ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ТЕМА: «Дикие животные»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Юго-Восточный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2051" ДО №4 «Мечта»
Подготовили воспитатели старшей группы «Интегрята» №12:
- Гальцева Елена Александровна
- Ратова Наталья Николаевна
Москва 2020
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о диких животных.
Цель: расширять представления детей о диких животных и их особенностях.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с жилищами диких животных
- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни
- закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»
- формировать навыки связной речи у детей
- формировать навыки мыслительной деятельности
- формировать у детей изобразительные навыки в рисований пастельными мелками.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук и пальцев
- развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к диким животным
Материал и оборудование: Письмо в конверте; презентация «Дикие животные», картинки с изображением животных леса, пищи, которую употребляют животные; листочки бумаги белые — 30шт, конвертики с силуэтами зайчиков 30 шт, масляная пастель.
Предварительная работа:
- просмотр фильмов о диких животных;
- беседы о диких животных;
- рассматривание иллюстрационного материала по теме;
- загадывание загадок про диких животных;
- раскрашивание раскрасок по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! — 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! — Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! — Гладят ладонями щёчки.
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! — 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк! — 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! — Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости!
Сегодня, когда я пришла, то увидела письмо, которое лежало у меня на столе.
Давайте прочтем, что в нем.
«Срочно приходите, срочно помогите!
Происходят чудеса,
Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите и нас срочно помирите!»
Лесные жители.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто же это – лесные жители?
Дети: Ответы детей (животные)
Воспитатель: А, как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: Ответы детей (дикими)
Воспитатель: Почему их называют дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу (не живут рядом с людьми и заботятся сами о себе), сами себе добывают еду.
Воспитатель: Ребята, а как же мы попадем в лес, чтоб помочь диким животным. На улице холодно, а одеты мы по летнему. Что нам нужно одеть, чтоб не замерзнуть в лесу?
Игра – имитация «Одеваемся на прогулку»
Дети: Штаны, кофту, ботинки, куртку, шапку, варежки.
Воспитатель: теперь нам и мороз не страшен. А на чем же мы поедем в лес?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: В лес мы с вами сегодня отправимся на лыжах
Игра – имитация «Поезд»
Вот и приехали мы в лес.
Давайте вспомним зачем мы отправились с вами в туда?
Дети: Ответы детей (чтоб помочь животным)
Воспитатель:
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её…
Дети: Ответы детей (Лиса)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на лису и опишите, какая она?
Дети: Лиса рыжая, у нее пушистый, длинный хвост.
Воспитатель: Лиса меняет цвет свой шубки зимой?
Дети: Нет. (Она и летом и зимой рыжая.)
Воспитатель: Чем любит кушать лиса?
Дети: Зайцами, курочками, мышами.
Воспитатель: Как называется домик лисы, кто-то может сказать?
Дети: Нора (если не отвечают сама говорю, что лиса живет в норе.)
Воспитатель: Где лиса стоит свою норку?
Дети: В земле
Воспитатель:
В дупле живет
Да орешки грызет.
Дети: Ответы детей (Белка)
Воспитатель: Вот она смотрит на нас и просит помощи, ведь она забыла, кто она такая. Давайте, ребята, мы опишем ее, какая она.
Дети: Белка рыжая, ушки маленькие, хвост пушистый.
Воспитатель: Чем любит кушать белка?
Дети: Грибами, орешками, семечками шишек.
Воспитатель: Как называется ее домик, кто-то знает? Где она его строит?
Дети: Дупло (если не отвечают сама говорю) белки устраивают себе домик высоко на дереве.
Воспитатель: Как вы думаете, почему домик белки находится так высоко? Чтоб другие звери не могли достать ни ее, ни ее запасы на зиму.
Воспитатель:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: ответы детей (Медведь)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какой медведь, что мы можем про него сказать?
Дети: Большой, маленькие уши, большие лапы, коричневого цвета.
Воспитатель: Чем любит кушать медведь?
Дети: Медом и ягодами, рыбой
Воспитатель: Но зимой их нет, что же медведь ест зимой?
Дети: Он зимой спит
Воспитатель: Как называется его домик, кто-то знает?
Дети: Берлога
Воспитатель: Где он устраивает свое жилище?
Дети: На земле, под деревьями, и ветками.
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили головой они крутили
Вот так, вот так головой они крутили (повороты головы вправо- влево)
Медвежата мед искали, дружно дерево качали
Вот так, вот так, дружно дерево качали (наклоны туловища влево-вправо, руки «обнимают» дерево)
Вперевалочку ходили (имитация походки медвежат)
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (наклоны вперед)
А потом они устали и в берлоге крепко спали
Вот так, вот так и в берлоге крепко спали (изображают спящих медвежат)
Воспитатель: Мы немного отдохнули, теперь давайте продолжим.
Воспитатель:
Зимой — белый,
Летом — серый.
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами…
Дети: Ответы детей (Заяц)
Воспитатель: Вот и заяц, давайте расскажем ему, кто он такой. Какие у него уши, хвост, шубка?
Дети: Уши у зайца длинные, хвостик маленький, зимой он белый. А летом серый
Воспитатель: Заяц настоящий модник: зимой он носит беленькую шубку, а летом – серенькую. Как вы думаете, почему?
Дети: Чтоб легче было спрятаться, от врагов (лисы, волка)
Воспитатель: Что любит кушать заяц?
Дети: Кору деревьев, веточки.
Воспитатель: У всех животных есть свои домики: у медведя – берлога, у лисы – нора, у белки – дупло, а где же живет заяц? Какой у него домик?
Дети: У зайца нет домика (он прячется под кустом)
Воспитатель:
Ребята, скоро уже весна, а заяц поменяет шубку с белой на серую. А давайте мы с вами поможем ему. И подготовим серую шубку.
У вас на столах лежат листочки, нам нужно их закрасить серым карандашом. Затем возьмем конвертики с вырезанным силуэтом зайца и вставим наши листочки в конверт.
Берем стульчики и проходим на свои места за столом (выполнение работы)
Теперь у нас зайчик стал каким?
Дети: Серым
Воспитатель: Давайте возьмем черный карандаш и дорисуем ему, глазки и носик. Вот и получился у нас с вами серенький зайчик. Ребята, молодцы!
Из какие геометрические фигуры похожа голова и ушки зайчика?
Дети: Голова на круг, ушки на овал
Воспитатель: (звучит сигнал телефона). Ребята, мне позвонили лесные жители и просили поблагодарить вас за помощь! А нам пора возвращаться в группу.
Игра – имитация «Поезд»
Встаем друг за другом в вагончики и поехали чух – чух…
Вот и вернулись мы из нашего путешествия.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли? Давайте посчитаем, скольким диким животным мы помогли?
Дети: Лиса — раз, белка — два, медведь — три, заяц — четыре.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на занятии. Своими знаниями вы помогли диким животным они все вспомнили.





