Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по развитию речи «Осень. Сезонные изменения в природе»Конспект занятия по развитию речи «Осень. Сезонные изменения в природе»

Группа/воспитатель подготовительная группа/Лашкина Ольга Вадимовна

Культурная практика Речевое развитие с использованием метода наглядного моделирования

Культурно-смысловой контекст Развитие связной речи

Цель Создание условий для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Обучающие

Развивающие

 

Скачать конспект

Воспитательные

  1. Формировать представления детей о сезонных изменениях в природе
  2. Упражнять в составлении описательных рассказов об осени по графической схеме
  3. Развивать зрительное и слуховое внимание, наглядно-образное мышление
  4. Воспитывать интерес к профессии журналиста, чувство коллективизма, умение работать в парах

Инвентарь и оборудование Микрофоны, блокнот, ручка, предметные и сюжетные картинки, мольберт, графические схемы составления описательных рассказов об осени.

Технологическая карта занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный этап

Воспитатель подзывает детей к столу и обращает их внимание на поднос, на котором лежат фотоаппарат, ручка, микрофон, блокнот. Дети рассматривают предметы, называют их.

-Ребята, как вы думаете, человеку какой профессии нужны все эти предметы?

Беседа:

-Кто такой журналист?

-Чем он занимается?

- Где работают журналисты?

-Каким должен быть журналист?

-А что такое репортаж?

Дети идут на контакт с воспитателем, предлагают варианты ответов, рассуждают, проявляют заинтересованность

Проявление любознательности, построение речевого высказывания

Ориентировочный этап

- Ребята, а вы хотите сегодня стать юными журналистами, поработать в газете «Мир природы»?

-Я буду редактором газеты, а вы - журналистами, сотрудниками редакции газеты, согласны?

Принимают игровую ситуацию

Формирование способности к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности

Исполнительный этап

1.Дидактическая игра «Что бы было, если бы к нам не пришла осень?»

- Уважаемые коллеги, перед вами стоит важная задача: собрать интересную информацию об осени. Но прежде давайте подумаем и скажем, нужна ли нам вообще осень. Чего бы у нас не было, если бы не пришла осень? Подойдите к столу, выберите подходящие для ответа картинки.

2.Дидактическое упражнение «Подбери слово»

-Ребята, скажите, какая бывает осень?

-Вот как много красивых и приятных слов вы сказали про осень.

3. Игра-дискуссия «Хорошо - плохо»

- А вы знаете, ребята, что между людьми давно ведется спор: одни утверждают, что осень - это хорошо, а другие - что плохо. А как вы считаете?

-Кто считает, что осень - это хорошо, встаньте слева от меня, а кто думает, что осень - это плохо, справа. Объясните, почему вы так

считаете.

4.Дидактическая игра «Репортаж с места события»

-Ну что ж, юные журналисты, сейчас я предлагаю приступить к выполнению основной задачи - подготовке репортажа.

- Внимательно рассмотрите схемы и попробуйте составить по ним репортаж. Работайте вдвоем, советуйтесь, решайте, кто будет начинать рассказ, а кто продолжит.

- А сейчас, юные журналисты, представьте нам свои репортажи из разных уголков. Начинайте свой репортаж словами: «Мы ведем свой репортаж из леса (огорода и т.д.)». И обязательно выразите свое отношение к увиденному.

5.Дидактическое упражнение «Что я делаю осенью?»

- Да, осень - удивительное время года! Представьте, какие разные чувства она вызывает у всех. А сейчас возьмите «подзорную трубу», направьте объектив на одного из героев вашего репортажа и представьте себя им.Расскажите от имени выбранного героя, что он делает осенью.

На столе разложены предметные и сюжетные картинки разных времен года, дети выбирают нужные и прикрепляя их на мольберт, называют приметы осени.

Дети подбирают определения к слову осень

Дети обдумывают свое мнение и решают, с какой стороны от педагога встать, обосновывают свое решение.

Дети получают «удостоверения», распределяются по парам, ориентируясь на картинку на бейджике. Каждая пара получает конверт со схемой места репортажа - леса, парка, города, огорода, сада

Дети внимательно рассматривают схемы и составляют по ним репортаж. Работают вдвоем, советуются, решают, кто будет начинать рассказ, а кто продолжит.

Дети рассказывают от имени выбранного героя, что он делает осенью.

Овладение сведениями о природном мире, умение формулировать и высказывать суждения

Формирование навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми

Формирование способности к принятию собственных решений

Формирование способности к принятию собственных решений, выражать свои мысли и желания

Проявление интереса к причинно-следственным связям, желание самостоятельно продумывать объяснения явлениям природы

Рефлексивный этап

- Ну что ж, ребята, сегодня наша работа в газете подходит к завершению. Благодаря вашим интересным сообщениям, мы побывали….

подсказывайте где..?

- Что понравилось больше всего?

- Что вас заинтересовало и о чем вы хотели бы узнать больше?

Спасибо коллеги за работу. Я, как редактор нашей газеты, отредактирую ваш материал, и мы вместе выпустим номер в свет.

Дети подводят итоги своей деятельности, предлагают варианты оформления газеты

Формирование навыков оценки собственных результатов