Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Ветеран живет рядом!!!!»
Патриотизм детям
Автор: Истомина Т.В. Саратовкина В.А.   
23.11.2020 16:27

«Ветеран живет рядом!!!!»«Ветеран живет рядом!!!!»

Воспитатели МБДОУ «Детский сад №35»: Истомина Т.В. Саратовкина В.А.

Ни одно тысячелетие на земле не прошло без войн. Война — это боль, несчастье, разорение, потеря родных и близких! Это незаживающие раны солдат, матерей, детей, а также земли, по которой прошла эта беда-война.

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945 годов; все меньше становится среди нас победивших в той войне Ветеранов.

Однако наблюдается тенденция в наше время, что в преддверии 9 мая интернет и телевидение перенасыщено картинками, видео — роликами, высказываниями, о том, как люди гордятся великими подвигами наших ветеранов, но буквально спустя неделю все это исчезает, забывается о том, что ветеран живет рядом, что внимание и помощь ему нужна не только в преддверии праздника, но и в повседневной жизни. Еще больней от того, что сегодня некоторые пытаются переписать историю, очернить людей, подарившим мир на земле.

 

Поэтому очень важно, чтобы дети из первых уст, от живых участников тех событий узнали правду о войне, с тем как наши предки, отвоевывали земли у врагов, как противостояли вражеским силам, сколько сил затратил русский народ, чтобы мы сегодня могли спокойно жить и наслаждаться мирным небом над головой, а также прониклись уважением и гордостью к ветеранам войны и тружеником тыла. Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей Великой Победы, осмыслить уроки и ценности этого величайшего события века, что имеет огромное значение как для сохранения памяти о легендарных защитниках Родины, так и для воспитания молодого поколения в деле беззаветного служения Родине и своему народу.

В связи с этим, в МБДОУ «Детский сад №35» полтора года назад, в октябре 2018 года, стартовал проект совместно с Усольским городским Советом ветеранов «Ветеран живет рядом», целью которого стало воспитание чувства патриотизма у детей дошкольного возраста. Познакомить юное поколение с героями нашего города; способствовать проявлению уважительного отношения к ним через видение значимости их подвига для нас сейчас, и конечно же, уделить внимание ветеранам и труженикам тыла, живущим рядом с нами.

В проекте участвуют ветераны, воспитатели, дети и их родители (законные представители).

На начальном этапе была проведена большая работа. Как только появилась идея такого проекта, родители активно включились в эту работу. Они помогли найти материал (в краеведческом музее, библиотеке, в доме ветеранов, интернете, а также из истории своей семьи) о Великой Отечественной Войне и ее участниках, проживающих в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе. Вместе с ветеранами и детьми посетили места боевой славы, вечному огню, показа военной техники, краеведческий музей. Постоянно помогают в проведении концертов в доме ветеранов.

Работа с воспитанниками детского сада началась с того, что для детей была проведена экскурсия, на которой председатель Городского Совета Ветеранов Строилов С.И. рассказал о военном времени и Победе в 1945 году, познакомил с биографиями ветеранов, как живых, так и ушедших. Представил нагрудные ордена, медали и знаки почёта. Это дало возможность детям «прикоснуться» к истории и «погрузиться» в атмосферу военного времени. После экскурсии дети были под большим впечатлением от рассказов, демонстрации нагрудных наград и земли с места боя.

Каждый раз проходят концерты к значимым для нашей страны праздникам: День Победы, День семьи и верности, День защитника Отечества, 100-летия Комсомола и др. Дети с большим желанием, и очень ответственно готовятся к таким мероприятиям: разучивают песни, стихи, танцы. Обязательно для каждого ветерана готовят небольшой подарок – открытки, сделанные своими руками и газеты для оформления актового зала.

Ветераны с нежностью, добротой и лаской встречают своих маленьких друзей в своем «доме». Ветераны каждый раз благодарят всех участников концерта за теплую встречу, дарят сладкие подарки и вручают грамоты.

Двери нашего детского сада всегда распахнуты для дорогих нам гостей – наших ветеранов для новых встреч.

Хочется пожелать уважаемым ветеранам — всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия! Пусть мир и любовь всегда будут в Ваших домах!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год