Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Осень».
Воспитатель:
- Рыбакова Алена Андреевна
- Ковальчук Ирина Валентиновна
Цель: расширить представления детей по времени года «Осень».
Задачи:
- продолжать формировать знания детей об основных признаках и периодах осени.
- расширять представления об окружающем мире.
- развивать логическое мышление расширять словарь детей, воспитывать эстетические чувства детей.
Материалы: иллюстрации на тему «Осень».
Ход занятия:
Дети в кругу вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение- загадку, а вы должны догадаться про какое время года это стихотворение:
«Золото упало в пышные леса
И почти не слышатся птичьи голоса,
Солнышко веселое стало холодней
Ветер шаловливый дует все сильней.
Часто дождик капает,
Слякоть, мокро, лужи.
И совсем недолго нам до зимней стужи.»
Дети: Осень.
Воспитатель: правильно, а сейчас садитесь, мы с вами будем разговаривать про осень.
Воспитатель: Кто из вас знает какая бывает осень? (ответы)
Дети: ранняя.
Воспитатель: каковы признаки ранней осени?
-Правильно, желтеют и краснеют листья, птицы улетают на юг, солнышко уже не такое теплое, меньше насекомых, чаще идут дожди, вянет и желтеет трава, начинается листопад.
Воспитатель: а что бывает поздней осенью?
(дети перечисляют признаки).
Воспитатель: правильно, ребята. Все листья упали на землю и стали коричневыми, солнце стало холодным, по утрам бывают заморозки, на лужах появляются льдинки, часто идут холодные дожди, иногда выпадает снег.
Воспитатель: Сколько всего месяцев у осени?
-правильно, три. Кто их назовет? (дети перечисляют)
Воспитатель: Хорошо, вы молодцы. Как вы думаете, сентябрь-ранняя осень или поздняя, и почему?
-а октябрь? (тут надо сделать акцент на то, что октябрь- это середина осени.)
-Ноябрь? Почему вы так думаете? (ответы детей)
-сейчас давайте сделаем небольшую осеннюю зарядку. Дети встают в круг.
«Мы – листочки золотые, (качают руками)
Посмотрите мы какие (разводят вверху руки в стороны)
Будем с ветерком кружится (кружатся)
И в траву, шурша ложиться. (садятся и закрывают руками колени)
(повторить два раза)
Дети садятся.
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте попробуем определить по иллюстрациям какая на них осень, поздняя или ранняя.
(дети рассматривают иллюстрации)
Игра «Назови осенние слова». Дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и придумывают «осеннее слово».
Воспитатель: Теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать осень такой, какой вы ее видите. (Дети рисуют, используя краски и карандаши. По окончанию работы дети прикрепляют свои рисунки к мольберту и рассматривают рисунки других детей.)
-Что вы сегодня узнали нового, ребята?
-правильно, мы с вами узнали, какая бывает осень, вспомнили осенние месяцы, назвали признаки ранней и поздней осени.
Вы большие молодцы.





