Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Хлеб — всему голова»
«От зёрнышка — до каравая»
Цель: Формирование у детей первичных представлений о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
Задачи:
Образовательные:
- изучить с детьми историю возникновения хлеба;
- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий;
- расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении;
- Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
Развивающие:
- развивать познавательно – исследовательскую деятельность;
- развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых;
- воспитывать у детей желание делиться полученными знаниями;
- учить детей культуре диалога (говорить по очереди, не перебивать, слушать друг друга, говорить по существу, уважать чужое мнение);
- поддерживать детскую инициативу, создавая при этом равные возможности для самореализации для всех детей (скромных, тихих, бойких, лидеров).
Предварительная работа: разучивание стихов и пословиц о хлебе; позна вательные беседы с детьми о хлебе: «Как хлеб на стол попал», «Какой бывает хлеб», «Как испечь хлеб дома», Берегите хлеб», рассматривание иллюстраций,
фотографий; чтение художественной литературы: «Печенье» Осеева В.А.,
«Хлеб святой» Сенченко И., «Ароматный хлеб» Ревю И.; загадки о хлебе.
Материал для занятия: наглядно — демонстрационный материал по теме: «как выращивали хлеб в старину и сейчас», математические пазлы: «хлебобулочные
изделия», бублик, картинки на тему: «Хлеб всему голова».
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу. Придумано кем то просто и мудро: При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам -Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, а кто может мне ответить, что означает слово Родина?
(ответы детей)
Правильно Ребята! Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. А как называется страна в которой мы живем?
(ответ детей)
Какие вы молодцы!
Россия… Какое красивое слово!
Родная! Щедрая наша земля! Ребята, а что значит щедрая земля?
Дети: Земля нас кормит, дает нам все необходимое для жизни.
Воспитатель: Щедра наша земля – кормилица.
Верно! А на щедрой земле и люди живут щедрые, гостеприимные. Ребята, а кто вспомнит с чем хозяева встречают дорогих гостей? Даю вам подсказку:
Вот он – Тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол.
Он пожаловал – пришёл.
В нем – Здоровье, наша сила,
В нем – Чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ответы детей: «Хлеб»
Воспитатель: Правильно это хлеб. И именно о хлебе мы сегодня с вами будем говорить. Чтобы хлебу на стол попасть, ему нужно пройти сложный путь. Хлеб на нашем столе появился благодаря нелегкому труду людей.
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Как было и Как стало», вы согласны?
Воспитатель: — Длинный путь проделывает хлеба от поля до нашего стола, давайте расскажем об этом с помощью картинок, они вам помогут правильно составить рассказ.
Воспитатель: Весной люди подготавливают почву. Как они это делают?
(Ответы детей).
Воспитатель: (дополняет) Правильно! Люди пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю.
Она ложится большими плотными комками.
Воспитатель: Ребята а теперь посмотрим как пахали в старину.
Кто расскажет что изображено на картинке.
Ответы детей. Воспитатель: дети, а как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю? (Ответы детей) Воспитатель: Конечно, нет! Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной, а затем можно сеять
в землю семена. Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно? (Ответы детей сеялки).
Воспитатель: Выйдут сеялки потом Засевать поля зерном.
Посмотрите внимательно как засеивали зерно до появления техники.
Кто сеял и как?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, что нужно для того, чтобы зерно проросло?
(Ответы детей) Воспитатель: правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Воспитатель: а какие машины убирают зерно?
(Ответы детей).
Хлеб созрел В полях моторы песню жатвы завели.
В поля выводят комбайнеры -полевые корабли.
А в старину хлеб убирали руками. Посмотрите на картинку. Воспитатель: с утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая. Упустишь время осыплется зерно, пропадет урожай.
В наше время грузовики отвозят собранное зерно на элеваторы.
Там оно может храниться много лет. Полны закрома нашей страны золотого хлеба.
Воспитатель: а куда же везут зерно с элеватора?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Зерно везут на Мукомольный завод. Там зерно превращается в муку.
Воспитатель: А в старину куда отвозили зерно? А на чем?
(Ответы детей)
Воспитатель: правильно, на мельницу.
Предлагаю вам превратиться в мельницы и перемолоть зерно. Выйдите все пожалуйста ко мне. «Покружились, покружились и все в мельницы превратились»:
Физминутка
Наклоняемся вперед, руки в сторону.
Ветер дует, завывает, нашу мельницу вращает.
Раз, два, три, четыре – завертелась, закружилась.
Ветер стих — остановилась.
(Наклон вперед. Руки в стороны, стойка ноги врозь, 1 – правой рукой коснуться пола, левая рука назад в сторону; 2 – смена положения рук.)
Молодцы, много муки намололи. А теперь превратимся обратно в детей. «Покружились, покружились и в детей все превратились»:
Воспитатель: Ребята, потом, муку везут на специальных машинах
на хлебозаводы и пекарни. Там выпекаются различные хлебобулочные и
кондитерские изделия. Подскажите а где раньше пекли хлеб?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Хлеб пекли, каждый в своем доме. В русской печи.
В каждой семье был свой, секретный рецепт теста, для выпечки хлеба.
А где мы сейчас берем хлеб?
(Ответы детей)
Воспитатель: Отлично. Конечно в магазине. В магазин хлеб привозят с хлебо завода или хлебокомбината. Воспитатель: Вот дети, какой длинный путь хлеба, с поля до нашего стола.
В настоящее время в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, разного ассортимента. Дети, но самый вкусный хлеб получается, когда печешь его своими руками. Ваши мамы пекли хлеб или булочки?
(Рассказы детей).
Воспитатель: Как вы аппетитно рассказываете. Много знаете хлебобулочных изделий. Предлагаю поиграть в игру и заодно проверить ваши знания. Вы согласны?
(Ответ детей) ДА
Воспитатель: тогда: «Один, два, три — пару себе найди»
Дети разбиваются на пары и встают у столов. Воспитатель, раздаёт математические пазлы с изображением хлебобулочных изделий каждой паре. По сигналу, пары собирают свои пазлы и дают название изделию.
Воспитатель: Как здорово! Вы все быстро и правильно справились с заданием.
Ребята проходят на свои места.
Воспитатель: дети, давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над созданием хлеба. (Агроном, хлебороб, тракторист, комбайнер, жнец, шофер, грузчик, мукомол, мельник, пекарь.) А сейчас, чтобы закрепить полученные знания мы поиграем в игру «Цепочка». Встаем в круг.
Кому передаю калач – должен ответить на мой вопрос и вернуть калач мне. Вопросы:
- Где вы покупаете хлеб? – В магазине.
- А в магазин откуда попал? – Из пекарни. Хлебо комбината.
- Чем он был в пекарне? – Тестом.
- Из чего сделано тесто? – Из муки.
- Откуда мука? – Из мельницы.
- Из чего на мельнице делают муку? – Из зерна. 7. Откуда появилось зерно? – Зерно привезли с элеватора, где оно сушилось. 8. Как оно попало на элеватор? – Привезли с поля.
- А когда путь хлеба был тяжелей? — В старину.
В старину все делали руками.
Воспитатель: Вот видите, как много труда надо приложить,
чтобы у людей был в доме хлеб. Поэтому и отношение к хлебу должно быть бережное.
В слове народная мудрость таиться,
Вот, что в народе у нас говориться:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
Воспитатели: Степичева Н.В.
Кузьмук Н.В.
Приложение





