Непосредственно-образовательная деятельность с использованием ТРИЗ- технологии, технологии исследовательской деятельности, личностно-ориентированной технологии
(средняя группа) «Волшебница вода»
Составила: Антипина Татьяна Константиновна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 112»
Цель занятия: обобщить и расширить знания и представления детей о неживой природе – о воде, её значении для живых существ.
Программные задачи:
- Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого. Учить детей обозначать свойства воды через символы.
- Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
- Формировать начальные предпосылки поисковой и интеллектуальной деятельности (практические опыты).
- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
- Воспитывать у детей бережное экономное отношение к воде.
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, без запаха.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Н. Рыжова
Звучит запись журчания ручейка.
Воспитатель: Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети: Это звуки воды.
Воспитатель: Ребята, кто-то спешит к нам в гости! Кто же это? Это принцесса Капелька. (кукла)
Наша гостья нам представилась, а теперь давайте и мы назовем свои имена. (Каждый ребенок берет в руки куклу и называет свое имя).
Капелька познакомилась с вами и хочет вам рассказать все самое интересное о воде.
Опыт № 1. Вода прозрачная
На столе стоят 2 стакана. Один с водой, другой с молоком.
- Ребята, как вы думаете, что находится в этих стаканах? Как вы думаете, если мы опустим ложки, они будут видны? Давайте опустим ложки в оба стакана. Видны нам ложки? Почему? (молоко белое, а вода прозрачная, не имеет цвета). Ставим символ прозрачности.
Опыт № 2. Вода безвкусная.
На столе стоят стаканы на каждого ребенка с водой, ложечки, розетки с сахаром и солью.
В этих розетках стоит сахара и соль. Но они перепутаны, и я не знаю, где что находится. Какого они цвета? Чтобы узнать, где что находится, мы их добавим в стаканы. Размешайте и попробуйте. У вас какая по вкусу вода? (Сладкая и соленая). А мы видим в воде соль и сахар? Что случилось с солью и сахаром? (они растворились в воде). Теперь нам понятно, где находится соль, а где сахар. Давайте ещё раз попробуем чистую воду (отдельно на разносе стоят стаканы с чистой водой). Какая она по вкусу? (безвкусная). Ставим символ безвкусности.
Опыт № 3. Вода не имеет запаха.
На столе стоят 3 стакана с разными жидкостями, прикрытые салфеткой: вода, апельсиновый сок, кофе.
Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Вы должны угадать, что находится в каждом стакане без помощи глаз. Я закрою глаза одному из вас платком. К одному из детей поднести по очереди стакан с кофе, апельсиновый сок, воду. Ребенок угадывает, а затем все ребята нюхают содержимое. Приходят к выводу, что вода не имеет запаха. Ставится символ.
Физкультминутка:
Капля – раз, капля – два (хлопки на каждое слово)
Очень медленно сперва
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом (бег на месте)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять (хлопки на каждое слово)
Кап-кап, кап-кап (свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем (соединить руки над головой)
От дождя себя укроем.
Опыт № 4. Вода, жидкость, не имеет формы.
Ребята, давайте подойдем к следующему столу (на столе стоят 1 стакан с водой, блюдце – емкость в виде шара и куба). Воспитатель переливает воду из стакана в блюдце. Почему вода растеклась по блюдцу?
Дети: вода жидкая.
Воспитатель: совершенно верно. Если бы вода не была такой жидкой, то она не смогла бы течь в пеках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то её называют жидкостью. Посмотрите, у вас на столах лежат предметы. Какой формы эти предметы?
Дети: куб, шар.
Воспитатель: Если мы опустим их в стакан, положим на стол, на блюдечко, на ладошку, изменят ли они свою форму?
Дети: нет, в любом месте они остаются кубиком и шариком. Форма их не изменится.
Воспитатель: а есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыт: будем наливать воду в блюдце, в кубик, шарик.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Итак, что происходит с водой, когда мы наливаем её в кубик? Какую форму она принимает?
Дети: форму кубика.
Воспитатель: А что произошло, когда мы налили её в блюдце?
Дети: она растекалась, поэтому воду называют текучей. Вода приняла форму этих предметов.
Воспитатель: правильно, вода приняла форму того предмета, в который её наливали – кубика, блюдца, шарика. Что же показал опыт? Какую форму имеет вода?
Дети: вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который ее наливают. Ставится символ.
Воспитатель: ребята, а где у нас в детском саду встречается вода? (она течет из крана). А кому она нужна? (няне – моет посуду, пол. Повару на кухне – он готовит еду, моет посуду; прачке – стирает белье). А мы с вами модем прожить без воды?
Молодцы ребята! Вы очень хорошо сегодня работали, давайте вспомним с каким же сегодня свойствами воды мы познакомились?
Воспитатель показывает карточки с символами, а дети называют по ним свойства воды.
Дети прощаются с Капелькой и обещают бережно относиться к воде!






