Конспект занятия в старшей группе «Эксперименты со светом» (познавательно – исследовательская деятельность)
Цель: Создать условия для познания объектов природы через эксперименты со светом, выявление его свойств и качеств.
Образовательные задачи-продолжать учить детей использовать прием экспериментирования для познания объектов неживой природы-света, его свойств и качеств: одинаковая ли сила свечения у разных источников света; что будет с лучом, если что-либо преграждает его путь; когда можно увидеть тень. Развивать интерес детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях-какую роль играет свет в росте и развитии растений.
Способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами- планировать результаты деятельности, делать умозаключения на основе экспериментов и фиксировать результаты экспериментирования.
Обобщать словарь детей словами яркий, тусклый, проникает/не проникает, отражается, тень.
Развивающие задачи- Развивать мышление, внимание, память.
Воспитательные задачи-обогащать представления детей о формах поведения и действий детей в различных ситуациях в семье и детском саду; поддерживать интерес детей к отношениям и событиям в коллективе, согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности;
Формы работы с детьми — исследовательская деятельность, проблемная ситуация, беседа, наблюдение, развивающая игра.
Предварительная работа-рассматривание семян бархатцев прошлогоднего сбора, просматривание презентации «Цветы небывалой красоты», чтение отрывка из рассказа М Пришвина «Кладовая солнца», игровая ситуация «Солнечные зайчики», аппликация «Фонарики», рисование «Солнечный денек».
Оборудование:
- Плошка с семенами, цветок в горшке, коробка с отверстиями.
- Картинки- солнце, луна, месяц, звезды, настольная лампа, фонарик, свеча, лампочка, люстра.
- Предметы для эксперимента-фонарики, настольная лампа, прозрачные стёкла, зеркала, книги, свеча, стакан воды.
- Карты наблюдения, карандаши, мольберт.
Ход занятия:
Организационный момент.
Игра «Приветственные слова»
-Ребята, что необычного в группе вы сегодня заметили? Какой предмет привлекает ваше внимание? (Дети видят большую коробку черного цвета с отверстиями). Коробка не простая. Посмотрите, в ней есть отверстия, давайте посмотрим в эти отверстия по очереди. Что лежит вкоробке? (Смотрят, ничего не видят).
-Почему ничего не видно?
Если нет света, то мы…ничего не видим. Вот к какому выводу мы пришли. Отметьте в карте наблюдения 1свойство света — Без света человек не видит окружающие предметы.
- Как сделать, чтобы в коробке стало светлее? (Зажигаем фонарик, опускаем его в коробку. Дети сквозь прорезь рассматривают плошку с семенами)
- Почему мы теперь видим плошку с семенами? (вкл свет)
-Зачем нам нужны семена цветов бархатцев? Пришла пора сеять семена?
-Весной все стремится вырасти, все тянется к солнышку.
-А для растений имеет какое-тозначение свет?
Воспитатель демонстрирует комнатное растение фиалку — Как выглядит растение? Растение живое и ему плохо, почему, ведь земля влажная? Что нужно сделать, чтоб спасти его? (поставить к окну).
- А нашим семенам нужен свет? Предположим, что да. Куда нам поставить коробочку с семенами, и что нужно, чтобы они хорошо проросли, и развивались — это мы сегодня и выясним.
- А что такое свет вы знаете? Откуда он берется? Свет людям нужен, в чем его польза?
- Что является главным источником света для нас днем? А ночью? Правильно, значит: свет бывает естественным природным, назовите мне такие источники света (солнце, луна, месяц, звезды)
А что помогает видеть нам вечером? Свет бывает искусственным, т.е. что изобрели люди, что можно включить (лампочки, свечи, фонарики).
Значит свет бывает естественным, мы для этого ничего не делаем и искусственный свет, который придумал человек
Девочки, выберете картинки изображением естественного света, а мальчики с изображением искусственного света. Проверьте друг друга.
Заполните 2 карточку Свет бывает Естественный и искусственный.
Физминутка по теме (детиперемещаются к столику с лампой свечой, фонариком)
Основная часть.
- Свет светит по-разному или одинаково? Вы думаете, что разные источники света светят по-разному? Сейчас мы выясним, так ли это.
- Как вы думаете, что светит ярче — свеча, фонарик, настольная лампа? Разложите картинки — источники света, начиная от самого яркого. Проведем эксперимент и узнаем. (Демонстрация действия этих предметов, наблюдение, сравнение с картинками).
- Подтвердились ли ваши предположения?
Вывод –у разных источников света разное качество света
3 карточка Еще одно качество света- Свет бывает яркий и тусклый
-Хотите узнать почему я затемнила окна? Хорошо, а что нам поможет двигаться в темноте?
-Прежде, чем взять фонарики, давайте вспомним правила пользования фонариком (карточка с изображением правил — включать по необходимости, батарейки не вынимать, не ронять, т. к. могут разбиться, не светить в лицо)
-А теперь возьмите в руки фонарики, (выкл свет) проверьте, как они работают, посветите на свои ножки.
-Что нам дают фонарики? Кому они могут пригодиться? Как светят фонарики в темноте? (ярко) Посветите фонариками и найдите столик с такими предметами как книги зеркала и прозрачные стекла (подходят ко второму столику, (включ свет)
-Ребята, а как теперь светят фонарики? (тускло)
-Когда светло фонарики можно выключить.
-Я хочу узнать, о свойствах света -свойственно ли лучику от фонаря проникнуть сквозь эти предметы? А вам интересно? Проверим? (выкл свет)
Дети манипулируют с предметами самостоятельно, прикладывают к фонарику предметы, проверяют –проходит свет или нет.
-Все предметы проверили? (включ свет)
-Через какие предметы свет проходит?
-А через какие предметы свет не проходит?
-А от какого предмета свет отражается?
Можно сделать вывод–свет может иметь такое свойство, как проникать через… прозрачные предметы, а через непрозрачные предметы свет…не проходит.
-Что можно сказать о зеркальце и лучике? Лучик отражается от зеркальной поверхности?
Заполните карту наблюдения-
4карточка свойство- Свет проникает через стекло
5 карточка свойство — Свет не проникает через толстые и не прозрачные предметы
6 карточка свойство — Свет отражается от зеркала
-Дети, а вы играли когда-нибудь со своей тенью? (Выкл свет)
Посмотрите, я преграждаю луч рукой, и получаю…тень!
Попробуйте и вы, получается? Здорово! — Почему образуется тень? (Рука мешает лучику и не дает дойти ему до стены и осветить ее полностью).
-Ребята, а сейчас отключите фонарики, есть тень? Почему? Какой можно сделать из этого вывод?
Вывод- без света нет тени. Зарисуем это наблюдение в нашей последней карточке 7карточка свойство «Без света нет тени».
Рефлексия. Благодаря сегодняшним экспериментам попробуем найти самое лучшее местечко для наших семян и больной фиалочки.
-В какое место лучше поставить? На окно или под окно? Оно затемнено, так и оставим, будут ли цветочки расти хорошо? Куда поставим наши растишки?
-Тут много и солнечного и искусственного света. Сквозь стекло свет попадет, оно прозрачное? Ничто не препятствует проникновению света? Затемнение мы убрали, тень не падает на растишки? Хорошее место выбрано? Свет нужен для развития и роста семенам и растений? Отлично, заполним последнюю карточку
8 Растениям нужен свет для развития и роста.
Прикрепите все наши карты наблюдений на мольберт, вот сколько много отрытий мы с вами сделали, ого!
Наше предположение подтвердилось? Было интересно? Какой эксперимент больше понравился? Спасибо всем за интересную проделанную работу, друзья!





