План-конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Мое любимое животное. Домашние животные»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 им. Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича г.о. Октябрьск Самарской области
Выполнила воспитатель: Чихирева Н.А.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетичекое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- закрепить умение выразительно передавать в рисунке образы домашних животных (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему; (художественно-эстетичекое развитие)
- Закреплять технические навыки и умения в рисовании (смешение цветов для получения нужного оттенка) (художественно-эстетичекое развитие)
- закрепить знания о домашних животных; (познавательное развитие)
- обогащать словарный запас; (речевое развитие)
- развивать умение отвечать на вопросы полным ответом; (речевое развитие)
- Учить рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей; (социально-коммуникативное развитие)
Методы и приемы:
- наглядный – показ, демонстрация рисунков;
- словесный – беседа, чтение художественной литературы, объяснение, вопросы;
- практический – рисование, игровая ситуация;
Формы организации совместной деятельности.
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Игровая |
игровые ситуации |
|
Познавательно-исследовательская |
экскурсии |
|
Коммуникативная |
беседа, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы. |
|
Музыкальная |
слушание. |
|
Изобразительная |
рисование |
|
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Рассказывание. |
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме «Животные»; кисти тонкие и толстые, краски , схемы строения животных, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей.
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1 |
«Бывает - не бывает» Воспитатель читает утверждения. Если действия (или явления) могут происходить в реальной жизни, дети приседают, если же такого на самом деле не бывает, дети стоят на месте. Примеры утверждений: 1. зебра летает 2. олень выступает в цирке 3. лягушка громко разговаривает 4. орел кукарекает 5. слон живет в норе 6. обезьяна спит в берлоге 7. рыбки плавают в аквариуме 8. кукушка ловит кошку 9. жираф ударил тигра своим рогом 10. бегемот плавает в речке 11. крокодил ест траву 12. медведь любит мед |
Дети отвечают на вопросы, выполняют упражнение. |
Создание позитивного настроения. |
|
2 |
Мотивация деятельности - Что такое зоопарк? Был ли кто-нибудь из вас в зоопарке? Какое животное вам больше всего там понравилось? |
Дети слушают и смотрят за действием воспитателя |
|
|
3 |
Игра «Кто с кем пришел?» На мольбертах выставлены рисунки с изображениями животных и их детенышей. Ребята должны сказать, кто нарисован. Например: лисица с двумя лисятами; волчица с тремя волчатами и т. п. |
Дети отвечают на вопросы. |
Знают животных и их детенышей. |
|
4 |
Рисование. - Сегодня вы будете рисовать своих любимых домашних животных, которые живут у вас дома или у бабушки в деревне, или вам какое-то животное просто нравится. - С чего начинают рисовать животное? (с туловища) - Туловище какой формы? (овальное) - Голова какой формы может быть? (круглой и овальной) - Уши какой формы? (треугольные, овальные, круглые) - Лапы какой формы? (овальной) Сколько лап у животных? (четыре) (обратить внимание на схемы изображения животных) - Ребята, животные имеют разную окраску и длину шерсти. Давайте вспомним, как нужно смешивать цвета, чтобы получить нужный оттенок. (схемы смешения серого, розового и оранжевого цвета) - Как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре) Животное может стоять, идти, лежать, играть. - Для рисования животного используем толстую кисть, а для прорисовки мелких деталей - тонкую. - Не торопимся сразу прорисовывать мордочку. Нужно подождать когда она подсохнет. - Дети, чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики. |
Отвечают на вопросы. Самостоятельная творческая деятельность детей в сопровождении музыки. |
Называют названия использованных цветов. Умеют рисовать домашних животных. |
|
5 |
Пальчиковая гимнастика: У зверей 4 лапы (поднимаем и опускаем 4 пальца на руках) Когти могут поцарапать (изображаем коготки) Не лицо у них, а морда (пальцы соединить в шар, приблизить к лицу) Хвост, усы, а носик мокрый («волна», усы показать, носик обвести) И, конечно, ушки! (трем уши) Только на макушке (показать руками) |
Дети повторяют за действием воспитателя. |
Умеют сопоставлять движение со словами. |
|
6 |
Итоговая часть Воспитатель проводит выставку рисунков. Можно предложить детям придумать название выставки, например «Экскурсия в зоопарк» или «Мое любимое животное». |
Дети просматриваю обсуждают детские работы. |





