Конспект непосредственной образовательной деятельности по ранней профориентации в первой младшей группе № 1 по теме: «Профессия врач» «Кукла Катя заболела»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 48 г. ТОМСКА
Составила воспитатель: Музафарова Дарья Назаровна Томск 2024
Цель: познакомить детей с профессией Врач.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления о данной профессии
Развивающие:
- развивать у детей умение слушать и слышать друг друга в игре;
- развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие,
- развивать любознательность, желание обследовать предметы.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость;
- воспитывать умение помогать друг другу.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые.
Оборудование для детей: детский рюкзак с набором инструментов для врача, костюмы врачей, ширма.
Оборудование для педагога: «волшебный» мешочек, большой мяч, сюжетные картинки, дидактическая игра «Какие инструменты нужны врачу?»
Предварительная работа:
- Рассматривание картинок по профессии «Врач»
- Экскурсия в медицинский кабинет
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то стучит, давайте посмотрим, кто это может быть.
Дети: (ребята соглашаются проверить)
Воспитатель: Это — кукла Катя. Здравствуй, Катя.
Дети: (здороваются)
Кукла Катя: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Ты принесла с собой мешочек? Хочешь показать ребятам?
Дети и воспитатель: Давайте вместе его откроем.
Кукла Катя: Ребята, я вам принесла много вкусных фруктов. Давайте скорее поедим.
Воспитатель: Катенька, постой. Они же грязные
Кукла Катя: А, их надо мыть? Я не знала, что фрукты нужно мыть.
Воспитатель: Фрукты и овощи нужно мыть обязательно, так же, как и руки, да ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: У нас тоже есть фрукты, давайте мы сейчас все вместе их вымоем. Отлично, теперь мы можем их съесть.
Воспитатель: Катенька, скажи, а ты знаешь, кто такой врач?
Кукла Катя: Нет, а кто это?
Дети: Врач – это человек, который лечит детей и взрослых.
Кукла Катя: Ребята, мне нужна ваша помощь, я сегодня утром, не мыла руки и ела фрукты грязными руками, теперь у меня болит живот. Вы мне поможете?
Дети и воспитатель: Да.
Дидактическая игра «Какие инструменты нужны врачу?»
Воспитатель: Ребята, наша Катя принесла нам рюкзак, он такой тяжёлый, давайте посмотрим, что же в нём лежит? (в рюкзаке были инструменты, которые использует доктор при осмотре детей).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какие инструменты нужны врачу для осмотра (очки, стетофонендоскоп, градусник, шпатель, фонарик). Воспитатель показывает каждый инструмент, а дети отвечают, для чего он нужен.
Дети: Градусник нужен, чтобы измерить температуру, шпатель нужен, чтобы посмотреть горлышко и т.д.
Воспитатель: Ребята, вы всё ответили правильно, а хотите превратиться в настоящих врачей?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда, нам нужно сказать, волшебные слова:
Вокруг себя повернёмся
И врачами обернёмся!
Воспитатель: Теперь вы настоящие врачи. Давайте поможем нашей Катеньке поскорее выздоровить.
Дети: Да!
Воспитатель: А, теперь давайте немного поиграем. Сейчас я раздам вам мячи.
Дети: (Берут в руки по одному мячику).
Воспитатель: Что у вас в руках?
Дети: Мяч.
Воспитатель: Покатайте мяч руками. Какой формы мяч? Какого цвета? Нажмите на мячик твердый или мягкий?
Дети: (отвечают)
Физкультминутка. «Мой веселый, звонкий мяч».
Воспитатель: А что еще умеют делать мячики?
Дети: Прыгать.
Воспитатель: Давайте поиграем с вами.
Раз, два, три, четыре детки в мячик превратились.
Мой веселый звонкий мяч (дети прыгают)
Ты куда пустился вскачь?
Синий, красный, голубой
Не угнаться за тобой.
Воспитатель: Вот какие мячики ребятки.
-А теперь шагаем ножки поднимаем.
-Вот так, вот так ножки поднимаем (дети шагают на месте)
Кукла Катя: Ребята, мне тоже понравилось с вами играть. Я теперь знаю, что, если заболел, нужно идти к врачу.
Спасибо Вам. Мне пора уходить домой. До свидания.
Дети и воспитатель: До свидания, Катя. Приходи к нам еще в гости!
Рефлексия
Воспитатель:
- Вам интересно было играть с Катей? (ответы детей)
- Понравилось ли вам сегодня занятие? (ответы детей)
- Что больше всего понравилось? (ответы детей)
- Какие задания понравились больше всего? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо поработали.





