Конспект НОД по теме: «В гости к бабушке Варварушке» по ОО «Познавательное развитие» в младшей группе «Теремок»
воспитатели:
- Клемина Светлана Николаевна,
- Петрова Наталия Владимировна
МБДОУ детский сад №37 «Колобок» г Морозовск
Цель: закрепить знания о домашних и диких животных.
Задачи:
- Учить детей отгадывать загадки о домашних животных по характерным признакам;
- Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами, расширять знания детей о том, как выглядят, что едят домашние животные, какие звуки произносят;
- Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
- Развивать связную речь, память, мышление, мелкую моторику рук;
- Формировать заботливое отношение к домашним животным.
Предварительная работа: Чтение произведений о домашних живот-ных; Беседы о домашних животных; Игры с игрушечными животными; Рассматривание картин из серии «Домашние животные»; заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка»; рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных и их детенышей.
Материалы и оборудование: декорация домика, лошадка-качалка, корзинка с сеном и соломой, панорама деревенского двора и леса, игровой макет «Лес» и «Деревенское подворье» (домашние и дикие животные), «чудесный мешочек» с игрушками (лошадка, жеребёнок, свинья, поросёнок, собака, щенок, кошка, котёнок, овца, ягненок), рисунки с изображением домашних животных «Кто что ест?», цветные карандаши по количеству детей, аудиозапись с голосами домашних животных (корова, кошка, коза, собака), кубики-пазлы «Домашние животные и их детеныши».
Ход образовательной деятельности:
Звучит детская песня «Утро начинается» из мультфильма «Чучело-мяучело».
Воспитатель:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень.
Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Доброе утро!
Дети повторяют слова с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, сегодня мне звонила бабушка Варварушка и пригласила нас в гости. Живет бабушка Варварушка в деревне. А на чем поедем, мы узнаем, если отгадаем загадку:
Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок,» – копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу!
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Правильно, нас повезет лошадка. Хотите прокатиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребятки, усаживайтесь поудобнее (стульчики стоят за лошадкой, подобие тележки). Но, поехали…
Звучит песенка «Едем, едем на лошадке...» (Железновы).
Воспитатель: А теперь выходите, детки. Мы приехали в деревню. Да-вайте скажем спасибо лошадке и угостим ее... что она любит?
Дети: Свежую травку, сено, солому.
Дети угощают лошадку сеном и соломой.
Дети вместе с воспитателем входят на «бабушкин двор», перед ними декорация домика.
Воспитатель:
Вот и домик расписной
Посмотрите, вот какой.
В доме бабушка живет
Деток в гости к себе ждет.
Ладушки, ладушки,
Мы в гостях у бабушки.
Звучит аудиозапись с голосами домашних животных (корова, кошка, коза).
Воспитатель: Ребята чьи голоса вы услышали?
Дети: Я услышал (а) голос: коровы, кошки, козы.
Воспитатель: Как называют этих животных?
Дети: домашние животные
Воспитатель: Ребята, почему эти животные называются домашними?
Дети: они живут рядом с человеком, который кормит их, ухаживает за ними, строит жилище.
Звучит аудиозапись с голосам собаки.
Из домика выходит воспитатель в роли бабушки Варварушки.
Бабушка Варварушка: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуй, бабушка!
Бабушка Варварушка: Внучата, а у меня беда! Ночью был ветер, да такой сильный, что сломал забор, а дом-то у меня рядом с лесом, и все мои домашние животные перемешались с дикими, лесными. Ой-ой-ой, что же делать?
Воспитатель: Не переживай, бабушка, мы тебе поможем (обращаясь к детям). Поможем?
Дети: да
Воспитатель: А вы знаете, какие животные – домашние, а какие – ди-кие?
Дети: да
Воспитатель: Вот мы сейчас это и проверим.
Дети подходят к игровому макету «Лес», берут бумажные фигурки домашних животных и переносят их к игровому макету «Деревенское подворье». При этом они проговаривают, почему животное – дикое, а почему – домашнее.
Бабушка Варварушка: Мои золотые внучата, всех животных расставили на свои места! Я очень довольна! Ах, что-то мои животные такие невеселые? Что-то они мне шепчут. (Звери шепчут бабушке). Ой, ребята, детёныши моих животных разбежались, заигрались. А мамы очень волнуются за своих детей.
Воспитатель: Ребята, давайте приведём загулявшихся детёнышей к своим мамам.
Ребята берут по очереди игрушки из «Чудесного мешочка»: кошка, котёнок, свинья, поросёнок, корова, телёнок, лошадь, жеребёнок, овца – ягненок, собака, щенок. Дети находят свою пару: мама и детеныш, при этом пара обязательно называет своё животное и детёныша.
Бабушка Варварушка: Ой, какие вы молодцы! Большое вам спасибо.
Воспитатель: Бабушка, твои животные гуляли много, играли. Им, на-верное, уже пора покушать. А наши дети могут тебе помочь накормить их.
Бабушка Варварушка: Очень хорошо. Но только каждое животное кушает свой корм.
Воспитатель: А наши ребятки это знают и накормят всех правильно.
Дети садятся за стол. картинки с кормом к животным, кто что ку-шает. (Молоко — кошке, косточка — собаке, солому — корове, корытце с кормом – свинье)
Бабушка Варварушка: Вот, спасибо, говорят звери деткам. Теперь они все сытые, весёлые и довольные. Вы все такие умные, и вот вам подарочек от меня – кубики-пазлы «Домашние животные и их малыши».
Бабушка Варварушка отдает воспитателю кубики-пазлы для детей.
Воспитатель: Спасибо, тебе бабушка Варварушка. Но нам уже пора возвращаться в детский сад. До свидания, бабушка!
Дети: До свидания, бабушка!
Воспитатель: Ребятки, нас ждет лошадка, что бы отвести в детский сад. Усаживайтесь поудобнее (стульчики стоят за лошадкой, подобие тележки). Но, поехали…
Звучит песенка «Едем в детский сад».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось в деревне? Кто живёт у бабушки?
Ответы детей
Воспитатель: Посмотрим, что нам подарила бабушка Варварушка?
Ответы детей.
Дети складывают кубики-пазлы «Домашние животные и их малыши».





