ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Во саду ли, в огороде»
АВТОР Урбанок Светлана Юрьевна
Воспитатель МБДОУ Детский сад № 30 г.Уфа
ЦЕЛЬ: Воспитывать умение слушать стихотворение, воспроизводить, с помощью вопросов воспитателя содержание.
Упражнять в умении составлять группы предметов, характеризовать их: много, мало, сопоставлять попарно. Развивать разговорную речь, навыки учебной деятельности.
НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ: картины с изображением «Осени», картинки с изображением овощей, фланелеграф, игрушка Зайчик, силуэты морковок и помидор. Резиновые игрушки: лошадка, собака, кошка, корова, овечка, свинья.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(дети садятся полукругом на стульчики)
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение об осени:
Осень наступила,
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях.
(А. Плещеева)
(беседа с детьми)
Воспитатель: Ребятки, что случилось осенью с цветами?
Дети: Высохли.
Воспитатель: А кусты и деревья какими стали?
Дети: Голыми, листочки все опали.
Воспитатель: Что же с травкой происходит?
Дети: Она желтеет и вянет.
Воспитатель: Молодцы.
С наступлением осени, созрели и овощи.
Вот наш огород. (показывает картину с изображением огорода с грядками). Назовите, какие овощи вы знаете?
Дети: Морковь, огурец, капуста, помидор, свекла, лук...
Воспитатель: Посмотрите, на наш огород прибежал зайчик и он увидел на верхней грядке что?
Дети: Морковки.
(воспитатель раскладывает в ряд морковки)
Воспитатель: Сколько морковок выросло?
Дети: Много.
Воспитатель: А на другой грядке помидоры. Сколько их?
Дети: Много. Столько, сколько морковок.
Воспитатель: Их поровну. Морковок и помидоров по количеству одинаково. Решил зайчик сорвать одну морковку. Давайте поможем ему. Посмотрите, а сейчас чего больше? Что теперь больше на грядках морковок или помидоров? Что меньше?
Дети: Больше помидоров, а моркови меньше.
Воспитатель: Увидел зайка помидоры красные, красивые. И захотелось ему тоже сорвать один. Сколько же осталось помидоров?
Дети: Столько же, сколько морковок.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: Так как мы с вами сегодня говорили об овощах. Давайте мы с вами представим, что у нас у каждого в руке находится капуста и мы с вами делаем салат на зиму.
Мы капусту, рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Давайте попробуем на вкус.
Воспитатель: Зайчик привел собой друзей и хочет вместе с вами поиграть в игру: «Угадай». Назовите, каких животных вы видите?
Дети: Лошадь, кошку, собаку, корову, овечку, свинью.
Воспитатель: Как их назвать одним словом?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Внимательно посмотрите, запомните.
Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из игрушек. Дети должны отгадать, какой игрушки нет. (Аналогично проводятся действия с остальными животными).
Воспитатель: Ребятки, вы очень хорошо отвечали и играли. Наши домашние животные решили немного у нас погостить.
Молодцы!






