Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Люблю свою родину, горжусь своей страной»
Патриотизм детям
Автор: Журавлева Елена Петровна   
25.08.2019 22:22

Статья «Люблю свою родину, горжусь своей страной»Статья «Люблю свою родину, горжусь своей страной»

Автор: Журавлева Елена Петровна Музыкальный руководитель МБДОУ "ЦРР Октябрьский детский сад"структурное подразделение "Полесский детский сад" Удмуртская республика, Завьяловский район село Октябрьский

«С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре
С хороших и верных товарищей живущих в соседнем дворе
А может она начинается с той песни, что пела нам мать
С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять /М. Матусовский/

Тема патриотизма всегда оставалась и остаётся актуальной во все времена. На сегодняшний день западные традиции активно вливаются в нашу культуру, меняя её первобытность и уникальность.

 

Скачать конспект

Появилось много праздников имеющих западное происхождение, влияющих на мировоззрение и мышление русского человека. Сохранение русской культуры, национальных традиций, обычаев становится насущной задачей педагогов детских дошкольных учреждений. Именно, в детские годы, в дошкольном детстве закладывается у человека важные качества как ответственность, щедрость, верность, дружелюбие, сочувствие, любовь к маме, любовь к родине, к родному краю. Мамино тепло, первые песни, колыбельные, навсегда остаются тем крепким и сильным фундаментом, который поддерживает человека на протяжении всей его жизни.

В нашем детском саду на музыкальных занятиях малыш знакомится и погружается в волшебный мир музыки. Слушая русские народные песни такие как «Калинка», «Пойду ль я», «Земелюшка — чернозём» которые всегда поднимают настроение, ребёнок непременно услышит и почувствует в этой музыке не только красоту мелодии, гармонии, но и силу духа русского народа. Фольклорные праздники и развлечения такие как «Широка масленица», «День берёзки», «Праздник русского валенка», «Колядки» познакомят ребят с обычаями русского народа, обрядами, песнями и играми.

Композиторская музыка на музыкальных занятиях также непременно имеет воспитательную направленность. Это музыка Чайковского. Например, «Детский альбом», цикл «Времена года», музыка из балета «Щелкунчик», «Лебединое озеро». Музыка Чайковского несёт в себе неповторимую красоту, её невозможно перепутать ни с какой другой. В его симфонии №1 «Грёзы зимнею дорогой» каждый ребёнок непременно услышит широту русских степей, полей, красоту русской природы.

Могуча и своеобразна музыка русского композитора М.И. Глинки. Хор из его оперы «Иван Сусанин» ( «Жизнь за царя») «Славься, славься ты Русь моя» затронет самые отдалённые уголки души человека.

Близка и понятна детям музыка М.П. Мусоргского. В его произведении «Богатырские ворота» (цикл «Картинки с выставки») слышны раздолье русской земли, могучий дух русских богатырей, готовых в любую минуту встать на защиту своей родины. Слушая такую музыку, человек испытывает гордость за свою страну, за свой народ.

Музыка Римского-Корсакова. Слушая фрагмент «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане», ребёнок мысленно перенесётся в те далёкие времена, когда богатыри охраняли нашу державу, а русская песня звучала в каждой семье.

Нельзя не отметить важность слушания Гимна России. Ребята с удовольствием слушают его на музыкальных занятиях. Если педагог спрашивает о чём эта песня, то ребята без труда отвечают, что эта музыка учит нас любить свою родину.

Также в нашем в детском саду традиционно проводятся праздники, посвящённые дню Государственности. Ребята с удовольствием поют песни, в которых отображены красота родного края. Это «Наш край» / муз. Д. Кабалевского, сл. А.Пришельца. /, «С чего начинается родина?» /муз. В. Баснера сл. М. Матусовского/и др. Как музыкальный руководитель я не смогла остаться равнодушной к развитию патриотического воспитания и сочинила несколько песен, посвящённых красоте родного края. Вот несколько строк из моей авторской песни «Родная земля»

Душа, ты с родиной моею
Пускай уходят прочь невзгоды
Россия, ты судьбой своею
Сплотила братские народы

Припев:

Родная земля, где берёзы, поля
Ты моя колыбель, ты надежда моя
Во мне сила твоя
В тебе вера моя
Не разлучит никто нас, родная земля!

Подводя итог всему сказанному, можно с уверенностью сказать, что тема патриотизма должна проходить красной нитью в каждом дошкольном учреждении, внося важный вклад в воспитание подрастающего поколения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год