Конспект занятия в средней группе «Ловись, рыбка»
Провела педагог-психолог Плешакова Ирина Вячеславовна Г.о. Электрогорск
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде.
- Учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно — следственные связи, делать обобщения, классифицировать рыб (морские, пресноводные, аквариумные)
- Совершенствовать навыки словообразования.
- Упражнять в подборе к существительному прилагательных, глаголов.
- Обучать детей умению слушать и слышать другого.
Развивающие:
- Развивать активный и пассивный словарь детей, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.
- Развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание детей.
- Развивать мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве.
- Развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к окружающему миру и живой природе.
- Воспитывать чувства коллективизма, умение работать вместе со сверстниками.
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, проблемные вопросы, рассказ педагога, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, игрушки –рыбы, удочки, центр воды, светопесочные столы, классическая песочница, чаши –балансир, магнитофон с музыкой моря, декоративные ракушки, совки, кисти для песка.
Предварительная работа:
Знакомство с обитателями морей и океанов, рек и озер.
Знакомство с другими обитателями рек и озер: лягушками, улитками, жуками – плавунцами и др.
Беседы о рыбах, рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий рыб, чтение художественной литературы по теме.
Знакомство с названиями морских и речных рыб.
Слушание аудиокассет и дисков с шумом моря и криками китов, дельфинов.
Ход занятия.
- Приветствие.
- Правило работы с песком.
А сейчас мы с вами отправляемся в путешествие в Волшебную страну. А поплывем мы туда на корабле. Но дорога к кораблю проходит по узкой тропинке. Тропинка выложена камушками и пройти надо перепрыгивая с камня на камень. Справитесь?
Ну тогда отправляемся.
Вот мы и дошли до синего моря. Поднимайтесь капитаны на палубу корабля, поднимайте якорь и мы отплываем. (звучит музыка «Шум моря»)
Пока корабль плыл по морю его качало ветром «вперед-назад, влево-вправо», а также он попал в водоворот и его качало «по кругу».
Наконец мы доплыли до Волшебной страны. Чтобы пройти по стране нужно отгадать загадку:
В реке она живет,
Нет клюва, а клюет.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. (рыба)
Дети отгадывают загадку.
Педагог: а как рыба плавает (дети
повторяют за воспитателем волнистые движения
правой рукой, потом левой, потом обеими руками вместе).
Упражнение для развития мелкой моторики рук:
Рыбка плавает в водице (волнистые движения рук)
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка озорница (грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать (руки соединяют).
Педагог: поймать рыбку у нас пока не получилось, зато мы можем ее нарисовать.
Занимайте место у светопесочных столов. Приготовили пальчик, которым мы будем рисовать. Я вам буду показывать, а вы повторяйте за мной. Сначала мы будем рисовать в воздухе, а потом на столе.
Рисуем дугу вверх, потом дугу вниз. (дети повторяют за педагогом) Теперь мы также будем рисовать на столе. (дети рисуют, педагог подходит к каждому ребенку и помогает если необходимо, дальше дети рисуют самостоятельно).
Педагог: -- Рыба у вас на столе одна или их много?
-- Какие рыбы у нас получились по размеру? (большие и маленькие)
А теперь под рыбами, на дне морском, нарисуйте камешки, над рыбами волны, а около рыб нарисуем водоросли.
-- Скажите, что вы нарисовали под рыбами, над рыбами, около рыб?
-- Ребята, как называется человек, который любит ловить рыбу? (рыбак)
-- А чем он ее ловит? (удочкой)
Давайте и мы станем рыбаками и пойдем ловить рыбу.
Дети подходят к центру воды и удочками ловят рыбу.
Педагог: --скажите мы сейчас откуда ловим рыбу: из моря, реки или озера?
-- Как называется рыба, которая живет в реке, море, озере? (речная, морская, озерная)
-- Ребята, а в болоте рыба живет? (не живет, потому, что там грязная вода)
Педагог: Ночью темень, ночью тишь,
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Ответы детей (на дне озера, реки, моря)
Педагог: ребята, возьмите пойманную рыбку и пойдем на дне морском или речном строить им домик-норку.
(дети подходят к классической песочнице и создают свой мир для рыбки. Свободная игра детей в песке.)
Педагог: ваши рыбки спят, а нам пора возвращаться в группу.
Возвращаемся на корабль, отправляемся в обратное плавание.
3. Рефлексия занятия.





