Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Удивительный сахар» для детей старшей группы
Автор: Сукманова Ира Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №152» г. Рязань
Цель: формирование представления детей о сахаре и о его свойствах через опытно-экспериментальную деятельность.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Речевое развитие. Социально – коммуникативное развитие. Физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами сахара через опытную деятельность.
- Расширить и уточнить знания детей о способах выращивания и переработки сахарной свеклы.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, познавательный интерес,
- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.
- Развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность,
- Воспитывать аккуратность, умение соблюдать правила поведения при проведении опытов, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
Речевое развитие:
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь детей, побуждать использовать в речи сложные предложения.
Словарная работа: сахар, сыпучий, растворяется, кристалл, сладкий.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: презентации на тему: «Откуда берется сахар», игрушка -Карлсона, мешочек сахара, карточки-символы со свойствами сахара.
Раздаточный материал: тарелки с сахаром, стаканчики одноразовые, чайные ложки, гуашь, ватные палочки, сахар-рафинад, вода.
Предварительная работа: Беседа с детьми «Что мы знаем о сахаре»
Чтение художественной литературы, где речь идет о сахаре; пословицы, поговорки о сахаре. Творческая мастерская: «Дидактическая игра «Польза и вред сахара».
Наблюдение: «Как мама использует сахар?» Выращивание «кристаллов» из сахара.
Ход деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на мой компьютер пришло видеописьмо для ребят группы «Кот в сапогах». Хотите узнать от кого оно?
Мне тоже очень интересно узнать. Тогда смотрите. (педагог включает видеописьмо от Карлсона. Здравствуйте, ребята! Я очень люблю все сладкое, люблю варенье, конфеты, торты. Во все эти продукты добавляют сахар, чтобы они стали сладкими. А кто-нибудь из вас, знает, из чего делают сахар? Вот и я не знаю. Но очень хочу узнать.
Я знаю, что у вас есть лаборатория, в которой вы проводите опыты и эксперименты. Помогите мне узнать, из чего делают сахар и его свойства.)
Воспитатель: Ну что ребята, поможем Карлсону узнать откуда берется сахар. Хорошо, тогда я включу видеокамеру и мы запишем свой видеоответ, а потом пошлем Карлсону.
Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? (педагог показывает семена сахарной свеклы) Правильно, это семена. Ребята, это семена сахарной свеклы. Может кто-то уже слышал такое название и может сказать, что это овощ? Как думаете, почему свекла называется сахарная? (дети высказывают предположения) Я предлагаю узнать, как получают сахар из сахарной свеклы.
(Педагог показывает презентацию «Откуда берется сахар»).
Воспитатель: Ребята, вот теперь вы знаете, из чего получают сахар? (Из сахарной свеклы) –Куда сажают семена сахарной свеклы?
-Как ухаживают за сахарной свеклой? (Пропалывают от сорняков, поливают) — Когда убирают свеклу? (осенью).
– Кто убирает свеклу? (Комбайн)
- На чем перевозят на сахарный завод свеклу (на грузовых машинах)
- Что с ней делают на заводе? (рубят, моют, отбеливают)
-Куда раскладывают сахар? (по пакетам)
- Куда везут потом? (в магазин)
Теперь вы знаете, сколько вложено труда, чтобы мы могли с вами кушать сладости. И теперь вы знаете, откуда берется сахар.
Давайте отдохнем
Физкульминутка «Свекла»
Ребята, мы свами узнали окуда берется сахар, но нам еще необходимо рассказать Карлсону о его свойствах. А как мы это можем узнать? (провести опыты)
Тогда я вас приглашаю в нашу лабораторию «Почемучка».
Но вначале давайте вспомним правила безопасности в лаборатории: (дети вместе с педагогов вспоминают правила поведения в лаборатории). И так начинаем работу в лаборатории, изучаем свойства сахара.
Опыт 1. «Из чего состоит сахар» Ребята, у вас на столах тарелочки с сахаром. Если мы с вами посмотрим на сахар. Что мы можем сказать о внешнем виде сахара? — На что похож сахар? (с виду на порошок, снег). Какого цвета сахар? (белого). – Из чего состоит сахар? из кристаллов). Давайте вспомним как мы с вами выращивали кристаллы сахара?
А как мы определим, есть ли запах у сахара, что нужно сделать? (нужно понюхать сахар?). У сахара нет запаха. Какой сахар на вкус, как вы думаете? (сладкий). Сладкий вкус – это главное свойства сахара.
Чтобы нам было легко запомнить свойства сахара, давайте использовать знаки. Что обозначает этот знак? Сахар – белый, состоит из кристаллов, без запаха, сладкий. Какой же мы с вами сделаем вывод: сахар белого цвета, состоит из кристаллов, нет запаха, сладкий Вот мы с вами и узнали свойства сахара.
Опыт 2. «Сахар-сыпучий». Возьмите ложку с сахаром, насыпьте сахар в стаканчик. Что вы делали, насыпали или наливали сахар? Значит сахар, какой? (сыпучий). Правильно он сыпучий как песок. Недаром так и говорят сахарный песок. Вот смотрите, этот значок обозначает, что сахар сыпучий. Какой мы с вами делаем вывод, какое свойство у сахара. Вывод: сахар сыпучий. (воспитатель выкладывает знак-символ на доску)
Опыт 3. «Сахар- растворяется»
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что произойдет с сахаром, если его положить в воду? Давайте попробуем узнать. Перед вами стаканчики с водой, возьмите ложку сахара и насыпьте сахар в стаканчик. Что произошло?
(сарах растворился)
Значит, какое свойство о сахара мы узнали? Какой сделаем вывод? Вывод: сахар растворяется в воде. Давайте это свойство отметим знаком. (воспитатель выкладывает знак-символ на доску)
Давайте, повторим все свойства сахара и сделаем вывод.
Вывод: сахар — белый, состоит из кристаллов, нет запаха, сыпучий, растворяется в воде.
Физкультминутка «Компот»
Опыт 4 «Сахар впитывает воду»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а сахар можно покрасить?
Садимся за столы 2.
Сахар бывает кусковой. Его еще называют рафинад. Его мы сегодня будем использовать для опытов.
Для этого опыта нам понадобятся кубики сахара и подкрашенная гуашью вода. В блюдце мы наливаем окрашенную воду и ставим кубики, Посмотрим, что произойдет. (кубики сахара окрасились)
Воспитатель: Почему это происходит?
(Потому что сахар быстро впитывает воду.) Это еще одно свойства сахара, давайте поставим этот символ. (выкладывает на доску символ)
Какой делаем вывод: сахар быстро впитывает воду.
Вот как много свойств сахара мы узнали сегодня в нашей лаборатории. И может рассказать об этом Карлсону.
Давайте еще раз расскажем какие свойства сахара мы сегодня исследовали. Смотрите на знаки-символы и расскажите. (дети с опорой на знаки-символы рассказывают свойства сахара.)
Итог. Рефлексия
Молодцы. Мы с вами узнали как получается сахар, узнали свойства сахара и рассказали об этом Карлсону. Теперь видео нашего рассказа я перешлю Карлсону.
Вам понравилось заниматься в лаборатории? Что понравилось больше всего? А что-то было для вас трудно?
Вы сегодня старались. А отом, как появляется сахар и о свойствах сахара вы можете рассказать своим родителям и вместе провести опыты. Я вам приготовила буклеты, в которых описаны опыты с сахаром, а в пустых клеточках, напротив каждого опыта вы нарисуйте символ, который означает свойство сахара.
До новых встреч в нашей лаборатории «Почемучка».
Список использованных источников
- Нищева Н. В. «Организация опытно – экспериментальной работы в ДОУ». «Детство –Пресс», Санкт Петербург 2017
- Дыбина О.В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. «Неизведанное рядом» (занимательные опыты и эксперименты для дошкольников) Творческих центр «Сфера», Москва 2002






