Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как вырастить патриота?»
Патриотизм детям
Автор: Демкова Ольга Васильевна   
19.06.2020 14:55

Консультация для родителей «Как вырастить патриота?»Консультация для родителей «Как вырастить патриота?»

«Светлые дни детских впечатлений, полученных от общения с родной природой, провожают человека далеко в жизнь и укрепляют в нем желание отдать свои силы служению Родине»

(А. И. Герцен)

Каждый родитель в воспитании своих детей рано или поздно сталкивается с насущным вопросом: «Каким я хочу в будущем видеть своего ребенка?»

Несомненно, все хотят вырастить доброго, умного, трудолюбивого, отзывчивого, любящего и уважающего своих родителей человека. Человека, у которого будет счастливая, дружная семья, интересная работа. Получается, все мы хотим вырастить патриота своей Родины. Да, именно — патриота. Вдумайтесь, что означают слова – «патриот своей Родины». Это человек, который беззаветно любит свою Родину. А, Родина – это, то место, где мы с вами родились, живем, где живут наши родные и близкие люди, где нам очень дорого абсолютно все.

 

Задумайтесь, почему, куда — бы мы не уехали, нас всегда тянет туда, где мы родились? Тянут нас туда воспоминания о любимых и дорогих – наших родителях, бабушке, дедушке, верных друзьях, радостные события из нашего детства. Тянет нас к себе Родина дорогая, потому что мы – патриоты.

Любить Родину – это значит любить и беречь свою страну, свой родной край, свой город, свой дом, свою семью. Так как же вырастить патриота – человека, который будет ценить свою Родину и, не задумываясь, встанет на ее защиту?

И начинать нужно с малого. Патриотизм воспитывается с пеленок. Сначала нужно научить малыша любить своих близких. Мать учит ребенка любить и уважать отца. Отец так же учит любить и уважать мать. И как говорил Альберт Эйнштейн: «Единственный разумный способ обучать-это подавать пример». Малышу свойственно подражать своим близким – маме и папе. Если он видит, с какой любовью и нежностью относятся родители друг к другу, то ребенок будет относиться к ним так же.

Следующим, важным моментом является знакомство ребенка с историей своей семьи. Обязательно побеседуйте с малышом о том, кем были его бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки. Не последнюю роль тут будут играть семейные фотоальбомы. Если в семье есть люди, имеющие государственные награды, участники и ветераны войн, ребёнку нужно непременно рассказать о них. Таким образом, вы воспитываете гордость за свою семью.

Необходимо постоянное общение с ребенком. Поговорите о вашей профессии, чем занимаетесь на работе, какой вклад это вносит в вашу семью и для других людей, для города, для страны.

Для того, чтобы человек любил свой край, он должен его знать. Важно познакомить ребенка с историей города или села, где проживаете, о людях, прославивших его. Превосходной практикой являются семейные прогулки. Читайте, рассказывайте детям о природе родного края, знаменательных местах, выдающихся земляках.

Восхищайтесь вместе с ребенком каждому изменению в природе. Покажите, как играет ветер, трепля листочки деревьев. Первый дождик -это восторг, падающие снежинки на варежку – умиление. Если вам кажется, что это мелочи, то, поверьте, это не так. Многие страны лишены этой радости, наблюдать, как сменяются времена года. Эти эмоции, эти образы – то, что создают в маленькой головке образ «Родины». Это сильные впечатления, они навсегда соединяют наши души с теми местами, где мы выросли. Любовь к родным местам, к традициям на Рождество, к пасхальным звонам и к народным песням прививают любовь к Родине.

Любимый край, город, любимая улица, любимый дом, милые окна, любимый парк, пруд, любимая площадка во дворе, самые любимые родители – вот что для каждого человека означает — Родина. Любить и ценить свою Родину, гордиться ею, вот это и значит – быть патриотом.

Первостепенную роль в воспитании этого важного качества играет семья. А от того, каким он вырастет, зависит, какой в будущем будет наша с вами Родина. Поделитесь любовью с детьми. Научите их быть патриотами, которые любят, ценят и гордятся своей великой страной!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год