Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Прогулка с ребенком осенью
Занятия по теме "Осень"
Автор: Каратаева Алина Юрьевна   
16.10.2017 16:38

Прогулка с ребенком осеньюПрогулка с ребенком осенью

Год экологии, Год матери и отца

В Ядрине уже наступила не только календарная, но и температурная осень: стало холоднее, на улице все чаще пасмурно, листья на деревьях желтеют, и вот-вот начнутся дожди. Но мамам и бабушкам все равно понятно — без прогулок никак нельзя! И если сами мы стараемся быстрее добежать до магазина и обратно, перепрыгивая лужи и прячась от дождя, то дети готовы возиться в этих лужах часами! Что же делать на улице с ребенком осенью, как разнообразить пустое топтание асфальта и чем заменить сырые теперь песочницы и мокрые горки? Самое главное правильно одеться. Куртка-ветровка с подкладом, резиновые сапожки с утеплением, зонтик…

Именно этот набор позволит ребенку побегать по лужам (когда как не осенью!), походить подольше по парку, погулять под дождем. Совет: приобретите ребенку прозрачный зонт, чтобы он мог смотреть сквозь него на падающие с неба капли — а как иначе увидеть дождь и не намокнуть, гуляя?! Осень непредсказуема, и нужно быть готовым бежать на прогулку, как только дождь дает нам передышку, и собранный заранее рюкзак с универсальным набором мини-игр всегда поможет быстро развлечь ребенка на улице.

Положите туда:

  • мыльные пузыри (чтобы смотреть их полет по осеннему ветру);
  • цветные мелки (чтобы осень была ярче);
  • мяч (чтобы играть с друзьями);
  • скакалку (чтобы согреться, прыгая);
  • хлеб (чтобы кормить птиц);
  • фонарик (чтобы интереснее гулять в вечернее время);
  • термос с теплым компотом.

Выбираем место прогулки:

  • около школы (можно объяснить ребенку, что дети идут в школу с приходом осени);
  • во дворе дома (из окна всегда видно, что дворы усыпаны листьями — теперь можно посмотреть их поближе);
  • парки (в Ядрине есть парк, где можно не только пошуршать листвой под ногами, но и увидеть белок);
  • набережная (здесь можно посмотреть, как изменилась Сура осенью, как в ней отражается осеннее небо, увидеть пожелтевший лес на берегу);
  • дача, деревня (многие еще не уехали с дач или ездят к бабушкам в деревню на выходные, а значит можно увидеть и собрать плоды осени: яблоки, тыкву и т.д.);
  • дорога в магазин или на рынок — у каждой мамы существует свой маршрут такой «прогулки» (можно устроить символический «сбор даров осени» — купить яблоки, орехи, грибы, чтобы дома приготовить осенние блюда).

Осенью, выйдя на улицу, обратите внимание на погоду. Если это солнечный день, то предложите ребенку протянуть ручки к солнышку, ощутить его тепло, напомнив при этом, что осеннее солнышко светит, но мало греет. Прогулка в парке тоже принесет много положительных эмоций − постарайтесь показать детям многообразие красок золотой осени, познакомьте их "листопадом". Осенью землю покрывают листья — все вокруг желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой. Обратить внимание детей, как один листик летит к земле, другой кружится, кружится и медленно ложится на землю. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю — это листопад. Соберите опавшие листья. Из них можно изготовить множество интересных поделок. Еще можно набрать в руки листочки, подбрасывать их вверх и смотреть, как они кружатся. Походите ножками по листьям, послушайте, как они шелестят. Осенней порой певчие птицы собираются в стайки, готовятся к полету. Летят они далеко, нередко за 5-6 тысяч километров. Поговорите с ребенком о перелетных и зимующих птицах Если вам удалось выбраться с малышом в осенний лес, расскажите ему о том, как животные готовятся к зиме. Многие строят и утепляют норы, делают запасы. Ведь предстоит длинная и холодная зима! А еще все звери линяют — меняют летние шубки на зимние. У зимних шубок мех погуще и попышнее, да и цвет более подходит к зимней природе. Вот закапал осенний дождик. Не беда, не прячьтесь сразу домой. Понаблюдайте за дождем. Сначала на землю падают редкие капли, потом дождь усиливается. Прислушайтесь к тому, как барабанит дождь по крыше, стеклу. Обратите внимание ребенка, что люди взяли зонтики, чтобы не промокнуть. Можете и сами открыть зонтик и пройтись под ним. Наверняка вашему малышу это понравится.

Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего. Приятных вам прогулок с малышом!

Каратаева Алина, воспитатель д/с «Росинка».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год