Совместная образовательная деятельность «День воды»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 г.).
Вид совместной образовательной деятельности: непрерывно образовательная деятельность
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Планируемый результат:
- дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу во время взаимодействия в разных видах деятельности;
- дети проявляют интерес к общению со взрослыми и сверстниками, к совместным игровым действиям;
- дети демонстрируют познавательный интерес к обследованию воды;
- дети запоминают и самостоятельно употребляют слова — названия предметов, свойств, действий предметов и результатов сравнения по свойству (такой же, похожий и т.п.);
- дети проявляют инициативу и самостоятельность в практической деятельности;
- дети демонстрируют обследовательские и поисковые действия;
- дети имеют представления о воде;
Цель: развитие игрового опыта, познавательно-исследовательской активности и познавательных способностей каждого ребёнка.
ЗАДАЧИ:
образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу во время взаимодействия в разных видах деятельности
- воспитывать у детей интерес к общению со взрослыми и сверстниками, к совместным игровым действиям
- воспитывать бережное отношение к воде.
Развивающие задачи:
- развивать у детей речь, внимание, память, мышление, восприятие, воображение
- развивать у детей познавательный интерес к обследованию и активным действиям с предметами
- развивать у детей инициативу и самостоятельность детей в практической деятельности.
Обучающие задачи:
- продолжать обогащать и активизировать словарь детей за счёт слов — названий предметов, действий с ними, некоторых свойств воды
- продолжить формировать у детей обследовательские и поисковые действия.
Учебно-методический комплект:
- Комплексная образовательная программа дошкольного образования "ДЕТСТВО" /Т. И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2016. -352.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
- Локальный проект "Экоколобок " на 2018-2019 учебный год (ЧФУОО).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы и самостоятельности детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип научности, принцип активности, принцип деятельности, принцип систематичности и последовательности.
Методы обучения:
- практические — экспериментирование, упражнение, опыт;
- наглядные — демонстрация наглядного пособия (книга-сказка), присутствие игрового персонажа, показ;
- словесные — объяснение, беседа, вопросы, использование художественного слова, оценка деятельности детей, поощрение;
- игровые – использование сюрпризных моментов (появление игрового персонажа, предметов), игровое упражнение, воображаемая ситуация.
Методы воспитания:
- эмоциональное стимулирование занимательным содержанием;
- создание ситуации успеха;
- игра.
Материалы и средства:
- мультимедийные: презентация,
- демонстрационные: игрушка Мишутка; лейка, пульверизатор
- дидактические: стаканы прозрачные, ложечка, сахар, краска – гуашь белого, красного, синего, зеленого цвета.
Оборудование: телевизор, музыкальный носитель.
Предварительная работа с детьми: беседа «Для чего нужна вода?», «Водичка, водичка», «Как живется нашим комнатным растениям в выходной день?», трудовая деятельность: уход за растениями (протирание листьев, полив); разучивание потешек: «ай лады. Лады…», «Водичка, водичка…», сюжетно – ролевые игры: «Повар», «Прачка»; чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Что такое хорошо, что такое плохо»; рисование «Дождик»; опыты с водой.
Словарная работа: вода бесцветная, безвкусная, льется, разбрызгивается.
Ход совместной образовательной деятельности
|
Этапы деятельности |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1. Организационно-мотивационный этап Задача: - смотивировать детей на предстоящую совместную образовательную деятельность; |
- игровая мотивация - поощрение - беседа - вопросы - эмоциональное стимулирование |
Звучит аудиозапись " ". Педагог эмоционально привлекает внимание детей, вовлекает в слушание. - Ребята, сегодня в гости я пригласила моего друга Мишутку (воспитатель выносит игрушку). - Мишутка, почему ты сегодня такой грустный? - Ребята, оказывается у него «повял» любимый цветок. Он не знает, почему же такое случилось? (Дети отвечают, что цветок необходимо полить). - Правильно, как же ты Мишутка забыл полить свой любимый цветок. (Воспитатель поливает из лейки цветок и интересуется у детей, что при этом происходит). Вода из лейки льется. - Ребята, а у меня есть еще очень интересное, специальное устройство для разбрызгивания жидкости – пульверизатор. Он нужен для того, чтобы разбрызгивать воду на листья растений. Брызгаем и освежаем листочки, им легче дышится. Растения «принимают душ». - Смотри, Мишутка, как радуется твой цветочек такому «душу». - Вот мы и выяснили, что вода льется и разбрызгивается. - Ребята, а Мишутка очень любит играть с водичкой. А давайте пригласим его поиграть с водой в нашу лабораторию. |
Дети подходят к воспитателю, слушают, отвечают на вопросы, сосредотачивают внимание, проявляют интерес. Дети делают вывод. |
Дети смотивированы на предстоящую совместную образовательную деятельность. |
|
2. Основной этап. Актуализация знаний. Задачи этапа: - воспитывать у детей интерес к общению со взрослыми и сверстниками, к совместным игровым действиям; - развивать у детей познавательный интерес к обследованию и активным действиям с предметами; - развивать у детей инициативу и самостоятельность детей в практической деятельности; - продолжать обогащать и активизировать словарь детей за счёт слов - названий предметов, действий с ними, некоторых свойств предмета; - продолжить формировать у детей представления о сенсорных свойствах и качествах предметов: выделять и учитывать цвет, форму и другие признаки предмета при выполнении ряда практических действий; - продолжить формировать у детей обследовательские и поисковые действия. |
- беседа - вопросы - поощрение |
Перемещение детей в лабораторию Воспитатель предлагает одеть детям фартучки. - Ребята, а чтобы не замочить нам одежду, давайте наденем фартучки. |
Дети выбирают любую понравившуюся губку (возможность выбора детьми предмета), проявляют интерес, обследуют губку, отвечают на вопросы воспитателя. |
Дети проявляют доброжелательность к сверстникам, с интересом принимают участие в общих играх с воспитателем и детьми. Дети активны и инициативны в речевых контактах с воспитателем. |
|
2.1. Опыт «Вкус воды» |
- объяснение - вопросы -воображаемая ситуация - показ - поощрение -игровое упражнение |
- Ребята, а вы все пили водичку? Какая она? Сладкая ? Соленая? Горькая? Кислая? Вода не имеет вкуса, она безвкусная. - Вот и ты запомни Мишутка, что вода безвкусная. -Положите в свой стакан один кусочек сахара, который находится у вас на подложке. Как вы думаете, какая на вкус стала водичка? -А если бы мы положили в воду соль? Какая бы она стала? - Оказывается, вода может принимать вкус сахара, который в него положили. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
Дети проявляют познавательный интерес к обследованию. |
|
2.2. Опыт «Прозрачная вода может стать мутной |
- вопросы -воображаемая ситуация -показ - поощрение -игровое упражнение |
- А давайте сейчас в стакан с чистой водой бросим предмет. Хорошо видно? Почему? - Правильно, потому что вода прозрачная. А теперь в стакан добавим краску белого цвета и размешаем. Посмотрите, а сейчас видно предмет? Почему? - Мы узнали, что чистая вода прозрачна, а мутная не прозрачна (предметы плохо видно). |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют упражнение по заданию воспитателя. |
Дети проявляют познавательный интерес к обследованию и действиям с предметами. |
|
Физкультминутка |
- А сейчас я предлагаю вам немного поиграть с Мишуткой. Физкультминутка«Дождик» Капля раз, Капля два, (Прыжки на носочках, руки на поясе) Очень медленно сперва. А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны.) От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой полукругом). - Ну что ж, мы немножко поиграли и Мишутке снова хочется побывать в нашей лаборатории. |
Дети выполняют движение под музыку. |
||
|
2.3. Опыт «Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить» |
- объяснение - вопросы -воображаемая ситуация - поощрение - игровое упражнение -показ |
-Ребята, а вода может изменять свой цвет? А как? Хотите убедиться в этом? (Ответы детей). На столах у вас стакан с водой, краска зеленая, красная Добавляйте краску, и посмотрим, что произойдет с водой. Какого цвета стала вода? (Ответы детей индивидуально). - Правильно, ребята, вода стала такого цвета, какую краску вы добавили. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, обследуют предмет, выполняют упражнение по заданию воспитателя. |
Дети проявляют познавательный интерес к опыту. |
|
3. Подведение итогов Задача: - формировать у детей умение делать элементарные выводы о результатах совместной образовательной деятельности |
- беседа - вопросы -оценка деятельности детей - поощрение - эмоциональное стимулирование |
Воспитатель: -Ребята, а что вам понравилось больше всего? Что вы сегодня узнали. Из своих опытов с водичкой? - Правильно мы с вами узнали, что вода льется и ее можно разбрызгивать, она бесцветная, безвкусная, но может изменить вкус и цвет. Молодцы ребята!! Смотрите, а наш Мишутка повеселел и хлопает своими лапками от восторга. Он теперь все знает о воде и говорит вам Спасибо!!! - Ребята, а сейчас я предлагаю вам снять фартучки и подойти ко мне. |
Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, выражают свои эмоции, чувства. |
Дети вместе с воспитателем сделали вывод о совместной образовательной деятельности |
|
4. Открытость Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
- беседа - эмоциональное стимулирование - поощрение |
- Посмотрите, ребята, а Мишутка нам сегодня принес , что то интересное. - Как вы думаете, что это такое? (ответы детей) - Правильно, я тоже так думаю это запрещающий знак, он означает, что кран следует закрывать плотно, беречь воду. Такие картинки мы разнесем по всему детскому саду и приклеим у кранов на кухню, в группах, чтобы все закрывали краны. Предлагаю сначала наклеить этот знак у нас в группе. |
Дети слушают воспитателя. |
Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах. |





