Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для воспитателей «Актуальность патриотического воспитания в дошкольном возрасте»
Патриотизм детям
Автор: Сергиенко Юлия Егоровна   
18.05.2019 06:42

Консультация для воспитателей «Актуальность патриотического воспитания в дошкольном возрасте»Консультация для воспитателей «Актуальность патриотического воспитания в дошкольном возрасте»

Сергиенко Юлия Егоровна, Воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №29 с.Красный Октябрь»

Любовь к Отчизне и любовь к людям —
это два быстрых потока, которые, сливаясь,
образуют могучую реку патриотизма.
В. А. Сухомлинский

Одна из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день – это патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В содержании ФГОС чётко прослеживается необходимость активизации патриотического воспитания дошкольника.

 

В этот период жизни образы ребёнка очень ярки, в памяти остаются надолго, а иногда и на всю жизнь. Поэтому, мы, взрослые, все чаще задумываемся о патриотическом воспитании своих детей. Сложная политическая обстановка и еще целый ряд факторов заставляют нас это сделать. Но как это сделать правильно, но в тоже время легко?

Давайте разберемся. Могут ли возникнуть в дошкольнике чувства патриотизма?

Конечно, могут. Это чувство любви к своей семье, родному городу, краю, родной природе.

Дошкольный возраст-это фундамент для воспитания ребенка как личности. Именно в этот период стоит позаботиться и о патриотическом воспитании. Патриотическое воспитание-это основа формирования будущего гражданина. Необходимо «заложить» в ребенка нравственные основы, касающиеся любви к своей «малой» и «большой» Родине, основы поведения в обществе и в общении с людьми. Ведь главная цель — воспитать достойного гражданина своего отечества.

Задача воспитания патриотизма очень сложна. Чтобы достигнуть желаемого результата, необходимо находить неординарные методы воздействия на ребенка, на его нравственную и эмоциональную сферы. Причем такие методы не должны казаться ребенку скучными или чересчур назидательными. Необходимо, чтобы такие методы вызывали в малышах интерес и любопытство. Они должны естественно гармонично наполнять мировоззрение ребенка нравственным содержанием, раскрывать для него ранее недоступные и непонятные сферы общественной жизнедеятельности.

Уже в столь юном возрасте ребенок должен знать свою страну, и чем она отличается от других стран. Очень важно рассказывать детям о родном городе, где они живут; воспитывать чувство гордости за свое местожительство. Приучать ребенка бережно относится к тому, что было создано бабушками, дедушками, мамами и папами. Поддерживать чистоту в общественных местах, участвовать в создании красоты в своем дворе, подъезде, детскому саду, беречь природу родного края и не только.

Формы воспитания.

Существуют разнообразные формы воспитания патриотизма у детей.

Это беседы о Родине, городе, в котором живет ребенок, о природе родного края, о великих людях нашего отечества. Чтение детских книг на патриотические темы, изучение детского фольклора родного региона, для заучивания наизусть стихотворений и песен. И, конечно же, личный пример родителей.

Через изучение истории и традиций предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле.

Важную роль здесь играют сказки, которые передаются из поколения в поколение, и учат нас доброте, милосердию, взаимопомощи, дружбе и трудолюбию.

Самобытный народный фольклор — самый верный помощник в воспитании патриотических чувств у детей дошкольного возраста, формирующий любовь и уважение к традициям своей Родины.

Так же стоит познакомить детей с традициями и культурами других стран и народов; сформировать к ним дружелюбное отношение.

Детям свойственны неусидчивость, неустойчивость внимания, кратковременность интересов и быстрая утомляемость. Поэтому патриотическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает неоднократное возвращение к важным темам, для формирования в них устойчивого интереса.

Для раскрытия той или иной темы, лучше всего использовать процесс игры. (Например, можно играть с ребенком в «путешествия»; так он будет узнавать больше о традициях и обычаях своей Родины и других стран). Дети обладают наглядно-образным мышлением. Поэтому при воспитании патриотических чувств, родителям стоит использовать яркие картинки, иллюстрации из художественной литературы и всевозможные наглядные примеры.

Так посещение музеев или специально-оборудованных помещений в детских садах поможет ребенку наглядно познакомиться с бытом и устоями родной земли.

Одно из проявлений патриотизма — это любовь к природе. Бережное отношение к ней, выражается в заботе о животных и озеленении участков. При ознакомлении с природой родного края акцент делается на ее красоту и уникальность. Необходимы прогулки в лесах, парках, походу на реки, озера. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, которые ребенок получил в детстве, останутся в памяти навсегда и помогут ребенку стать гражданином и патриотом своей страны.

Критерии воспитания:

Главным критерием хорошего воспитания является семья. Все члены семьи должны показывать пример подрастающему поколению.

Не менее важным критерием нравственно — патриотического воспитания является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение ребенка к истории и традициям семьи, вызывает в нем сильные эмоции. Заставляет сопереживать и внимательно относится к культурным ценностям своей семьи. Связь с родителями в этом случае способствует бережному отношению к традициям своей семьи и сохранению семейных связей.

Рекомендации для родителей:

  • Воспитание патриота начинается с самого близкого для ребенка — родного дома, улицы, детского сада.
  • Старайтесь обращать внимание ребенка на красоту родного края.
  • Во время прогулки рассказывайте, что находится на вашей улице; постарайтесь рассказать о значении каждого объекта.
  • Личный пример; вместе с ребенком принимайте участие в озеленении и уборке вашего двора.
  • Учите ребенка само оцениванию; правильная оценка своих поступков и поступков других людей.
  • Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок в общественных местах.
  • Читать вместе с ребенком книги о родине, ее героях, традициях и ценностях.

Посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к культуре и истории страны, родному дому и семье – это и есть суть патриотического воспитания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год