышленности: спускаемые аппараты "Янтарь 4К-1", "Ресурс Ф-1", макеты жидкостных ракетных двигателей.

На фасаде здания единственная в Европе вертикально стоящая ракета-носитель "Союз" в собранном виде, установленная 18 сентября 2001 г. к 40-летию первого полета человека в космос.

Улица Ленинградская

Каждое здание на улице выстроено по проектам как местных архитекторов, так и приглашённых мастеров из Петебурга и Москвы. Сейчас это экскурсионно-туристический центр старого Города, одна из отправных точек т.н. "Гостевого туристического маршрута". С 1990-х гг. участок улицы (от ул. Куйбышева-Дворянской до ул. Галактионовской-Троицкой) был освобождён от транспорта и закрылась на реконструкцию, благодаря этому улица преобразилась, отреставрированы фасады, установлены фонтаны, лавочки, посажены молодые каштаны, на отдельных участках можно встретить сады из камней и множество клумб. Стараниями местных архитекторов и художников, а также специалистов-реставраторов из Петербурга улице Ленинградской-Панской вернули прежний роскошный и богатый колорит.

Улица Но́во-Садо́вая — одна из главных магистралей города Самары, проходящая по территории Октябрьского и Промышленного районов. Начинается от пересечения улиц Полевой и Самарской, пролегает параллельно берегу Волги, но в значительном удалении от реки. В районе Барбошиной поляны переходит в улицу Демократическую.

Ново-Садовая — важная магистраль города Самары, идущая параллельно берегу Волги. В конце XIX века по ней ходила конка — от Полевой улицы до Постникова оврага. Трамвайное движение на этой улице существует с 1915 года. В настоящее время трамвайные рельсы располагаются на выделенном участке, почти не мешая автомобильному движению.

Московское шоссе

Как шоссе существует с 1903 года; на городском плане 1910 года оно отмечено как «дорога в село Семейкино».

Прежние названия — Шоссейная дорога, Семейкинское шоссе. На месте нынешнего кольца у Центрального автовокзала был мост через овраг. Ещё три моста были через овраги на участке около Парка имени Юрия Гагарина.

В 1967 году улицу переименовали в Московское шоссе.

Московское шоссе считается главной автомагистралью города. Шоссе длиною более 16 километров пересекает Самару с запада на восток.

Парк Юрия Гагарина

Прекрасное и красивейшее место для прогулки, впечатляющее своими массивными дубовыми рощами и аллеями. Внутри посадок бегает множество белок, которые уже настолько привыкли ко вниманию, что спокойно кормятся из рук. Огромное количество аттракционов созданных для того, чтобы гостям разной возрастной группы этой зоны отдыха, забыв о времени, просто не хотелось бы отсюда уходить!

Для любителей спорта на территории Парка имени Юрия Гагарина расположены несколько площадок для игры в баскетбол, теннис, волейбол, а для любителей футбола тут даже стоит целый спортивный стадион, на котором даже, иногда, проводятся детские соревнования.

На территории Парка имени Юрия Гагарина есть даже небольшое и огороженное озерцо, в которой гордо, красиво и очень грациозно плавают белые лебеди, радуя глаз любого гостя. Их, к сожалению, кормить нельзя, но и без этого очень замечательно провести время, сидя перед ними на лавочке, дыша свежим воздухом!

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького (Загородный парк)

Это самый большой по площади парк в Самаре. Общая площадь которого составляет 42, 4 гектара. В парке растет более 30 тысячи кустарников и более 7 тысячи деревьев (многие дубы стоят более века!). Официальное открытие произошло 6 июля 1932 года.

Загородный парк располагается по улице Ново-садовая, на пересечении с 1-й просекой. Улицы, окружающие зону отдыха, практически не проезжие, в следствии чего меньшая загазованность и более чистый воздух. А вот с четвертой стороны загородный парк омывает река Волга и прилегающий к ней пляж!

Для детей предусмотрены аттракционы которыми, с удовольствием, пользуются и взрослые.

В самом низу прогулочных аллей — перед спуском на пляж — склон, который пользуется популярностью у молодежи, которая использует его для катания на велосипедах, а зимой — на сноубордах.

Для любителей животных на территории Загородного парка существует школа верховой езды.

Парк Металлургов

История Парка Культуры и Отдыха имени 50-ти лет Октября в Самаре начинается в 1968 году. В парке расположено большое озеро, с огромным и красивейшим фонтаном в его середине. По нему можно прокатиться на катамаранах, лодках.

Вокруг озера расположена дорожка для прогулки, около которой обилие аттракционов.

Прогуливаясь на катамаране по воде можно полюбоваться на птиц необычайоной красоты — лебедей, которые важно и горделиво плавают, радуя глаз родителей, детей и остальных жителей и гостей города.

ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Украшением Самары по праву является каменный терем Драматического театра, построенный по проекту московского зодчего М.Н. Чичагова в 1888 году в конце Дворянской улицы.

"Старый Самарский театр и быт" так описывается впечатление, которое произвел на самарцев театр: "В условно-русском, темно-красная, с небольшими как бы мозаичными, разноцветными панно во впадинах и крышей в красно-зеленую клетку, здание эффектно высилось над пышными купами городского сада и — за ним — над неоглядным раздольем Волги — акварельною неясной панорамой Жигулевских ворот".

В 1967 году была произведена реконструкция здания и в наши дни архитектуру 1888 года представляет только фасадная часть. С 1936 года театру присвоено имя М.Горького, чьи пьесы с успехом шли на его сцене: "Фома Гордеев", "Дачники", "Дети солнца" и т.д. Горький лично рецензировал спектакли Самарского театра.

Автомобиль ЗИС-5

Памятник, посвященный памяти шоферов, погибших в годы Великой Отечественной войны, – «1941-1945. Шоферам и машинам. Потомкам пример» – располагается на перекрестке улицы XXII партсъезда и улицы Красных Коммунаров. Знаменитый автомобиль ЗИС-5 установлен 15 мая 1985 года.

День города Самара

В День города в Самаре проводятся различные мероприятия, посвященные этому событию. В их числе выступления муниципальных властей, городские шествия и парады. Часто с днем города совпадает открытие новых монументов, открытие объектов после завершения процесса строительства или ремонта. В этот день проходят ярмарки и концерты с участием популярных исполнителей. После заката в день города слышны раскатистые залпы праздничного салюта.

Праздник отмечается во второе воскресенье сентября.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год