Конспект занятия в старшей группе «Свойства стекла».
Цель:
- продолжать знакомство детей с материалами, из которых делают различные вещи;
- помочь выявить свойства стекла (прозрачное, светлое и цветное, водонепроницаемое, гладкое и негладкое, толстое и тонкое, холодное, бьется),
- обратить внимание дошкольников на то, что все свойства учитываются при изготовлении вещей из этого материала.
Оборудование: изделия из стекла – тонкие и ребристые стаканы, розетки, вазочки, бутылочки, салатницы, разнообразные флаконы, пробирки и т. п.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Звучащее, прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударюсь- разобьюсь.
(ответы детей)
Воспитатель: «Сегодня мы с вами поговорим о стекле, которое всем хорошо известно. Узнаем о свойствах, качестве стекла, проведём опыты со стеклом. А как вы думаете стекло – это природный материал, или рукотворный?» (ответы детей)
Воспитатель: «Это дело рук человека. И об открытии стекла есть такая легенда. Давным- давно моряки причалили к чужому берегу. Развели на песке костер, а чтобы он не погас обложили его комками соды. Ночью уставшие моряки заснули. А когда они проснулись были сильно удивлены, когда нашли блестящие камушки, которые образовались из сплава песка и соды».
Воспитатель обращает внимание детей на предметы, расположенные на столе. Отмечает, что вещи похожи друг на друга. Предлагает детям назвать предметы. «Очень много разных предметов делают из стекла, не правда ли? – говорит педагог. –Интересно, почему?» (ответы детей)
Затем он предлагает заняться определением свойств стекла.
Воспитатель опускает в стакан цветной шарик. Спрашивает, что в стакане. Интересуется, как дети догадались о том, что в стакане цветной шарк. «Стекло прозрачное, — подчеркивает воспитатель. – Запомните слово прозрачное. Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стекла, стекла для очков. Где еще используется это свойство стекла – его прозрачность?» (Из стекла изготовляют стекла автомашин, стенки аквариумов, градусники и др.)
Воспитатель: «Стекло бывает светлое, но бывает и цветное. Назовите изделия из цветного стекла и определите их цвет». (ответы детей)
Затем дети по предложению педагога берут стеклянные изделия в руки, определяют, каково стекло на ощупь (гладкое, с бугорками, скользкое, холодное и т. д.). Вычленяют еще одно свойство: есть изделия из тонкого стекла, есть – из толстого и очень толстого стекла.
Воспитатель: «Что случится, если уронить стеклянную вещь? «Формулирует вывод: стекло хрупкое, легко бьется. Просит повторить определение хрупкое.
Воспитатель: «Назовите изделия из стекла, в которые можно наливать воду или любые другие жидкости». Выслушав ответы, воспитатель подводит детей к выводу, что стекло водонепроницаемо, так как практически в любую стеклянную посуду можно наливать воду.
Воспитатель: «Есть у стекла и еще одно свойство: если до него дотронуться, оно издает мелодичный звук.» Ударяет карандашом по вазе, затем слегка прикасается одним стаканом к другому. Дети подтверждают, что стекло звенит, звучание его похоже на звучание металлофона.
Воспитатель обобщает результаты наблюдений, еще раз называет свойства стекла.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «Назови, из чего сделан предмет?»
Стульчик – из дерева – деревянный
Шарик – из пластмассы – пластмассовый
Ложка – из металла – металлическая
Мяч – из резины – резиновый
Ваза — из глины – керамическая
Лампочка – из стекла – стеклянная и т. д.
В заключение дети осматривают групповую комнату и называют находящиеся в ней стеклянные предметы.





