Конспект занятия во второй младшей группе совместно с родителями «Мой любимый город».
Воспитатель: Ознобихина Г.З. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 города Сосновый Бор» (МБДОУ «Детский сад № 11»)
Цель:
- включение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения
- воспитывать патриотические чувства детей дошкольного возраста, прививать гордость за свою страну и любовь к родному городу.
Образовательные задачи:
- Формировать представления детей о родном городе.
- Продолжать знакомить с достопримечательностями города Сосновый Бор.
- Совершенствовать умение создавать дома разной величины и архитектуры.
Развивающие задачи:
- Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников.
- Развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
- Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношение между детьми.
- Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.
Материалы:
Картинки с изображением города. Деревянный мелкий строитель. Цветная бумага, ножницы, клей тряпочки, кисточки.
Предварительная работа с детьми:
Беседа на тему: «Мой любимый город!».
Рассматривание иллюстраций о городе Сосновый Бор.
Чтение и разучивание стихов о городе.
Рисунки детей на тему: «Мой любимый город!»
Участие родителей:
Посещение и рассматривание достопримечательностей города совместно с детьми.
Предоставление фотографий, для оформления фото – коллажа на тему: «Путешествие с детьми по любимому городу».
Ход занятия
Восп. Сосновый Бор – самый молодой город Северо – Запода России, нашему городу исполнилось 46 лет. Имя ему дала сама природа. Расположенный среди сосен и дюн на берегу финского залива. Летом он утопает в цветах, в зелени. Сосновый Бор один из красивейших городов Ленинградской области.
Дети читают стихотворение
Рано утром я встаю,
С мамой в детский сад иду
И о городе любимом
Свою песенку пою.
Подпевают птицы мне,
Солнце светит в вышине
И кричу я: «С Добрым утром
Лучший город на земле!»
Восп. А сейчас мы проверим, хорошо ли знают свой город дети и родители.
Первый конкурс «Разминка»
1)Ребята, как называется наш город? (Сосновый Бор) – дети.
2) Как называется страна, в которой мы живём? (Россия) – дети.
3)В каком году началось строительство города? (1973 году) – для родителей.
4)В каком году был построен «Андерсенград»? (1980году) – для родителей.
Молодцы все справились с заданиями и родители и дети.
Второй конкурс «Ответь на вопрос».
1)Почему город носит такое название — Сосновый Бор? (Потому, что в нашем городе много сосен) – дети.
2)На берегу, какого моря стоит наш город Сосновый Бор? (Сосновый Бор стоит на берегу Балтийского моря) – дети.
3)В каком году произошло образование рабочего посёлка Сосновый Бор? (1958г.) – для родителей.
4)В каком году был запущен первый энергоблок ЛАЭС? (23. 12. 1973г.) – для родителей.
Физкультминутка «Чистый город»
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
Чистым видеть его желаем.
Банки, почты, машины (поворот головы и руки влево и вправо)
Дома и магазины (поворот головы и руки вправо и влево).
Скверы, улицы, мосты (руки подняли вверх, вперёд, вниз)
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
Подгребем и подметем (наклоны с поворотом)
Чисто город уберем.
Игра «Мы строители».
(Дети и родители по сигналу строят здание из строителя).
А сейчас пришла пора поиграть скорей. Сейчас мы с вами поработаем строителями. Будет строить город будущего. Задача — сделать как можно быстрее и надёжнее. Итак, приступаем к заданию. Молодцы с заданием справились. Получился прекрасный город будущего.
Восп.
Давайте же, друзья,
Любить свой город!
Писать о нем стихи
И песни сочинять,
Ценить, беречь его и украшать,
Сажать деревья и цветы сажать!
Восп. А сейчас мы с вами перейдём к практической части, в честь дня рождения сделаем цветы.
Итог. Рассматривание поделок – цветов.
Какие красивые у вас получились цветы.
О чём мы с вами сегодня говорили?
Какой праздник у нашего города?
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то не большой,
А для нас — огромный!





