Открытое занятие для детей младшей группы «Путешествие в осенний лес».
Цель: обогащение знаний детей об изменениях в живой и неживой природе осенью.
Задачи:
1. Развивающие:
- развивать познавательный интерес к жизни леса и его обитателям
- развивать память, связную речь, умение слушать друг друга
- умение разгадывать загадки о диких животных, ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения.
2. Образовательные:
- способствовать углублению и обобщению знаний о диких животных
- продолжать знакомить с характерными особенностями времени года- осень.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе
- формировать доброжелательность и заботливое отношение к окружающему миру.
Материалы: мягкие игрушки, изображающие диких животных (заяц, медведь, белка), картины с изображением осеннего леса, корзина и два ведерка разного цвета с шишками и грибами (для проведения подвижной игры), осенние листочки для дыхательной гимнастики, бумажные морковки для математической игры «Один-много», конверт с письмом от осени.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями, рассматривание иллюстраций об осени, беседы о жизни животных и признаках осени, разучивание песенок, подвижных игр, разминок.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети встают в круг.
Воспитатель: Ребята, я хочу еще раз с вами поздороваться. Но сделаем мы это необычным способом. Повторяйте за мной.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки» (под музыку).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня к нам в группу принесли письмо, а от кого вы можете узнать, если отгадаете загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим
Нам ответят: «Это-……» (осень)
Воспитатель: Молодцы, правильно-это осень. Значит письмо нам прислала осень. Давайте-ка мы прочитаем это письмо. «Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости в лес, посмотреть, как живут звери в лесу осенью.»
Ну что, ребята, отправимся в путешествие в лес? (да) Как вы думаете на чем можно добраться до леса? (на машине, на автобусе). А я вам предлагаю отправиться в наше путешествие на поезде. Я буду паровозом, а вы будете вагончиками. Скорее цепляйтесь за меня и отправляемся в путь.
Быстро мчит паровоз
Мимо сосен и берез,
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!
Я по рельсам лечу.
Так-так-так, так-так-так.
Так колеса стучат.
Воспитатель: ну вот мы и приехали. Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает. (обратить внимание на убранства осеннего леса)
Ребята, скажите, пожалуйста, а что случилось с листочками на деревьях? Какого они стали цвета? (дети отвечают на вопрос)
Правильно, листочки стали желтыми, красными, оранжевыми, золотыми- наступила осень.
Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью? (осенью идет дождь, дует холодный ветер, листья с деревьев падают на землю).
Дети, а давайте как ветер подуем на наши осенние листочки? (дыхательная гимнастика «Ветер»)
Ребята, а когда листья с деревьев опадают, как это называется? (листопад)
Ребята, а как вы думаете, каких зверей мы можем встретить в лесу? (медведь, волк, лиса, заяц, белка, ёжик)
Эти звери называются дикие животные.
К нам спешит один из обитателей леса. А кто это вы узнаете, если отгадаете загадку:
В дупле живет
Да орешки грызет (белочка)
Вы правы, это белочка. А вот и она сама к нам в гости пожаловала. (вносится игрушка- белка)
Белка: здравствуйте, ребята, я живу в этом лесу. Мой домик находится на дереве, в дупле. Я очень люблю орехи, ягоды, грибы, яблоки. Я собираю сухие листочки, траву и утепляю свое дупло, чтобы зимой не замерзнуть. А еще я делаю запасы на зиму. Я сушу на веточках дерева грибы, яблоки, собираю шишки и достаю из них орешки. Ведь зимой бывает холодно и голодно.
Воспитатель: спасибо тебе, белочка, что ты нам рассказала о себе. Ты знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь сделать запасы.
Белочка: у меня в корзине смешались грибы и шишки. А вы сможете помочь разобрать в одно ведерко грибы, а в другое шишки?
Игра «Помоги белочке отделить шишки от грибов» (из корзины высыпаются на пол шишки и грибы, а дети раскладывают их по разным ведеркам).
Воспитатель: молодцы ребята! Настоящие помощники у нас растут. Теперь у нашей белочки много запасов на зиму. Ну а нам пора прощаться с белочкой.
Воспитатель: а, чтобы познакомиться еще с одним лесным жителем, нам нужно отгадать еще одну загадку:
Шубку на зиму меняет,
Серый маленький трусишка.
Он морковку обожает,
А зовут его… (зайчишка)
Правильно ребята! Вот к нам в гости и зайчик скачет (вносится игрушка заяц серого цвета).
А какого цвета этот зайчик? (серого)
А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? (нет)
Что зайчик еще не сделал, почему вы решили что он к зиме не готов? (не сменил шубку)
А какая у зайчика шубка зимой? (белая)
А как вы думаете, зачем зайке зимой белая шубка? (чтобы его было не видно на снегу, чтобы ему было теплее)
Воспитатель: совершенно верно. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не видела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.
Физкультурная минутка «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: ребята, мне кажется, что наш зайчик проголодался. А что любит наш зайчик? (морковку)
Воспитатель выносит ведерко с морковками. Дети подходят и берут по одной морковке, одну морковку дают зайчику для угощения.
Воспитатель: дети, а сколько морковок у зайчика? (одна)
А сколько морковок у каждого из вас? (одна)
Ребята, а давайте положим все морковки в ведерко. Сколько стало морковок в ведерке? (много)
Воспитатель: ребята, зайчика мы морковкой угостили, а сейчас ему пора в лес. (дети прощаются с зайчиком)
Воспитатель: дети, отгадайте, кто к нам еще идет?
Кто в лесу глухом живет
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу? (медведь)
Воспитатель: правильно, дети-это медведь (вносят игрушечного медведя).
Скажите, а что мишка делает осенью? (готовится к зиме: много кушает, готовит берлогу)
А для чего он много ест? (чтобы спать зимой)
Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы всю зиму крепко спать.
А что мишка любит кушать? (мед, малину, рыбу, грибы)
Воспитатель: молодцы, ребята! Все вы знаете о диких животных. Давайте попрощаемся с мишкой, ему пора готовиться к зиме. (ребята прощаются с медведем)
Воспитатель: а сейчас нам пора возвращаться в наш детский сад. Ребята, а вам понравилось наше путешествие в осенний лес? (да)
Каких зверей мы встретили в лесу?
Как звери готовятся к зиме?
Чем мы помогли белочке и зайке?
На этом наше путешествие закончилось! Спасибо вам за внимание и за помощь!






