Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Авторское дидактическое пособие по нравственно-патриотическому воспитанию. «Путешествие по родному городу Новокузнецку»
Патриотизм детям
Автор: Богер Татьяна Васильевна Голубь Зоя Владимировна Толкачёва Светлана Александровна Стрижкова Ирина Павловна Кретова Екатерина Александровна   
09.02.2024 21:16

Авторское дидактическое пособие по нравственно-патриотическому воспитанию. «Путешествие по родному городу Новокузнецку»Авторское дидактическое пособие по нравственно-патриотическому воспитанию. «Путешествие по родному городу Новокузнецку»

Пояснительная записка.

Одним из приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса детского сада является работа по нравственно- патриотическому воспитанию, задача включена в годовой план. Нравственно – патриотическое и духовное воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. На современном этапе развития российской государственности встает важный вопрос о воспитании в детях патриотизма, привитии юным гражданам любви к своей Родине. Изучение родного края становится важнейшим и обязательным компонентом в системе дошкольного образования, что обусловлено общими целевыми установками современного образования. Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей Родине, гордости за неё необходимо всегда.

 

В соответствии с ФГОС воспитательно-образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми. А игра является основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них. Важное место в ряду методов и приемов, направленных на реализацию содержания программы по патриотическому воспитанию, занимает игра и прежде всего дидактическая игра. Предоставляем изготовленное своими руками авторское пособие «Путешествие по родному городу Новокузнецку» которое предназначено для работы с детьми от 3 до 7 лет по формированию у воспитанников представлений о родном крае, воспитанию любви и гордости за родной край.

Цель. Формирование патриотических чувств и любви к прошлому, настоящему, будущему своего края, на основе изучения традиций, культурного наследия посредством использования информационно-коммуникативных технологий.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с главными достопримечательностями города Новокузнецка
  • познакомить с символами города (герб, флаг, гимн)
  • формировать у детей любовь к родному краю, городу.

Развивающие:

  • способствовать развитию активности и заинтересованности всех участников образовательных отношений в проекте
  • развитие способности детей общаться и взаимодействовать с взрослыми и сверстниками
  • способствовать развитию связной речи и активизации словаря дошкольников
  • развивать интерес к истории возникновения города Новокузнецка.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство любви и гордости к своей малой родине городу Новокузнецку его обычаям, традициям
  • воспитывать уважительное отношение к труду людей.

Данное пособие можно использовать в индивидуальной работе с детьми и в самостоятельной деятельности воспитанников. Благодаря этому пособию можно закреплять полученные знания в игровой форме.

Игровой материал состоит из круглого барабана с карманами для слайдов, подобран иллюстративный материал (достопримечательности г.Новокузнецка), который был заламинирован для прочности и долговечности.

Пособие компактное и занимает совсем немного места. Его можно разместить на столе, легко переносится, отвечает требованиям безопасности. Эта игра постоянно пополняется по мере накопления материала.

Прилагаются куклы, которые помогают в путешествии по родному городу Новокузнецку. Дидактическое пособие было создано для создания мультфильма

«Путешествие по родному городу Новокузнецку». По мере рассказыванию о тех или иных достопримечательностях г.Новокузнецка барабан крутиться и в кармашки вставляется картинный материал.

Нами разработаны и включены в пособие следующие альбомы по темам:

  • альбом – «Новокузнецк вчера» Бульвар Героев
  • альбом – «Новокузнецк вчера» Кинотеатр Коммунар
  • альбом – «Новокузнецк вчера» Площадь Маяковского
  • альбом – «Новокузнецк вчера» Сад Металлургов
  • альбом – «Новокузнецк вчера» Фонтан в саду Металлургов
  • альбом – «Новокузнецк сегодня»
  • альбом – «Символика малой Родины — Новокузнецка»

В нашей разработке нельзя оставить без внимания слова К.Д. Ушинского, патриотизм, по его мнению, является мощным педагогическим инструментом в воспитании подрастающего поколения. Ушинский К.Д. писал, что человека без любви к отечеству не существует, эта любовь преподносит воспитанию ключ к сердцу человека и даёт мощную опору для борьбы с дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями. Таким образом, из вышесказанного следует, что патриотизм как высокое чувство, незаменимая ценность, важнейший мотив социальной значимой деятельности, наиболее полно проявляется в личности, социальной группе, достигшей высшего уровня духовно-нравственного и культурного развития.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год