Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе «Флаг Белгорода»
Патриотизм детям
Автор: Ковердяева М.З. Крупичка Л.И.   
25.09.2022 20:56

Конспект занятия в старшей группе «Флаг Белгорода»Конспект занятия в старшей группе «Флаг Белгорода»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» общеразвивающего вида с.Ездочное Чернянского района Белгородской области»

Воспитатели:

  • Ковердяева М.З.
  • Крупичка Л.И.

Цель: познакомить детей с флагом Белгорода.

Задачи:

  • научить узнавать и правильно называть один из символов города; «Флаг Белгорода»; сформировать представления о том, что цвета и изображения на нём означают добро и красоту.
  • закрепить знания о родном городе, полученные ранее на занятиях, экскурсиях, беседах.
  • воспитывать любовь к своей малой родине.

Оборудование: флаги Белгорода, Белгородской области, России, заготовки белой и голубой бумаги необходимых размеров (ширина – белая 1/3, голубая 2/3; отношение ширины к длине 2:3); вырезанные заранее фигурки орла и льва.

 

Ход занятия.

Педагог: Ребята, у нас сегодня будет интересное занятие. Хотите узнать, о чём мы будем говорить? Тогда посмотрите на экран, что там написано? Кто сумеет прочитать? (Флаги)

Педагог: Я вам принесла ещё что-то.

(Педагог показывает флаг Белгорода)

Педагог: Вы видели этот флаг когда-нибудь? Где?

(Ходили в библиотеку и видели флаг на здании сельской администрации.

Педагог: А другие флаги вы видели? Какие? Где?

(Флаг России, Украины, США. На Олимпийских играх эти флаги поднимали, если спортсмены выигрывали).

Педагог: На олимпийских трибунах были и наши флаги: Белгорода и Белгородской области, когда выступали наши волейболисты из «Локомотива – Белогорье» или Светлана Хоркина, знаменитая гимнастка из Белгорода.

Педагог: Хотите, я вам расскажу, как появились у людей флаги?

Рассказ педагога.

Давным-давно люди часто воевали. Всадники на конях шли в атаку. Самый сильный, первый воин, начальник, вёл в атаку всю конницу. В одной руке он держал флаг, а в другой – меч. Вот так, как на этой картинке. Флаг нужен был для того, чтобы в бою воины видели, где командир и вместе с ним шли на врага. Флаг очень берегли и ценили. Потерять флаг в бою было большим позором. Сначала флаги были только у военных, а затем разные города и станы придумали и для себя флаги. Флаг объединяет жителей города, или области, или страны. Хотите посмотреть, какие есть флаги и где их используют люди?

(Демонстрация слайдов)

Педагог: Вы узнали, кто на этом слайде? Да, это наш президент Владимир Владимирович Путин. В кабинете президента есть обязательно Государственный Флаг России, вот он, с левой стороны. А справа ещё один, особенный флаг, он есть только у Президента, и называется Президентский штандарт. Полосы на обоих флагах одинаковы, но штандарт другой формы, он квадратный, и на нём изображен Герб России.

Педагог: А этот флаг вам знаком? Конечно, это олимпийский флаг – белый с пятью кольцами. А рядом – синий с белыми полосами – флаг Греции. В этой стране придумали Олимпийские игры. Вот они, наши знаменитые олимпийские чемпионы! Это — Елена Исинбаева, она выше всех прыгает с шестом. Здесь – Евгения Канаева, самая лучшая в мире гимнастка. Они победили в соревнованиях и с флагом России проходят круг почёта. Вам хочется стать хорошими спортсменами и прославить нашу страну?

(После ответов дети переходят от телевизора к столам, где расположены изображения трёх флагов.)

Педагог: Давайте рассмотрим флаг Белгорода, сравним его с флагами России и Белгородской области. У них есть что-нибудь общее, одинаковое? (Цвет полос).

Педагог: Белый цвет на нашем флаге означает чистоту и мир, а голубой – верность и правду. Запомнили?

Педагог: Вспомните, посмотрите в окно, какие цвета природы отражены в нашем флаге? (Голубое небо, голубая вода в Везёлке и Северском Донце, белый снег, белые облака, белые меловые горы, белоствольные берёзки).

Педагог: Посмотрите, что есть на флаге Белгорода, но нет на флаге России? (Орёл и лев).

Педагог: Как вы думаете, почему изобразили льва на нашем флаге? У нас ведь не водятся львы.

Педагог: Да, ребята, лев очень сильное животное – царь зверей. Русскому народу часто приходилось бороться с врагами, поэтому, изобразив на своём гербе, а потом и на флаге льва, белгородцы хотели сказать врагам – сильнее нас нет, лучше на нас не нападайте, мы будем защищать свой город и обязательно победим. Орёл тоже очень сильная птица, высоко летает, далеко видит. Изображение орла на флаге говорит о том, что наш город богатый и сильный. Теперь вы знаете, что означают изображения на флаге? Кто хочет рассказать об этом?

Педагог: Скоро праздник – День города. Вечером будет салют, а днём – утренник в детском саду. Мы будем приглашать родителей на праздник? Давайте им красивые пригласительные билеты сделаем с флагом нашего города. Посмотрите, у вас на столах есть заготовки для работы.

Педагог: Будьте внимательны. Где располагается белая полоса на нашем флаге: вверху или внизу? С какой стороны нужно приклеивать льва и орла: слева или справа? Кто вверху: лев или орёл? А кто внизу? На белой или на голубой полоске нужно наклеивать фигурки?

Педагог: Постарайтесь аккуратно наклеивать, чтобы ваш флаг был чистым и красивым. (При необходимости помогаю детям, обращаю их внимание флаг, расположенный перед ними).

Рефлексия.

Педагог: Отлично ребята, все справились с работой. А вы как думаете? Я думаю, мамы и папы обрадуются такому красивому приглашению. Вам осталось только слова придумать, а я запишу. Тогда пригласительный билет будет готов окончательно. Когда будете вручать открытку, расскажите маме и папе всё, что вы теперь знаете о флаге нашего города.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год