Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание в рамках ДОУ
Патриотизм детям
Автор: Серпокрылова Инесса Викторовна   
17.07.2017 18:56

Патриотическое воспитание в рамках ДОУПатриотическое воспитание в рамках ДОУ

Серпокрылова Инесса Викторовна, музыкальный руководитель, МАДОУ д/с № 24 «Теремок» города Хабаровска

В настоящее время наиболее актуальным становится вопрос о воспитании в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. К сожалению, молодое подрастающее поколение все чаще имеет поверхностное представление о событиях исторического наследия страны. Поэтому, воспитание патриотических чувств нужно начинать именно с детского сада. Крылатая фраза: «Все начинается с детства» — как нельзя, кстати, относиться к данному вопросу.

 

Скачать конспект

В связи с этим, перед коллективом педагогов нашего дошкольного образовательного учреждения стоят задачи формирования у детей гражданственности, чувства любви и гордости за свою Родину через построение оптимальной педагогической системы, направленной на формирование патриотических качеств дошкольников. В нашем детском саду сложилась своя система по патриотическому воспитанию дошкольников. Одним из направлений этой работы являются ежегодные встречи на Аллеи Памяти с ветеранами Великой Отечественной войны, в жизненном опыте которых сохранились воспоминания о событиях военных лет и, слушая эти воспоминания и участие детей в митинге с ветеранами; возложение цветов к мемориалу, вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого и осознавать сопричастность к истории своей семьи, своего народа, своей страны.

В рамках ежегодной подготовки мероприятий к празднованию Дня Победы педагогическим коллективом разработан комплексный план для воспитанников, родителей и педагогов. Лейтмотив всех проводимых нами мероприятий – дань памяти защитникам нашей Родины: воинам, сражавшимся в боях. Для этого педагоги ДОУ организовали различные виды деятельности, в которых дети смогли отразить полученные знания. Например, тематические занятия, праздник, посвящённый Дню Победы, праздничный митинг с ветеранами, музыкально-физкультурные праздники, выставки рисунков «Война глазами детей», просмотры презентаций о войне и выступление выпускников нашего детского сада «Что для меня 9 мая?», а также смотр — конкурс

«Никто не забыт, ничто не забыто», 22 июня посещение мемориала в «День памяти и скорби».

В рамках патриотического воспитания в ДОУ ежегодно проходят тематические, интегрированные занятия «День Государственного Российского флага», где дети узнают историю создания государственной символики и основные цвета на флаге, слушают гимн.

Как говорил В. Гюго: «Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные, на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его». Участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 9 мая, «Дню флага», викторины и гала – концерты, посвящённые Дню Хабаровского края, останутся надолго в памяти у детей. Мы искренне надеемся, что такие участия, станут основой для получения фундаментальных знаний об истории своей страны и родного края и формированию патриотических чувств к своей Родине.

Список литературы:

  1. Веракса Н.Е, Комарова Т.С., Васильева В.А программа «От рождения до школы», «Мозаика – синтез», 2014 год
  2. Жариков А.Д. «Растите детей патриотами»: книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1980 год
  3. Кодрыкинская Л.А «Патриотическое воспитание дошкольников» — М.: МИПКРО, 1996 год
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год