Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей младшего дошкольного возраста. Путешествие с Лесовичком «Мы-друзья природы».
Цель: Развивать познавательные интересы к миру природы
Задачи:
- Расширить представления о лесных насекомых, растениях и животных.
- Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.
- Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе.
Атрибуты: костюмы героев – Хозяйка леса, Лесовичок, картинки животных и растений по 2 шт. (на каждого ребенка), макет-бревно 2шт., обручи 4 шт., (соты) – 3шт., пчёлы, мусор – (пластиковая посуда, фантики от конфет), корзина для мусора – 2шт., картина леса без животных и растений, картинки животных и растений для наклевания..
Ход мероприятия
Дети проходят в группу где их встречает хозяйка леса встают полукругом.
Хозяйка леса: Здравствуйте, ребята! Я хозяйка леса, рада приветствовать вас на празднике День земли. Его празднуют все люди, которые любят родную природу, родной край.
Природа восстанавливает наши силы, поднимает настроение, а ещё многому нас учит.
(дети читают стихи)
- Птицы учат пению, паучки терпению.
- Пчелки в поле и в саду обучают нас труду.
- У природы круглый год обучаться нужно.
- Ведь большой лесной народ учит крепкой дружбе!
- Будем лес любить, оберегать
Будем взрослым в этом помогать.
(Звучит тревожная музыка, появляется Лесовичок)
Лесовичок: Здравствуйте, друзья! Беда, моему лесу грозит опасность!
Хозяйка леса: Здравствуй, лесовичок! Что случилось?
Лесовичок: В лес пришел плохой мальчишка
Он по лесу бродит, страх на всех наводит:
_ Кустарники ломает
_ муравейники разоряет
_ Всех птиц распугал
Что-же делать, как быть, как его мне вразумить?
Хозяйка леса: Не расстраивайся Лесовичок, мы с ребятами сейчас отправимся в лес и тебе поможем! Вы любите путешествовать? А на чём люди ездят? (ответы детей)
В лес мы поедем на автобусе. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас мы вам раздадим билеты, а вы проходите и занимайте места, только будьте внимательны.
(стулья расставлены в две колонны, на спинках которых прикреплены картинки «детенышей» животных)
Музыкальная игра «Автобус»
Хозяйка леса: Дорога нам предстоит дальняя, чтобы вы не заскучали, предлагаем немого поиграть.
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Лесовичок: Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете обитателей планеты земля. Мы с вами поиграем в игру «Назови одним словом» Я буду показывать (или называть) животных или растения, а вы мне будете называть общим словом, которое обозначает группу, к которой они относятся. Молодцы!
Лесовичок: Вот мы и приехали, дальше дороги нет. Да, здесь был мальчишка, который по лесу бродит и страх на всех наводит.
(ПРЕПЯТСТВИЕ: лежат макеты бревна берёзы)
Хозяйка леса: Не беда, мы сейчас всё уберем. Посмотрите, здесь рядом муравейник. Муравьи очень трудолюбивые и полезные насекомые. Они могут нести груз, даже больше, чем они сами, хоть сами совсем маленькие. Ребята, предлагаю вам стать муравьишками и перенести эти брёвнышки на их муравейник. Покажем, какие мы дружные и сильные.
Игра — эстафета «Муравьишки»
(2-е ребят несут обхватом сверху макет бревна до конуса и обратно, передают бревно следующим).
Лесовичок: Ребята, вы такие сильные. Спасибо! Я вам хочу показать пасеку, где живут пчелы.
(дети подходят к доске, на которой прикреплены пчелинные соты)
В эти соты пчелы приносят нектар, который они собирают с цветов.
Теперь надо помочь пчёлкам собрать и перенести нектар. Пчелы собирают нектар с цветущих цветов и из этого нектара получается вкуснейший мёд.
Игра-эстафета «Собери нектар с цветков»
(перед игроками лежат обручи, обклеенные бумажными цветами. На цветах сидят пчелы разного размера. Задача детей перепрыгнуть с цветка на цветок, взять любую пчелу и прикрепить ее в правильную пчелинную соту (большого, среднего, маленького размера)).
Дидактическая игра «Большой, поменьше, маленький».
Хозяйка леса: Ну, что продолжим наше путешествие.
(дети с героями подходят к ручейку «обруч с голубой ткани» где лежат фантики, стаканчики, крышки, бутылки)
Посмотрите, перед нами ручеек и в него кто-то мусор бросил. Наш ручеек не может бежать дальше. Ребята, надо помочь ручейку. Как мы с вами можем ему помочь? (ответы детей) Поможем?
Игра-эстафета «Собери мусор»
(дети стоят в 2 команды, добежать до «ручейка», взять один предмет, бросить в корзину (пластик-бумага), вернуться назад, передать эстафету следующему).
Лесовичок: Ребята, спасибо вам.
Я сейчас прочитаю правила поведения на природе.
Слушайте, да запоминайте:
- Ветки деревьев не ломать.
-Никогда не забывай мусор с травки убирать.
- Зря цветы не надо рвать.
- Пчёлки, пусть они летают
Ну, кому они мешают?
- Здесь не нужно всех ловить
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Пусть звери, птицы и жучки, спокойно живут в лесу.
ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Хозяйка леса: А сейчас я предлагаю вам подойти к картинке и поочереди выбрать картинку животного и растения, которые обитают и растут в лесу наклеить ее на плакат.
Вот и закончилось наше путешествие. Мы сегодня с вами совершили много добрых дел. (помогли муравьям, помогли пчёлам собрать нектар, ручейку –собрали мусор)
Лесовичок: Дорогие дети! Сегодня вы доказали, что вы по-настоящему любите природу и много о ней знаете. Хочу вас за это отблагодарить и угостить дарами леса. Большое спасибо за помощь!
(детям дарят «грибочки» шоколадные) Хозяйка леса приглашает детей в автобус, чтобы вернуться в группу. Когда дети сели на стульчики задает вопросы:
- Какое доброе дело вы сделали в лес?
- Какое задание было самым трудным, интересным?
- Какое у вас настроение в конце вашего путешествия?





