Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Тело человека»Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Тело человека»

Задачи:

  • расширять и закреплять знания детей о строении и деятельности тела человека, о значении и функциях органов чувств
  • формировать интерес к устройству и функционированию собственного организма
  • активизировать словарь по теме
  • развивать внимание, мышление, речь.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, с помощью которой вы узнаете, о чем же мы будем с вами говорить всю неделю.

Загадка: На Земле он всех умней

Потому и всех сильней (человек)

- Один человек, а много? (люди)

2. Основная часть.

- Посмотрите на картинку. Какие группы людей вы видите (взрослые и дети, молодые и старые, мальчики и девочки, мужчины и женщины)

- Все люди такие разные, но что у всех общее? (тело, все люди одинаково устроены).

- А как устроена наше тело нам поможет узнать одна веселая игра «Покажи, что назову»:

Быть у каждого должна

Очень "умной" голова.

Я верчу ей как умею.

Голова сидит на шее.

Животик, спинка, грудь,

Их вместе всех зовут — туловище.

Руки — чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.

На руке сидят мальчики

Очень дружные пальчики.

Бегут по дорожке

Резвые ножки.

- Все наше тело, т.е. голова, шея, туловище, руки, ноги, могут делать много разнообразных движений и человек способен управлять своим телом. Давайте это проверим:

Опустить голову вперед.

Вытянуть шею, как гусь.

Втянуть голову в плечи.

Встать на ноги.

Вытянуть руки вперед.

Присесть на корточки.

Подняться.

Сесть.

- Ребята, сейчас мы назвали части тела человека. Как вы думаете, что защищает наше тело? (Кости).

- Правильно. Рассмотрите внимательно картинку, обратите внимание, какие кости есть у человека: Череп, Грудная клетка, ребро, Позвоночник, Таз, кисти, Бедро, голень, стопа. Все вместе это называется скелет. Сейчас ребята я предлагаю вам собрать скелет человека, для этого вам необходимо объединится в группы по 5 человек. Перед вами есть отдельные кости, необходимо из них собрать скелет.

- Ребята, кости защищают наши внутренние органы от повреждений. А какие органы вы знаете?

- Где находится центр управления телом человека и как он называется? (мозг)

- На голове также сосредоточены органы чувств.

- Что делают органы чувств? (чувствуют).

- Сейчас мы с вами на примере узнаем, что делают органы чувств.

«Игра волшебный мешочек». В нем лежат духи, кусочек лимона, кусочек сахара, кубик, бубен, колокольчик, лук

3. Итог.

- О чем мы сегодня говорили?

- Что было сложного на занятие?

- Что запомнили, что большего всего понравилось?

- А сейчас, я предлагаю вам по желанию пройти за стол и поиграть в игру: части тела и органы чувств.