Конспект образовательной деятельности для детей 5-7 лет с ТНР «Путешествие в царство золотой Осени».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
1) систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
( «Познавательное развитие»)
2) Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, учитывать мнение партнера, уметь договариваться, формировать доброжелательность в общении ( «Социально-коммуникативное развитие»)
3) формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.
( «Художественно-эстетическое развитие»)
4) учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными; развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения по опорной схеме; отвечать на вопросы полным предложением; уточнять, активизировать и развивать словарный запас, активизировать процессы речевой практики.
развивать умение самостоятельно составлять описательный рассказ по содержанию картинки, упражнять в образовании множественного числа имен существительных. ( «Речевое развитие»)
5) Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук ( «Физическое развитие»)
6) Совершенствовать умение рисовать карандашами не выходя из контура, воспитывать эмоционально-положительное отношение к музыки ( «Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические:, физкультминутка «Осенние листочки»
- наглядные: сюжетные картины, карточки с изображением дождя, листьев, урожая, птицы
- словесные: загадки, словесная игра «Подбери признак» дидактическая игра «Подбери действие».
Материалы и оборудование:
сюжетные картины «Осень в городе», «Осень в лесу», «Осень в саду»; краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, восковые мелки, шаблоны листьев, аудиозапись Чайковского «Времена года» — «Октябрь», ноутбук.
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная |
физкультминутка «Осенние листочки». |
|
Игровая |
Дидактическая игра «Подбери действие». |
|
Познавательно-исследовательская |
проблемная ситуация: «Разноцветные листья» |
|
Коммуникативная |
Игровая ситуация «Загадывание загадок». Дидактическая игра «Подбери действие».Составление описательного рассказа. |
|
Изобразительная |
Рисование осенних листьев. |
|
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Игровая ситуация «Загадывание загадок» |
Логика образовательной деятельности
|
Этап занятия |
Задачи (с обозначением обр.области) |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
Мотивационно-организационный |
Игровая ситуация «Загадывание загадок» |
|||
|
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Время года отгадай: Собирают урожай, Разноцветный лес красивый, Мокнут скошенные нивы, Тучи по небу гуляют, Птицы к югу улетают, Грибники в леса спешат, Листья желтые летят, Ёжик листья собирает, Свою норку утепляет. (Осень) Если листья пожелтели и опадают, часто идет дождь, на улице много луж, а люди надели куртки и ботинки, то, это время года называется осень. |
Дети слушают и отгадывают загадки. |
|||
|
Деятельностный |
Сообщение темы. |
|||
|
Предлагаю вам отправиться в царство золотой Осени. Предупреждаю , что королева Осени приготовила для нас сложные задания. Как вы думаете , мы с ними справимся? Тогда в путь! Звучит музыка осеннего леса Чайковского «Времена года». Мы с вами попадаем в осенний лес. На ковре лежат листья (березовые, кленовые, дубовые) |
Дети слушают и отвечают на вопросы. |
|||
|
Деятельностный |
Развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения по опорной схеме |
Дидактическая игра «Подбери действие». |
Развивают логическое мышление, речь, внимание; умеют обобщать. Закрепляют знанияоб осени. Умеют правильно строить свое предложение. |
|
|
Воспитатель показывает опорную схему. Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают ,вянут,… Дождь осенью — моросит, идет, льет, капает, … Урожай осенью — убирают. Птицы осенью — улетают, … Деревья осенью — роняют листья, качаются от ветра… Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки. |
Дети составляют предложения по опорной схеме. |
|||
|
Словесная Игра «Подбери признак» |
||||
|
Активизировать в речи прилагательные. |
Осень (какая?) - … (холодная, дождливая, золотая, багровая, щедрая, красочная, разноцветная и т.д. |
Дети называют прилагательные характеризующие осень. |
Обобщен словарь детей прилагательными. |
|
|
Малоподвижная игра «Осенние листочки» |
||||
|
Развивать двигательную активность детей. |
Мы листики осенние, На ветках мы сидим Дунул ветер – полетели Мы летели, мы летели, И на землю тихо сели, Ветер снова набежал И листочки все поднял. Повертел их, покрутил И на землю опустил. |
Дети встают в круг, руки над головой в кольцо. Руки в стороны. Бег по кругу. Присели. Встали, руки в стороны. Покружились. |
Снято мышечное напряжение. |
|
|
Рассматривание картин («Осень в сентябре, октябре, ноябре») |
||||
|
Активизировать процессы речевой практики. Развивать умение самостоятельно составлять описательный рассказ по содержанию картинки. |
Давайте продолжим наше путешествие . Посмотрите королева осени оставила нам письмо. Давайте откроем конверт и посмотрим что внутри. Ребята посмотрите , художник нарисовал картины, но злая волшебница Осень их заколдовала. И они стали черно-белые . Ребята давайте их расколдуем. Опишем всю красоту осени. Давайте разделимся на 3 команды. Каждая команда составляет рассказ по картине и рассказывает его. Вам нужно в группах составить рассказ по картине и рассказать. Воспитатель после прослушивания описательных рассказов, показывает цветную картину на ноутбуке. Давайте встанем на ковер и отдохнем немного. |
Дети в группах составляют рассказ и по каждой картине рассказывают. |
Сформировано умение составлять описательный рассказ об осени. |
|
|
Художественное творчество рисование «Разноцветные листья» |
||||
|
Реализация самостоятельной творческой деятельности детей . |
Посмотрите на ковре у нас лежать листья. Какие они? Осень еще не успела их раскрасить. Давайте возьмем их и раскрасим в яркие осенние цвета. Выбирайте ребята что вы будете использовать карандаши или краски. |
Самостоятельно раскрашивают листья. |
Выполнение художественного задания. |
|
|
Заключительный |
Рефлексия. |
|||
|
Ребята посмотрите какие красивые листья у вас получились. Давайте возьмем их в детский сад и украсим ими группу. |
Дети слушают. |
Создание условий для дальнейших действий в группе. |
||





