Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Приборы-помогаторы для любимой мамы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Игринский детский сад №8 МБДОУ ЦРР-Игринский детский сад №8
Подготовила Василькова Наталия Анатольевна Воспитатель первой квалификационной категории п.Игра
Образовательная область: познавательное развитие (ознакомление с социальным миром, с предметным миром).
Цель: расширение представлений об общепринятых праздниках на примере «Дня Матери» посредством интеграции образовательных областей.
Задачи:
- Дать первоначальные знания о традициях празднования Дня Матери в разных странах.
- Побуждать детей к пониманию того, что человек изменяет предметы, совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более удобной и комфортной.
- Развивать навыки конструирования по собственному замыслу, определяя функциональное назначение конструкции.
- Развивать умение самостоятельно объединяться для совместного труда, договариваться и помогать друг другу.
- Вызвать желание сделать помощника маме своими руками.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие (ознакомление с социальным миром, с предметным миром).
В интеграции: художественно-эстетическое развитие (конструирование) и социально- коммуникативное развитие.
Подготовка к проведению и организации непосредственно образовательной деятельности:
1. Материал и оборудование:
- телевизор;
- ноутбук;
- конструкторы (мелкий, крупный) — 12 наборов;
- мультимедийная презентация;
- магнитная доска;
- планшеты
- иллюстрации символов празднования Дня матери в некоторых государствах;
2. Раздаточный материал:
- схема правил выполнения практической работы
- таблицы и карточки для построения логической цепочки предметов быта прошлого и современного мира.
Ход ООД:
|
Области. Формы организации. Методы и приемы. |
Организация совместной деятельности педагога с детьми |
|
Мотивация (дети сидят на стульчиках) Проблемно-поисковый характер (слайд 2) |
Воспитатель: Я очень рада видеть вас. Я вижу настроение у вас отличное, деловое. Мне очень хочется, чтоб оно у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Ребята, садитесь на стульчики, у меня для вас очень важная информация, которую собрал дрон. Сейчас я его подключу к ноутбуку. (слайд 2) Ой, что это такое? Ничего не понимаю. Дети: Он заблокировался (слайд 2). Воспитатель: Как быть? Дети: его надо разблокировать, подобрать код (варианты детей). Воспитатель: Для этого нужны помощники, а у меня их нет. Как быть? Вы готовы мне помочь? Дети: Да, мы поможем вам (варианты детей). Воспитатель: Тогда предлагаю объединить наши усилия. Приступаем отгадывать код. |
|
Основная часть Объяснение нового материала, через проблемно-поисковую ситуацию. Игра «Угадай» Активизировать у детей процесс логического мышления и воображения (слайд 3) (слайд 4) (слайд 5) (слайд 6) (слайд 7) (слайд 8) |
Воспитатель: Посмотрите на экран. (слайд 3) Нам с вами нужно угадать, что изображено на картинке и получить первую часть кода. Итак, приступим: Воспитатель:Ребята, что это? Дети: На экране изображена рука. (ответы детей) Воспитатель: Как вы считаете, чья эта рука? (ребенка или взрослого) Дети: Это рука малышка (ответы детей) Воспитатель: Проверим ваши предположения (слайд 4) Верно, это рука маленького ребенка, малыша. Воспитатель: Как вы считаете, это чья эта рука на спине малыша? (слайд 4) Рука мамы или папы, бабушки или дедушки, а может ребенка? Дети: Я считаю, что это рука мамы (ответы детей). Воспитатель: Правая или левая рука? Дети: Я считаю, что это правая рука (ответы детей). Воспитатель: Готовы узнать, кому принадлежит эта рука? (слайд 5) Воспитатель:Как вы считаете, с каким праздником может быть связана эта картинка? Дети: Эта картинка связана с праздником День матери или 8 марта (ответы детей). Воспитатель:Проверим! Все внимание на экран (слайд 6). Это день самых близких и родных людей-мам. Воспитатель: Слово «мама» на всех языках звучит ласково и нежно. Кто скажет, как по-английски звучит это слово? Дети: На английском языке звучит mum, mummy. Воспитатель: Может кто-то знает, как звучит по-удмуртски? Дети: На удмуртском звучит анае, мемие. Воспитатель:Может кто-то знает, как звучит это слово еще на других языках? Дети: На татарском звучит эни, энисе. А вот на немецком- Mather (матэр), на французком – maman. (ответы детей) Если не ответят дети Воспитатель: Вот на немецком- Mather (матэр), на французком – maman. Воспитатель: Этот праздник отмечается во всем мире (показ картинок). Эстонцы вывешивают флаги, в Австралии пекут торты. Американцы прикалывают к одежде гвоздики, а как вы считаете какой цветок является символом праздника в нашей стране- Россия? (показ картинок, дети проговаривают слова) Дети: Я считаю, что это цветок незабудка (ответы детей) Воспитатель: Проверим ваши предположения. Воспитатель: Это прелестный, маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь, цветок, который напоминает глаза мамы, ждущей и любящей своих детей. Воспитатель: Поздравляем наших мам в России Как в последнее воскресенье ноября. вы думаете, какое это будет число в этом году? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Проверим ваши предположения. (слайд 7) Воспитатель: Ребята, смотрите, вот мы и нашли первую часть кода. Это число 24. (слайд 8) Воспитатель:Все ваши мамы ходят на работу, трудятся и выполняют много разных дел. Придя домой, они не перестают трудиться, продолжают работу по дому. Воспитатель: Скажите, а у кого из ваших мам дома есть предметы-помощники и какие? Дети: У моей мамы есть пылесос (ответы детей). Если не ответят Воспитатель: Я тоже мама, у меня дома есть свой помощник - это мультиварка. А у ваших мам? Дети: У моей мамы есть пылесос (ответы детей). |
|
2. Физминутка Снятие эмоционального и физического напряжения, переключение внимания в контексте с темой занятия |
Воспитатель: Если они помогают, значит, как можно назвать эти предметы-помощники одним словом? Дети: Это помогаторы (ответы детей). Воспитатель:Молодцы! А у каких героев мультфильма тоже есть помогаторы. Зарядка (слайд 10) |
|
3.Повторение ранее изученного материала. Игра «Что сначала, что стало?» Побуждать детей выделять, классифицировать предметы по принципу «что было - что стало».
(слайд 12) |
Воспитатель: Мы с вами узнали первую часть кода. Какой он был, кто запомнил? Давайте повторим. Дети: Это было число 24. Воспитатель: Для того чтобы найти вторую часть, необходимо разделиться на 2 команды по 5 человек. Пройдите за столы. Воспитатель: Ваша задача: каждому предмету найти соответствующую пару по принципу «что было сначала, что было потом». Например, вилка- миксер веник - пылесос печь-газовая плита самовар- электрочайник корыто - стиральная машина бигуди- плойка погреб- холодильник игла-швейная машинка веер- вентилятор. Воспитатель: Приступаем к выполнению задания. Воспитатель: Проверим, верно ли ваше решение. Воспитатель: Первая команда озвучит пары предметов по первой таблице, остальные внимательно проверяют. Воспитатель: Хорошо, теперь вторая команда озвучит найденные предметы со второй таблицы. Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием. Смотрите, мы с вами нашли следующую часть нашего кода- помогатор. (слайд 12) Дети: Ура, получилось. Код найден. |
|
Заключительная часть 1.Конструирование. (слайд 13) |
Воспитатель: Теперь мы с можем узнать, какую информацию принес нам дрон. Внимание на экран. (слайд 13) Воспитатель: Какую новость принес нам дрон? Дети: Дрон принес информацию о выставке бытовой техники. Воспитатель: С какой бытовой техникой познакомились? Дети: Был представлен умный холодильник. Воспитатель: Какую бытовую технику вы еще увидели? Дети: На двери холодильника есть монитор, телевизор, экран, видеокамера. Воспитатель: Молодцы, внимательно смотрели. Интересно придумано, что в холодильнике есть телевизор, видеокамера. Любая мама обрадовалась бы такому умному холодильнику. Воспитатель: Как вы думаете, кто это изобрел? Дети: Его придумали конструкторы, изобретатели (ответы детей). Воспитатель: Как вы думаете, будут ли рады ваши мамы новым изобретениям, приборам помощникам? Дети: Да. Воспитатель: Вы смогли бы создать новых помощников? Дети: Да. Воспитатель: Для этого мы с вами отправимся в конструкторское бюро. Но для этого нужно найти себе пару с кем будете работать. Договоритесь, с каким конструктором будете работать. Воспитатель: Проходим на свое рабочее место. Воспитатель: Но перед тем как вы начнете изобретать новых помощников, вспомним правила работы. Обратите внимание на карточки на столах, как мы с вами будем работать: -не шуметь, -уметь договариваться между собой, -если нужна помощь, поднять флаг. Время будет ограничено, по моему сигналу вы начинаете и заканчиваете. После завершения работы, вы представите своего нового помощника друг другу. Итак, начали (сигнал). Время вышло, положите ваши изобретения на выставочный стол. |
|
2.Рефлексия |
Презентация своих моделей: Воспитатель: Для кого вы сделали эти новые предметы, изобретения. Дети: Для мамы. Воспитатель: Что вы можете о них рассказать? Смелее выходите. Дети: Рассказывают. Воспитатель: Вы все молодцы, смогли договориться о том, кто, что и как будет делать в каждой паре, и поэтому великолепно справились с работой. |





