Конспект занятия во второй младшей группе «Лук – зеленый друг»
Цель: Формирование основ исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука.
Задачи:
- Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).
- Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья.
- Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой).
- Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете.
- Вызвать интерес к посадке растений, развивать трудовые навыки.
Словарная работа: луковица, шелуха, корешки, пёрышки, огород
Средства: корзинка луковицами, клеёнка, лоток с землёй, лейка с водой, влажные салфетки.
Материал: кукла «Бабушка».
Способы: игровой момент, художественное слово, беседа, вопросы.
Формы организации: фронтальная.
Предварительная работа: загадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, раскрашивание и рисование, Д/. и. «Чудесный мешочек», «Найди полезный продукт», «Что лишнее?», сюжетно — ролевая игра «Сварим суп из овощей».
Ход занятия:
Дети рассаживаются за столом. Появляется кукла «Бабушка».
Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в гости пришла «Бабушка».
Бабушка: — Здравствуйте, ребята!
(дети здороваются)
Бабушка: — Ребята, старая я стала совсем, сил не хватает, помогите мне в огороде лук посадить.
Воспитатель: — Что, ты Бабушка так лук любишь?
Бабушка: — Лук мой друг. Я его и кушаю, и от болезней спасаюсь. Знаете поговорку – «Лук от всех недуг». «Недуг» — значит болезнь. Получается — лук от всех болезней помогает. А вы, ребятки, лук кушаете? (ответы детей)
Воспитатель: — Ребята, давайте поможем Бабушке в огороде лук посадить!
(дети соглашаются)
Бабушка: — А когда лук прорастет, у него появятся зеленые перышки. В них много свежих витаминов. Я вас этим зеленым лучком угощу!
Воспитатель: — Спасибо, Бабушка! Нам сейчас очень нужны витамины, что-то наши ребята болеют часто, а твой лучок поможет им здоровье укрепить и болезни победить!
Воспитатель: — А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.
(Дети встают врассыпную, повторяют движения за воспитателем)
Физкультминутка:
«- Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
- Вот такой вышины, вот такой ширины.
- Ты, лучок, сюда спеши
- И немного попляши!»
Воспитатель: — Молодцы, ребята.
(Бабушка вносит корзину с луковицами и нечаянно ее опрокидывает.)
Бабушка: — Ой, ребята! Держите их скорее! Укатились наши луковицы!
(дети собирают луковицы, отдают воспитателю и возвращаются на свои места)
Воспитатель: — Ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.
«Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у нее один секрет-
Нас она спасёт в обед:
Может вылечить недуг
Витаминов полный лук»
Воспитатель: — Они покатились как мячи.
- Какой формы наши луковицы?
(ответы детей)
Воспитатель: — Какие они на ощупь — гладкие или колючие?
(ответы детей)
Воспитатель: — Чем покрыта луковица сверху? (Дети: покрыта луковица шелухой. (Показ)
Воспитатель: — Это у луковки верхушка, с другой стороны — донце. Посмотрите, что там есть?
(ответы детей)
Воспитатель: — Да, это корешки. Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду. Давайте подойдем к столу, где каждый по очереди посадит свою луковицу в землю.
Показ с объяснением:
- Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.
- Надавливаю на луковицу и слегка прокручиваю, чтобы она крепко села в землю.
- Поливаю землю водичкой вокруг луковицы.
- Вытираю руки салфеткой.
Воспитатель: — А теперь каждый из вас по очереди будет сажать свою луковицу.
(вызываю каждого поочередно, контролирую процесс посадки)
Воспитатель: — Ребята, куда же лучше поставить наш «огород»?
- Давайте поближе к солнышку на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.
Бабушка: — Спасибо, вам ребята за помощь! Вот прорастет лук, угощайтесь на здоровье!
Воспитатель: — Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей).
- Для чего мы посадили луковицы?
(чтобы вырастить зеленый лук)
- Чего в зеленом луке очень много?
(витаминов).
- Для чего нам нужны витамины?
(чтобы укрепить наше здоровье).
- Кто сегодня был у нас в гостях?
(ответы детей)
- Что принесла с собой?
(корзину с луковицами)
- Какая польза от лука?
(ответы детей)
Воспитатель: — Теперь мы каждый день будем наблюдать, как растет наш лук. Как мы будем ухаживать за луком?
Воспитатель: — Ребята, вы сегодня молодцы, очень хорошо потрудились, помогли Бабушке посадить лук и ещё много узнали о пользе лука для организма человека.
Воспитатель: Лук выделяет полезные вещества, которые щиплют глазки и боятся их различные микробы и вирусы
Воспитатель. В луке содержится очень много витаминов, которые помогают организму противостоять простудным заболеваниям. Улучшают работу сердца, желудка и даже укрепляют дёсны и зубы.
Лук больше всего полезен в свежем виде. Но даже, когда мама добавляет его в суп, он также принесёт большую пользу.
Программное содержание: научить детей сажать лук. Вызвать у детей интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, желания добиться результата, участвовать в общем деле, узнать о его пользе.
Учить детей ежедневно ухаживать за луком зимой в комнатных условиях.
Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста луковиц. Развивать любознательность, активность в познавательной деятельности.
Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в контейнере с почвой. Активизировать внимание, память, мелкую моторику рук, трудовой навык по посадке лука. Обогащение словарного запаса (корень, луковица, шелуха, донце, посадить, почва).
Воспитывать интерес и бережное отношение к луку. Воспитывать желание ухаживать за луком, выращенным своими руками.
Предварительная работа: рассматривание луковицы, иллюстраций, загадывание загадок, чтение сказок о луке: «Три брата луковки», «Луковая семья», «горе луковка» или «Лучок – золотой бочок», рассказ воспитателя о луке и его свойствах, карточки — схемы алгоритма посадки растения.
Материал: луковицы, ящик, земля, лейки, палочки для рыхления земли. Игра «Весёлые прищепки», шаблоны лука, игрушка Петрушка, «Чудесный мешочек»
Ход НОД
Воспитатель: — «Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Всем, всем, доброе утро!»
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: — Я когда к вам утром шла, посмотрите, кого я привела. Появляется Петрушка (игрушка-рукавичка, в руках у него «чудесный мешочек» (в нём лук).
Петрушка: — Я к вам в гости поспешил, и мешочек прихватил. Только, что в нём позабыл.
Воспитатель обыгрывает игровую ситуацию и загадывает загадку:
«Сидит дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает».
Дети отгадывают (лук)
Воспитатель: — «Луковица золотая,
Круглая, литая
Есть у неё один секрет –
Нас она спасёт в обед:
Может вылечить недуг
Вкусный и душистый лук».
Далее воспитатель рассказывает о луке. Лук – это овощ, который растёт на огороде. Его используют в пищу, и как лекарство при простуде. Лук очень полезный его называют: «Лук от семи недуг». Дети рассматривают иллюстрации и повторяют за воспитателем – луковица, корень, стрелки, перышки, шелуха.
Воспитатель: — предлагает поиграть.
Физкультминутка «Петрушка»
«Наш Петрушка подтянулся, (руки вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся, (наклоны туловища)
Руки в стороны развёл, (руки в стороны)
И друзей себе нашёл. (руки положить на плечи другу,
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны друзья.
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая, (дети поочередно показывают руки,
Чтоб до солнца нам достать -
Нужно на носочки встать». (дети поднимаются на носочки, руки вверх).
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: — Ребята, смотрите, в мешочке есть лук, его много. Давайте возьмём по одной луковице и рассмотрим её.
- Какой она формы? (круглая).
- Какого она цвета? (коричневая).
- Покатайте по ладошке, пожмите её, какая она на ощупь? (твёрдая, гладкая).
- Понюхайте её. Какая она по запаху? (ароматная, душистая).
- Если я её сожму, пойдёт луковый сок, значит она (сочная).
- А кто любит лук? (ответы детей, а на вкус? (горькая).
- Правильно, он горький, но очень полезный. В нём очень много витаминов. Если мы будем есть лук, то он убьёт микробы в нашем организме, и мы не будем болеть.
Петрушка: — «Почему от лука плачут?
Говорят, он очень злой,
Кто же злит его не знаю,
Почему же он такой»?
Воспитатель: — «Наш лучок полезный овощ
Он всегда спешит на помощь.
От простуды защитит,
Будет крепким организм».
Проводится игра «Лучок» (в руках у детей лук)
«Круглый, маленький лучок,
На ладошке я держу
Раз – и спрячу я за спину,
Никому не покажу.
Два – выходи лучок ты мой,
Поиграем мы с тобой,
1,2, 3, 4, 5 – можем пальчики считать.
Три – будем вместе подрастать,
А четыре – приседать
Пять – лук поднимем высоко,
И покружимся легко.
Хорошо лучок ты мой
Поиграли мы с тобой».
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: — Если луковицу посадить в землю, то из неё вырастут зелёные листики — зелёный лук. Мы сможем его срезать и добавить в борщ и суп. У луковицы есть верх (показ). Отсюда растёт лук. А вот низ луковицы (донце). Здесь появляются корешки.
Воспитатель: — Покажите, где донце у вашей луковицы (показ). Давайте посадим свои луковицы, чтобы вырастить зелёный лук на обед. Ещё луковицу можно поставить в баночку и налить воду.
Воспитатель: — «Мы весёлые ребята,
Любим бегать и играть
И сейчас мы всем покажем,
Как умеем лук сажать».
Воспитатель: — Что нам нужно делать, чтобы лук вырос? (Ответы детей). дети садят лук. Проговаривая свои действия.
А куда мы поставим лук? (ответы детей)
Воспитатель: читает стихотворение
«Огород на подоконнике»
«Солнышко, припекай,
Наш лучок созревай
Лучок вырастит большой,
Будем кушать мыс тобой»
(Далее дети садятся за столы).
Проводится дидактическая игра: «Посадим лук для друзей Петрушки» (с прищепками) — выполненные работы кладут в корзинку.
Воспитатель: — А теперь, ребята, давайте с вами поиграем. (На голову ребенку надеть шапочку с изображением луковицы).
Хоровод «Есть у нас огород»
«Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Вот такой ужины, вот такой нижины,
Ты, лучок, сюда спеши, и немного попляши,
А потом не зевай и ребяток угощай»
Воспитатель: — «Посадили огород,
Тут зелёный лук растёт
Будем мы ухаживать, и поливать
Будем за росточками,
Мы наблюдать».
Итог занятия:
Воспитатель: -Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (ответы) для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук).
Чего в зеленом луке очень много? (витаминов). Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье, чтобы дети были здоровыми).
Воспитатель: — Всем на прощанье мы подарим доброе пожелание.
Дети с воспитателем: — Будьте здоровы!






