Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)
Цель:
- формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
- приобретение обучающимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья.
Задачи:
- расширить представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;
- расширить представление об ассортименте каш и их свойствах;
- сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;
- сформировать представление о добавках для каш.
Материал: крупы, разложенные по тарелочкам (гречневая, рисовая, манная, геркулесовая, пшеничная). Картинки с изображением колосков и различной крупы. Готовая гречневая каша и разные добавки для каши (изюм, курага, орехи, варенье, мед — картинки). Сказочные герои: лиса и заяц.
Ход занятия
Воспитатель: — Сегодня мы с вами поговорим о самой вкусной и полезной еде. А чтобы узнать, что это за вкусная еда, послушайте стихотворение.
Ах, какая каша!
Грустно манной каше
Было в воскресенье.
Не было у каши
Утром настроенья.
Я добавил в кашу
Масло и варенье,
Рассмеялась каша
Всем на удивленье.
Стала каша сладкой
И на вкус приятной,
Нам послала каша
Запах ароматный.
Ах, какая каша –
Просто объеденье!
Ешьте, дети, кашу
С добрым настроеньем!
- О чем говорится в этом стихотворение? (ответы детей)
- Правильно! Сегодня мы будем говорить о разных кашах.
- Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят «мало каши ел»? (если дети затрудняются с ответами, то помочь)
Воспитатель: — Правильно! Каша – это полезная еда, которая помогает вам стать здоровыми и сильными. Вы можете ее есть на завтрак.
- А вы знаете из чего варят каши?
- Я расскажу вам о приключении маленького зернышка. Посадили маленькое зернышко в землю весной, когда снег со Весной, когда на поле растаял снег и солнышко хорошо прогрело его, наше маленькое зернышко посадили в землю. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Все лето колосок, набирался сил. В колоске стало много зернышек.
- Как вы думаете, почему их стало много? (ответы детей, пояснения)
- Земля, солнце, вода и тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный колос, полный новых зерен. Осенью наш колосок, как и многие другие колоски собрали, обмолотили, достали зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы можно варить кашу.
Лиса: — Ребята, попробуйте отгадать мои загадки.
1. В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду,
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
2. Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят. (колосок)
3. Как во поле на кургане,
Стоит курица с серьгами. (овес)
Физкультминутка «Сварим кашу».
Вырос в поле колосок:
Он не низок, не высок.
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет.
Колоски мы все сожнём—
Много хлеба напечём,
А ещё наварим каши
И подкрепим силы наши.
Лиса: — Я предлагаю поиграть в игру.
Приглашает детей подойти к столу, где разложены колоски (картинки) и в тарелочках насыпана разная крупа. Ребятам предлагается по виду колоса определить название растения (пшеница, гречиха, овес и т.д.), а затем найти в тарелочках соответствующую крупу и назвать ее и сказать, как будет называться каша из этой крупы.
Например, гречиха – гречневая крупа – гречневая каша;
Овес – овсяная крупа – овсяная каша и т.д.
Воспитатель: — Издавна на Руси и за рубежом слагали сказки, в том числе и о каше. Я зачитаю отрывки из сказок, а вы должны отгадать из какой сказки этот отрывок. Предлагаются сказки: «Каша из топора» — русская народная сказка, «Мишкина каша» — Н. Носов, «Горшочек каши» — братья Гримм.
Заяц: — Вот теперь я знаю почему полезно есть кашу. В ней очень много полезных веществ для организма. Я очень хочу быть сильным. Только вот каша не всегда бывает вкусной.
Воспитатель повар: — А ты знаешь зайчишка, я открою тебе и ребятам секрет о том, что кашу можно сделать вкусной.
Лиса: — Я слышала, говорят: «Кашу маслом не испортишь».
Словарная работа. Объяснение смысла пословицы «Кашу маслом не испортишь».
Воспитатель повар: — Но в кашу еще можно добавить ягоды, фрукты, изюм, варенье, мед. А кто не любит сладкие каши может положить орешки. А вот и моя каша подоспела. Сейчас я тебя зайка и тебя лисичка буду угощать. А добавки каждый будет класть, какая кому больше нравится. Если любите сладкую, то добавьте фрукты и т.д., а если нет, то тогда добавьте орешки. Угощаются кашей, говорят спасибо.
Повар, лиса и заяц прощаются с детьми.
Воспитатель: — Ребята, вам понравилось занятие? А что больше всего вам понравилось или запомнилось?





