Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Золотая рыбка» «Путешествие в страну чувств»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26»
Воспитатель: Шапуркина Ю.Р. Красноярск 2022г.
Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей об органах чувств (слух, зрение, обоняние и осязание).
- уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств при восприятии окружающего мира.
- пополнить словарный запас детей за счёт качественных прилагательных (сладкий, солёный и т.д.)
Развивающие:
- развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.
Оборудование к занятию: Плакат «Части тела человека»; мнемотаблицы (орган зрения, орган слуха, орган обоняния, орган осязания); Аудиозапись «Звуки животных»; баночки с продуктами для определения запаха, содержание мешочка для осязания (шишка, ракушка, ложка, ключ, машинка, шарик, кубик, резинка)
Ход занятия.
Ребята, вы видели к нам прилетел какой-то шарик, расскажите какой он? Ответы детей — А на нем записка, давайте посмотрим, что там?
Что это как вы думаете? (ответы детей)
Я хочу позвать вас в сказочное необычное путешествие в страну чувств. Ехать далеко, какой транспорт мы с вами выберем, ведь это сказочное путешествие. (ответы детей). Отличное предложение на ковре самолете, есть у меня вот такой самолет, вставайте на ковер закрывайте глаза. Только не подглядывайте, чтобы мы попали в это путешествие все одновременно. Закрываем глаза, делаем круг вокруг себя и мысленно отправляемся в путь…
Прилетели, теперь посмотрите, что это на полу? (следы) Что нам нужно сделать, как вы думаете? (отправиться в путь)
1. А вот и остановка, как вы поняли, что нужно остановиться? Знак stop. Куда мы попали? Плакат «Мое тело»
Как и в нашем детском саду, в этой стране, день начинают с зарядки.
(дети показывают то, о чем поют)
Головами покиваем, плечиками помотаем… (музыкальная)
Мы с вами размялись, а теперь предстоит выполнить первое задание.
Нужно правильно назвать и показать все части тела человека.
Все справились умнички. Отправляемся по следам дальше.
2. Сейчас ищем следы дальше, а что здесь будем делать, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка
Есть у каждого лица
Два красивых озерца
Между ними есть гора
Назови их детвора (Глаза)
- Да, в этом цеху изучают зрение. Глаза — это самый ценный из органов чувств человека. Для чего нужны глаза? (Ответы детей.) Мнемотаблица обсудить (орган зрения)
Чтобы наши глаза хорошо видели о них надо заботиться. И я сейчас проверю, как вы заботитесь о своих глазках. Будьте внимательны! Начинаем!
- Глаза тренировать не нужно, мышцы глаз и так крепкие.
- Чтобы лучше видеть нужно часто смотреть телевизор.
- Правильно книжку читать лежа, так удобнее.
- Если вдруг глаз зачесался- можно почесать и ножницами или вилкой.
- Глаза можно грязными руками тереть.
- Нужно гулять на свежем воздухе с закрытыми глазами.
- Нужно оберегать глаза от попадания опасных веществ.
Ребята, вы справились с заданием, и, знаете как беречь свои глаза.
Отправляемся дальше.
3. (включается музыка)
Ребята, а сейчас мы попали еще в одно интересное место. Дети, что вы слышите (Ответы детей). Вы верно услышали много разных звуков и правильно определили их. Какой орган мы сейчас определим? (Органы слуха- уши). Ребята, а что относится к органам слуха- Уши (мнемотаблица)
Ищем дальше следы.
4. Молодцы и о слухе вы многое знаете. Наше путешествие продолжается и я вас приглашаю дельше, а что это здесь лежит? (цветок на нем загадка)
Кто что вкусное принес
Все учует детский … (Нос)
- А для чего человеку нос? (Ответы детей.) Рассказы по мнемотаблице.
- Молодцы, а каким органам чувств относится нос (Обоняние). Правильно ребята.
Вам предстоит выполнить сложное задание
Ну что, все готовы к прохождению сложных заданий. (Да)
"Узнай по запаху"
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках. (кофе, апельсин, чеснок, лук, огурец, духи, лимон)
Отлично все справились с заданием.
А мы продолжаем с вами путешествие!
5. Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус.)
А что нам помогает определить вкус продукта — язык. Правильно, мы с вами попали туда, где изучают органы, какие подскажите мне- органы вкуса. Правильно. А что вы можете рассказать об этом органе чувств. Мнемотаблица.
Ребят, за время нашего путешествия вы наверное устали.
И я вас предлагаю поиграть «во вкусную игру.»
"Определи на вкус"
Дети определяют на вкус разные напитки: вода соленая, сладкая, кислая, чай, какао, газ. вода, молоко, сок, рассказывают о своих вкусовых ощущениях.
Ну, что, ребята подкрепились? Продолжим?
6. Мы с вами оказались в последнем месте. Здесь мы вспомним органы чувств, которые отвечают за осязание. Что это такое? – Кожа. Мнемотаблица.
Пальчиковая гимнастика «Две синички прилетели…»
Пальцы мы потренировали, теперь давайте проверим, сможете ли вы используя пальцы ваших рук узнать, что находится у Мишки в рюкзачке (дети просовывают руки в коробку, берут ощупывают один предмет, называют его, показывают. (шишка, ракушка, ложка, ключ, машинка, шарик, кубик, резинка)
Проводится игра: «Что нашел-назови». Молодцы вы все верно разгадали.
Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам нужно возвращаться в детский сад. Спасибо вам, что вы пришли и показали свои знания и теперь вы знаете, что у человека есть 5 органов чувств- назовите их? (глаза, язык, уши, нос и кожа.) Встаем на ковер самолет, крепко закрываем глаза и кружимся.
Вот мы и дома, мне хотелось бы узнать вам понравилось путешествовать? А что понравилось? (Ответы детей)





