Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «По следам осени» с использованием интерактивных технологий «Хоровод», «Цепочка», «Карусель», «Работа в парах», «Интервью»Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «По следам осени» с использованием интерактивных технологий «Хоровод», «Цепочка», «Карусель», «Работа в парах», «Интервью»

(образовательная область «Познание»)

Составил: воспитатель высшей категории Мингалеева А.Ш. Скрипка З.Н 2025 г

Программное содержание:

  • Закрепить приметы осени, изменения в природе.
  • закреплять знания детей об одежде, формировать умение детей одевать куклу соответственно сезону года, погоде.
  • Совершенствовать умения составлять целое из частей, закрепить обобщающие понятия «овощи», «фрукты», «грибы».
  • закрепить знания о деревьях (клён, берёза, рябина, дуб)
  • формировать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, способствовать свободному общение со взрослыми и детьми.

 Скачать конспект

Ход занятия:

В: Ребята, посмотрите кто-то в гости к нам приходил и оставил свои следы.

Кто же это мог быть? (предположения детей).

В: Какой красивый листочек лежит. Ой, а там, что то написано.

"Здравствуйте, ребята, это я Осень приходила к вам в гости. Вас я вижу на улице каждый день, и вы меня повсюду узнаете, ведь я оставляю кругом свои следы. Пройдите по моим следам. У меня для вас сюрприз.

В: Ребята хотите узнать, какой сюрприз нам оставила осень? Тогда давайте пойдем по её следам.

1 След.

Интерактивная технология «Цепочка»

этапы

деятельность     воспитателя

деятельность детей

Мотивационный

В.: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Оденем кукол на прогулку». Я предлагаю вам встать в «Цепочку»

Дети встают свободно в цепочку не мешая друг другу.

Организационный

В.: Посмотрите, это мальчик он собирается на прогулку, давайте поможем ему одеться.

Включаются в деятельность предложенную воспитателем.

Деятельностный

В: вам необходимо выбрать одежду и по очереди вы прикрепляете на доске в той последовательности , в которой нужно одевваться, не забывая комментировать свои действия и затем встаете на место.

Каждый ребенок, выбирает карточку, прикрепляет к доске и комментируя свой ответ.

Итоговый

В.: Молодцы, каждый из вас прикрепил нужную картинку и справился с заданием.

Дети формулируют вывод и присваивают новые знания

2 След.

Интерактивнаятехнология «Работа в парах»

этапы

деятельность   воспитателя

деятельность детей

Мотивационный

В. Ребята осень к нам приходит с разными подарками. Хотите узнать , что нам дарит осень?

Дети выслушивают воспитателя и включаются в деятельность предложенную воспитателем.

Организационный

В.Договоритесь , с кем бы вы хотели сегодня поиграть в паре.

Дети договариваются , кто с кем будет работать в паре .

Деятельностный

В: Осень нам оставила картинки , но они рассыпались , их надо собрать. Но не забывайте, что нужно картинки собирать вместе, дружно.

Каждая пара собирает картинку.

Итоговый

В.: Молодцы, вы дружно работали в парах, договаривались между собой и справились с заданием.

Дети формулируют вывод и присваивают новые знания

3 След.

Интерактивнаятехнология «Карусель»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационный

В. Ребята, посмотрите какое необычное дерево, на нем разные листочки висят , давайте вспомним с каких деревьев эти листочки. Я предлагаю вам поиграть в игру «С какого дерева листок».Дляэтого вам нужно встать в карусель.

Включаются в деятельность предложенную педагогом

Организационный

Договоритесь кто с кем будет впаре. Договоритесь между собой, кто будет стоять на голубых кружочках, а кто на розовых. Дети которые стоят на голубых кружочках возьмите по одному листочку с дерева.

Договариваются, кто будет во внешнем круге, а кто во внутреннем, вспоминают правила сотрудничества: дослушивать ответы, в случае необходимости исправлять ошибки, осуществлять переход по хлопку.

Деятельностный

В.: дети, стоящие во внешнем круге, показывают карточку, а дети, стоящие во внутреннем круге, называют с какого дерева листок .

Дети активно взаимодействуют друг с другом, знания о деревьях.

Итоговый

Молодцы. Играя в эту игру, вы вспомнили на каких деревьях эти листочки растут.

 

4 След.

Интерактивная технология «Хоровод».

В.Ребята это последний след который осеньоставила .И она хочет узнать знаете ли вы приметы осени. Давайте встанем в «хоровод» и каждый скажет осеннюю примету.

В. Молодцы ребята, посмотрите осень нам оставила в подарок корзинку с грибами. Вам понравилось путешествовать по следам осени ?Давайте поираем в игру «Интервью» и расскажем о нашем путешествии по следам осени.

Интерактивнаятехнология «Интервью»

Ребенок, используя микрофон, задает вопросы, в случае затруднения используются картинки-подсказки:

  • Что понравилось?
  • Что не понравилось?
  • Чем занимались?
  • Где побывали?
  • Что интересного услышали или увидели?