Технологическая карта занятия во второй младшей группе «Северная гостья».
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
по образовательной области «Познавательное развитие» Раздел «Ознакомление с окружающим»
Составила: воспитатель Емельянова Н.Ф. г. Югорск, 2025
Цель: формировать первоначальные представления об особенностях неживой природы; Формирование познавательно-исследовательского интереса к объектам неживой природы.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о свойствах и качествах снега и льда.
- расширить знания детей об объектах неживой природы.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности.
- развивать диалогическую форму речи.
- развивать умения анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться).
- вызывать радость от открытий, полученных из опытов.
Материалы и оборудование:
Кукла Ива, письмо, признаки: цвет, форма, вкус, запах, листы бумаги по количеству детей, снег, лед
|
Этап, его продолжи-тельность |
Задачи этапа |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
|
Организационный этап 2 мин. |
Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться.) |
Приветствие. Сюрпризный момент кукла Ива |
Утром встали малыши, В детский сад они пришли. Все вам рады, как всегда. Поздоровайтесь, друзья. Привет! - Ой, ребята, кто это к нам пришёл? (стук в дверь) - Да это же кукла Ива (кукла в национальном костюме) |
Приветствие, дети стоят полукругом на ковре |
|
Расширение имеющихся представлений 11 мин. |
Развивать диалогическую форму речи. Развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности. Формировать первоначальные представления об особенностях неживой природы. Расширять представления детей о свойствах и качествах снега и льда. Вызывать радость от открытий, полученных из опытов. |
Загадка Игра «Лепим снежки». Опыты. Беседа. |
- Ива захотела узнать, а знаете ли вы где вы живете. Как называется наш город? - Ребята послушайте, о каком времени года говорится в этой загадке: Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет – Когда это бывает? - Вы любите зиму? А чем вам нравится зима? - Назовите признаки зимы. - Ребята посмотрите, что Ива принесла? (картинка солнышко) - Опишите солнышко по признакам (цвет, форма, температура) - А сейчас у нас светит солнышко? - Ребята мы с вами живем на севере, и зимой у нас солнышко теплое, а если бы оно грело, как на юге у нас было бы так же много снега? - Ребята, а давайте солнышко разместим в наше «солнышко», которое у нас находится в Познавайкином мире. Как вы думаете, солнышко относится к природному миру или рукотворному? - Молодцы. Катя, поставь солнышко в природный мир. - Ребята, а вы любите играть в снежки. А давайте сделаем снежки, только они необычные мы их будем «лепить» из бумаги Раз, два, три, четыре мы с тобой снежки лепили Круглый, гладкий но совсем совсем не сладкий. Раз – подбросим, два – поймаем, три – уроним и сломаем. Ребята Ива приготовила для вас сюрприз, посмотрите, что это? (На столе в тазу снег и лед) Детям предлагается рассмотреть, сравнить. (Цвет, температура, вкус, запах) Иве понравилось с вами играть, и она дарит вам раскраски – зимние забавы |
ответы детей: - много снега, теплая одежда, игра в снежки и т.д. - солнышко ответы детей ответы детей ответы детей Дети «лепят» снежки Дети стоя у стола рассматривают, трогают, сравнивают снег и лед, лепят снежки Детям раздаются раскраски |
|
Заключительный этап, рефлексия, 2 мин. |
Подведение итогов занятия, обобщение полученного ребенком опыта. |
Беседа, обсуждение. |
Педагог задаёт вопросы: что делали, как делали, зачем делали. |
Дети стоят на ковре отвечают на вопросы. |






