Организация виртуальной экскурсии в «Царство вечной мерзлоты» для детей 5-7 лет
Лиханова Куннэй Петровна, воспитатель МБДОУ ЦРР-Д/с №7 «Остров сокровищ» г. Якутск
Цель: знакомство с климатическими особенностями Якутии посредством виртуальной экскурсии в царство вечной мерзлоты.
Задачи:
- познание особенностей родного края
- активизация, обогащение словаря
- формирование бережного отношения к природе своей республики.
Словарная работа: вечная мерзлота, ледяные скульптуры, резиденция деда Мороза, сувенир, путешествие, Хаарчаана, Чысхаан, чороон, коновязь, мамонт, столяр, ледовый скульптор, билетер, ювелир, экскурсовод, вырезать, ювелирные, серебряные, хрупкие, ледяные.
Предварительная работа: беседа с детьми о родном крае; чтение художественного слова на тему зимы; знакомство детей с якутскими традициями посредством художественной литературы; знакомство детей с профессиями столяра, ледового скульптора, ювелира, билетера, экскурсовода; знакомство детей с якутской утварью – чороон.
Материалы и оборудование: проектор, колонки, герой м/ф «Даша-путешественница», материал для проведения гимнастики для глаз, пластилин, стека, изображения чороона (пример).
Технологическая карта проведения экскурсии
|
Этапы |
Деятельность педагога |
Методы формы приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
|
Организационно-мотивационный этап |
Воспитатель: ребята, слышите стуки в дверь? Давайте откроем Смотрите кто пришел к нам Вы знаете, кто это? Да правильно это Даша путешественница Даша что случилось? Даша: ребята я много путешествовала по миру и сегодня я прилетела именно к вам и хочу посетить царство вечной мерзлоты. Вы знаете, что это такое? Тогда пойдемте вместе и мы узнаем много нового о вашем родном крае! |
Словесный (зазывалка) Словесный (вопросы) Сюрпризный момент (приход в гости героя) Наглядный Проблемная ситуация |
Приветствие Вовлечение в деятельность; ответы на вопросы |
|
Этап ознакомления с материалом |
Даша: а больше узнать о Якутии нам поможет видео экскурсия прямо из Царства вечной мерзлоты Воспитатель: перед тем как мы отправимся на экскурсию давайте вспомним правила просмотра:
Воспитатель: приступим к просмотру (проводится экскурсия, по ходу задаются вопросы) |
Словесный (Объяснение, вопросы продуктивного характера, стишок с гимнастики для глаз) Наглядный (видео экскурсия) Практический (гимнастика для глаз) |
Просмотр видеоэкскурсии, обмен впечатлением и мнениями, ответы на вопросы. |
|
Этап практического решения проблемы |
Даша: мы побывали музее «Царство вечной мерзлоты» Ребята мои друзья попросили меня привести сувениры из Якутии Можете пожалуйста помочь мне сделать каждому моему другу чороон. Воспитатель: предлагаю пройти в нашу мастерскую и занять свои места. Садимся ровно спинку держим прямо и сейчас мы превратимся в настоящих мастеров. Чорооны мы бедем делать не из дерева, а из чего? Как вы думаете? Посмотрите, что у вас на столах? (пластилин, стека) Перед тем как приступить давайте мы сначала вспомним как выглядит чороон Обратите внимание на его форму и узоры Как мы придадим такую же форму? С помощью чего можно сделать такие же узоры на ней? Дети приступают к работе Даша: ребята какие же красивые чорооны у вас получились Думаю, моим друзьям они очень понравятся Спасибо вам большое! До новых встреч! |
Словесный (Напоминаниетехники безопасности при работе за столом) Практический (показ) |
Продуктивная деятельность детей – лепка чороона. |
|
Заключительный этап |
Воспитатель: Кто к нам приходил в гости? Где мы побывали? Что нового узнали? Кто запомнил, что такое вечная мерзлота? Вам понравилось в музее? В кого мы сегодня превращались? А какие сувениры мы сделали для Даши? Из чего мы сделали сувениры? Какие новые профессии вы узнали? Что было легко для вас, а что сложно? |
Вопросы к детям по теме деятельности |
Дети вспоминают весь процесс деятельности, выделяют ошибки и удачные моменты. Анализируют |





