Конспект образовательной деятельности по окружающему миру в средней группе «Что нам осень принесла»
Выполнил: Иванова И.А, МДОАУ 37
Цель: Цель: расширение представления детей о характерных признаках осени.
Задачи:
- Образовательная: Обучать сравнению и группировке объектов основе признаков, знакомить с объектами живой природы (овощи и фрукты), отличительными признаками времен года.
- Развивающая: Развивать сенсорные чувства, речь, внимание.
- Воспитательная: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, иллюстрации с изображением осенних пейзажей, иллюстрации с изображением сезонных овощей и фруктов,
Ход занятия
Раздается шуршание…
Воспитатель: Ребята, слышите, шорох? Пойдемте, посмотрим, кто же там шуршит за пеньком. Разгребаем листья…Ой, кто это?
Дети: Ежик!
Воспитатель: Да. К нам в гости прибежал ежик. Откуда он к нам прибежал? (ответы детей)
-Посмотрите, какой он хороший и не колючий даже. А еще у него на иголках листочки. А что там на листочках написано?
- В круг ребята становитесь, дружно за руки беритесь
Слушайте скорей загадку, и скажите мне отгадку.
Загадка: Если на деревьях листья пожелтели,
«Если в край далёкий птицы улетели
Если небо хмурится, если дождик льется.
Как это время года зовется?» (Осень)
-Воспитатель: Да, ребята время года сейчас осень. А как мы узнали, что наступила осень? Какие признаки осени вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а что люди собирают осенью?
Дети: Урожай
Воспитатель: Правильно. Дети, ежик к нам прибежал не просто так, он хочет, чтобы мы ему помогли. Он еще не знает, какой урожай можно собрать осенью. Поможем ежику?
Дети: Да
Воспитатель: Дети, посмотрите! Выросло дерево, но на нем перепутались все фрукты и овощи. Давайте вспомним и расскажем ежику, где растут фрукты, а где растут овощи
Дети: фрукты растут на дереве, а овощи на грядке
Воспитатель: Все правильно! Тогда можно приступить к выполнению задания, а ежик будет смотреть и запоминать
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, скажите, что можно приготовить из фруктов, а что можно приготовить из овощей?
Дети: Из фруктов можно приготовить компот, варенье, а из овощей салат, суп
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в дидактическую игру «Варим компот и суп»
Воспитатель: Посмотрите, ребята. Мы с вами сварили полные кастрюли. А теперь скажите, если значит какой?
Дети: Яблочный
Дети играют с воспитателем в дидактическую игру «Какой сок» (из яблок-яблочный, из моркови-морковный, из апельсина-апельсиновый и т.д)
Воспитатель: Ребята, мы с вами много рассказали ежику о фруктах и овощах. Он хочет вас поблагодарить и поиграть в подвижную игру «За грибами в лес пойдем»
Воспитатель: Ежик с вами прощается и идет в лес делать заготовки, а вам дарит осенние раскраски
Дети садятся за стол раскрашивать
Рефлексия:
-Что мы сегодня делали?
Что для вас было сложным?
Что понравилось больше всего?





