«Путешествие в мир воды: удивительные открытия» конспект занимательной деятельности для детей 5-6 лет
Находкина Саида Гаврильевна, воспитатель МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ» г. Якутск
Цель деятельности: ознакомление детей со свойствами воды: отсутствие собственной формы; прозрачность; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха, цвета и она отражает предметы.
Задачи:
- Образовательные: знают о назначении воды в нашей жизни.
- Развивающие: умеют рассуждать и делать выводы.
- Воспитательные: умеют работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
- Материалы: на каждого ребенка – лабораторные халаты, вода, стаканы, баночки, бутылочки разного размера, соль, сахар, краски, кисти и монетки. Тазики с водой, коробочка, вырезанные цветочки из бумаги, сложенный лепестками к середине.
Ход деятельности:
Вводная часть. Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс.
Воспитатель: сегодня у меня хорошее настроение и я хотела бы его передать вам. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и подарим всем свою улыбку, чтобы весь мир вокруг нас стал светлее и прекраснее! Сегодня особенный день. Я приглашаю вас в необычное путешествие! А на чем можно отправиться в путешествие? Ответы детей.
Воспитатель: хорошо! Раз путешествие у нас необычное, то и транспорт должен быть необычным. Мы с вами полетим на волшебном облаке, усаживайтесь поудобнее. А пока мы с вами летим, я загадаю вам загадку. А вы слушайте внимательно, и постарайтесь делать правильный ответ.
Я и туча, и туман,
И река, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной, быть могу. (Вода)
Воспитатель: правильно, вода. Давайте поиграем в игру «Вода –друг, вода — враг». Скажите, пожалуйста, в каких случаях мы можем назвать воду нашим другом, а в каких – нашим врагом? (Вода – наш друг, потому что мы ее пьем, умываемся, купаемся, готовим, пищу и т.д. Вода – наш враг, потому что, вода может затопить нашу планету, бывают наводнения и т.д.).
Основная часть. Ну вот мы и добрались! Давайте сойдем с облака и посмотрим, куда это мы прилетели?
Мы попали в волшебную комнату, где работают великие ученые, в лабораторию. Давайте скажем хором, ЛАБОРАТОРИЯ!
Дети вместе с воспитателем проговаривают слово «лаборатория».
А что же такое лаборатория? (Ответы детей)
Воспитатель: это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты. И сейчас мы с вами станем учеными. (все надевают лабораторные халаты). Итак, уважаемые ученые, сегодня мы будем проводить опыты по исследованию воды и ее свойств. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Занимайте свои места. Давайте для начала, все вместе повторим правила поведения во время экспериментов (показывает памятку, дети перечисляют знакомые им правила поведения).
Опытно-исследовательская деятельность.
Опыт 1.
- Возьмите стаканчики с чистой водой и понюхайте. Пахнет ли вода?
- А теперь поиграем и игру «Угадай по запаху»: я капну в каждый стаканчик какое-то вещество, а вы мне скажите, чем пахнет. (Воспитатель капает эфирное масло «Апельсин» в каждый стаканчик, дети определяют, чем пахнет).
- Давайте перемешаем. Теперь понюхайте еще раз, что произошло? (вода стала пахнуть апельсином).
Вывод: вода не имеет запаха, но принимает запах пахучего вещества, которое в него добавили.
Опыт 2.
- Перед вами стаканчики с водой. Попробуйте воду. Есть ли у воды вкус?
- А теперь добавьте в воду соль. Попробуйте. Какая на вкус стала вода? (соленая).
Вывод: у воды нет своего вкуса, но она приобретает вкус тех веществ, которые в ней растворили.
- Пряча в себе соль и сахар, вода не дает их увидеть, не дает их потрогать и взять назад, но при этом она хранит их в себе. На самом деле соль и сахар не исчезли в воде, они растворились. А значит, вода является растворителем.
Опыт 3.
- А теперь возьмите и киньте в стаканчики с водой монетки. Скажите их видно? – Значит вода какая? (прозрачная)
- А теперь добавьте любую краску в стаканчик с водой. Что произошло с водой? (вода окрасилась)
Вывод: вода не имеет цвета, но принимает цвет красящихся веществ.
Опыт 4.
- Имеет ли вода определенную форму? (нет)
- А теперь давайте перельем воду из стакана в эти формочки. Что произошло с водой? (вода приняла форму того сосуда, в который ее перелили).
Вывод: вода не имеет формы, но принимает форму того сосуда, в который ее перелили. Это хорошо можно увидеть, если заморозить воду в разных формочках, посмотрите (воспитатель показывает заранее приготовленные ледовые фигурки).
Опыт 5. Способность воды отражать предметы.
- Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нем стоит? (Таз с водой).
- Давайте все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Свое лицо, отражение).
— Значит, вода может отражать предметы так же, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечеткое и размыто.
Заключительная часть.
- А сейчас я хочу показать волшебную коробочку. В этой коробочке находиться небольшой сюрприз.
(Педагог достает из коробочки и дает каждому ребенку комочек цветной бумаги. Это вырезанный цветок, сложенный лепестками к середине).
- Давайте опустим эти волшебные комочки в таз с водой и посмотрим, что же произойдёт?
(Вода проникает в волокна бумаги и на глазах у детей распускаются бумажные цветы).
- Ну что ж, уважаемые коллеги! Прошу вас снять лабораторную одежду. (Дети переодеваются).
- Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вернемся на наши волшебные облака и отправимся в обратный путь.
- Ну вот, и детский сад. Сегодня мы с вами познакомились со свойствами воды. А теперь как ученые подведем итоги, расскажите, что мы с вами сегодня узнали про воду?
- Она прозрачная, не имеет формы
- Не имеет цвет и запах и вкус
- Может отражать предметы
- Спасибо, большое за интересное путешествие. До свидания!
Список вопросов для обсуждения с детьми старшей группы по теме исследования:
Вопросы о свойствах воды:
- Какого цвета вода? (Обсуждение, что вода прозрачная и не имеет цвета.)
- Какой формы вода? (Обсуждение, что вода принимает форму сосуда, в котором находится.)
- Почему вода мокрая? (Обсуждение, что вода может смачивать предметы.)
- Что происходит с водой, если её оставить на солнце? (Обсуждение испарения.)
- Куда исчезают лужи после дождя? (Обсуждение испарения и круговорота воды в природе.)
- Почему лёд плавает в воде? (Обсуждение плотности льда и воды.)
- Что происходит с водой, если её заморозить? (Обсуждение перехода воды в твёрдое состояние.)
- Почему вода иногда превращается в пар? (Обсуждение кипения и испарения.)
- Может ли вода быть твёрдой, жидкой и газообразной? (Обсуждение трёх состояний воды.)
Вопросы о значении воды:
10. Для чего нужна вода? (Обсуждение важности воды для жизни людей, животных и растений.)
11. Что будет, если на Земле не будет воды?
12. Почему воду нужно беречь?
13. Как мы используем воду в повседневной жизни? (Обсуждение бытового использования воды.)
Вопросы для экспериментов и наблюдений:
14. Почему одни предметы тонут в воде, а другие нет? (Обсуждение плавучести.)
15. Почему мыло помогает отмыть руки? (Обсуждение взаимодействия воды с мылом.)
16. Почему масло не смешивается с водой? (Обсуждение плотности и смешиваемости жидкостей.)
17. Как можно очистить грязную воду? (Обсуждение фильтрации.)
18. Почему вода может "исчезать" в песке? (Обсуждение впитывания воды.)
Вопросы для развития воображения:
19. Если бы ты был капелькой воды, куда бы ты отправился?
20. Как ты думаешь, что чувствует вода, когда она превращается в лёд или пар?
21. Как ты можешь помочь воде оставаться чистой?





