Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Мой город»
Конспект подготовили:
- Шилова Н.В. воспитатель,
- Пустовалова Е.В. музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Теремок» г.Шебекино»
Программное содержание:
- Формировать представление детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями;
- Учить называть родной город «Шебекино», названий улиц и памятников.
- Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.
Материал: иллюстрации достопримечательностей города, макет дерева с загадками.
Предварительная работа: беседы о городе "Шебекино", рассматривание иллюстраций о городе и его достопримечательностей.
План.
- Беседа о городе.
- Игра «назови улицу, на которой ты живешь».
- Загадки.
- Физминутка.
- Плакат с «вредными» советами.
- Итог.
Ход занятия.
Организационный момент.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Нам здороваться – не лень!
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
В гости к ребятам приходит кукла Катя, которая потерялась и не может найти дорогу домой. Предлагаю детям, рассказать "в каком городе живем, на какой улице наш дом!" Куклу усаживаю на видное место и предлагаю ей послушать детей.
Кукла Катя: — Ребята, я слышала, что вы очень любите свой город и много о нем знаете. Расскажите и мне, пожалуйста, о своем городе.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном городе под названием Шебекино.
- А как зовутся люди, которые живут в Шебекино?
- Мы с вами называемся шебекинцами, так как тоже живем здесь. В Шебекино много детских садов. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите? (ответы детей)
- Кто из вас вспомнит, как называется улица, на которой находится наш детский сад? (ул. Солнечная)
- Ребята, любите ли вы гулять по городу Шебекино?
- Расскажите, где же вы бывали в нашем городе? (ответы детей)
Воспитатеь: Наш город небольшой, но очень уютный и красивый. В Шебекино много зданий, домов и улиц. А сейчас давайте поиграем в игру «Назови улицу, на которой ты живешь»
Дети встают на коврике, называют свою улицу и передают мяч друг другу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на это волшебное дерево с загадками.
1. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней. (машина)
2. Стоит большой и добрый дом.
Детишек очень много в нем.
Звучат там песни, шутки, смех.
Удовольствие для всех. (детский сад)
3. Дом по улице идет,
На работу нас везет. (автобус).
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Все взрослые и дети очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только шебекинцы, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, памятные места).
(Демонстрация иллюстрации красивых мест города.)
Воспитатель: Ребята, вы узнаете это место? Этот памятник напоминает нам о Защитниках Отечества. Чтобы мы, жители, не забывали об этих людях и придумали такой необычный и красивый памятник.
- Ребята давайте немного отдохнем…
Физминутка:
Тук, тук, молоток (дети стучат кулачком правой руки по ладони левой)
Строим, строим новый дом.
Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем (показать руками окно, крышу)
Дом с трубой и красной крышей
Дом большой и видный вышел!
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочитаю советы «Как любить свой город».
- Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:
- ломать ветви деревьев;
- рвать цветы, топтать цветники;
- ломать скамейки, песочницы;
- разрисовывать здания и дома;
- разбрасывать мусор кто, где хочет.
Воспитатель: Ребята, вам понравились эти советы?!!
Давайте с вами придумаем правильные полезные советы.!
- «Для того, чтобы город был чистым и красивым нужно…»
- не ломать деревья,
- не топтать цветники,
- не сорить,
- не рисовать на стенах домов и зданий,
- убирать за собой мусор,
- соблюдать правила поведения в природе.
Воспитатель: Ребята, вы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять. О нашем городе придуманы чудесные песни. Я предлагаю вам послушать одну из них о нашем городе.
В записи звучит песня «Город Шебекино» А. Булатова.
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам гулять по Шебекино? (ответы детей)
Воспитатель: Ну, кукла Катя, ты запомнила улицы и достопримечательности города Шебекино? Мы надеемся, что больше ты не потеряешься у нас в городе, желаем тебе удачи. Пока-пока. Ребята прощаются с куклой Катей (на прощание кукла раздает угощение детям)
Мне понравилось, как отвечал Глеб на вопросы, молодец!
Как хорошо рассказывала Ульяна о городе! Умничка был и Витя, знает, какие достопримечательности есть в нашем городе! Все молодцы!





