Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Проект занятия «Ознакомление с окружающим миром». Тема: «Одежда, обувь».КГБС(К)ОУ «Озёрская С(К)О школа – интернат II вида» Тальменского района Алтайского края
Проект занятия «Ознакомление с окружающим миром». Тема: «Одежда, обувь».
Младшая группа
Номинация: «Дошкольное и предшкольное образование».
Технология: коррекционно – развивающее обучение с элементами ИКТ
Автор программы: Л.А. Головчиц, Н.Д. Шматко «Воспитание и обучение
слабослышащих дошкольников»
Выполнила: ТИМОХИНА  ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА,  учитель дошкольного отделения

Схема конспекта занятия
Педагог: Тимохина Ольга Николаевна, учитель дошкольного отделения КГБС(К)ОУ «Озёрская С(К)О школа – интернат II вида» Тальменского района Алтайского края.
Предмет: «Ознакомление с окружающим миром», младшая группа.

Скачать конспект
Тема: «Одежда, обувь».
Характеристика группы: занятие проводилось в средней группе дошкольного отделения КГБС(К)ОУ «Озёрская С(К)О школа – интернат II вида». Группа обучается по программе первого года обучения программы «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников» под редакцией Н.Д. Шматко, Л.А. Головчиц. В группе 6 воспитанников в возрасте 4 - 5 лет. Структура дефекта: 4 воспитанника с III степенью двусторонней хронической сенсоневральной тугоухости, 2 воспитанника с IV степенью двусторонней хронической сенсоневральной тугоухости. Все воспитанники имеют сопутствующий диагноз: задержка психического развития органического генеза. Воспитанники группы активны, свободно идут на контакт с педагогом. Сформированы первоначальные навыки учебной деятельности. Средства, обеспечивающие воспитательно – образовательный процесс: иллюстрации с изображением одежды и обуви, письменная речь, иллюстрации с изображением времени года «Весна»; карточки – «Найди два одинаковых предмета» для воспитанников с низким уровнем познавательного развития, карточки «Чего нет?» для воспитанников со средним и высоким уровнем развития аналитических способностей, кукла для сюрпризного момента, пакет с одеждой и обувью для куклы, вешалка с одеждой, презентация из 21 слайда.
Тема: «Одежда, обувь».
Цель: обобщить и расширить представление детей по теме «Одежда, обувь».
Задачи:

1) Способствовать развитию умения классифицировать одежду в соответствии с временем года.
2) Создать условия для активизации словарного запаса по теме: «Одежда, обувь» через содержание занятия.
3) Развивать слухо - зрительное восприятие, концентрацию внимания, операции анализа и синтеза, зрительную память через упражнения.
4) Обеспечить здоровьесберегающее пространство занятия.
5) Воспитывать аккуратность, бережное отношение к предметам одежды и обуви.
I. Организационный момент.
Цель деятельности воспитанников: создать условия самоанализа личных ощущений, умения выразить их через специальное упражнение.
Цель деятельности воспитателя: создать условия для положительного эмоционального настроя на занятие и мотивации на дальнейшую учебную деятельность.
Задачи этапа: способствовать формированию внутренней мотивации воспитанников к учебной деятельности; развивать внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, моторику пальцев рук.
Метод достижения цели: наглядный.