Конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) «Изучение свойств дерева и металла»
Цель: Познакомить детей со свойствами дерева и металла.
Задачи:
- уточнить и конкретизировать представления детей, что есть вещи, сделанные из металла, а есть – из дерева; используя прием сравнения, познакомить с качествами этих материалов.
- учить детей понимать, почему определенные вещи делают из определенных материалов.
- Учить производить обследовательские действия, делать на основе сравнения простейшие умозаключения и обобщения.
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушки-гномы, банка с водой, деревянная палочка, металлическая пластина, салфетка, поднос, чудесный мешочек, гайка, колечко, проволока, палочка-ветка, нож, коробка с металлическими и деревянными предметами, металлические и деревянные ложки.
Раздаточный материал: поднос, розетка с водой, гайка, кружок, деревянная палочка, металлическая пластина, салфетка.
Организация детей: за столами, расставленными буквой «Г».
Ход занятия:
1. Организационный момент
-Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. Друг на друга посмотрите и, конечно, улыбнитесь.
2. Мотивационный этап
Появляются гномики Тук и Звяк. Им подарили ложки: деревянные Туку, а металлические Звяку, а они не могут разобраться, не знают, что такое металл, а что такое дерево.
Как им помочь? (Научим гномиков различать дерево и металл).
3. Исполнительный этап
- Посмотрите на подносы. Что лежит на них? Потрогайте, подержите. Покажите друг другу. (Поддерживаю высказывания детей).
- Возьмите деревянную палочку. Из чего она сделана? (Палочка сделана из дерева, палочка деревянная). Какого она цвета? Положите на салфетку.
-Возьмите металлическую пластину. Из чего сделана пластина?
(Пластина сделана из металла, металлическая пластина). Какого она цвета?
Опыт № 1 «Отгадай наощупь»
- Положите на салфетку. Потрогайте пальцами, погладьте ладонями сначала дерево, а потом металл. Чем они отличаются на ощупь? (Металл гладкий, а дерево шероховатое, шершавое, хор. и инд. повтор.)
- Как можно узнать. Что теплее на ощупь, дерево или металл? Приложите к щекам. Что холоднее? (Металл холоднее, чем дерево, дерево теплое).
Опыт № 2 «Твердое — мягкое»
- Как вы думаете, что прочнее: дерево или металл? (...) Как доказать? (...) — -Возьмитеметаллическую пластину. Попытайтесь ее согнуть. Сильнее. Сгибается металлическая пластина? (Металлическая пластина не сгибается).
- Положите. Возьмите тонкую деревянную палочку. Попробуйте ее сломать. Что случилось? (Деревянная палочка сломалась). Легко ли ее сломать? (Ответы детей)
- Что можно резать ножом: дерево или металл? Почему так решили? (Дерево не такое прочное, как металл). (Воспитатель строгает палочку ножом, комментируя свои действия). Из чего сделан нож? (Металл режет дерево, он прочнее дерева).
- Проведите углом металлической пластины по деревянной палочке. Что вы видите на дереве0 (Остается царапина, вмятина, след).
- А теперь деревянной палочкой поцарапайте металлическую пластину. Есть ли след? Что же прочнее, тверже, металл или дерево?
(Металл прочнее, тверже дерева, потому что он не ломается, им можно резать дерево).
- Какие предметы делают из металла? Почему? Какие предметы делают из дерева? Почему стулья из дерева? Почему трубы из металла?
Физкультминутка. (Дети превращаются в гномиков, шагают по дорожке, перешагивают через пеньки. Качают колпачками, кружатся вокруг себя, играют кулачками).
Опыт №3 «Что звонче?»
- Как звучат деревянные и металлические предметы? (...) Проверим. Ударьте металлическими пластинками друг о друга. Что слышим? (Слышим звон, звенят). Металлические вещи при ударе звенят, звякают.
- Ударьте деревянными палочками друг о друга. Что слышите? (Глухой звук «Тук-тук»). Что мы с вами сейчас узнали? (Ответы детей). Положите на поднос.
Опыт № 4 «Тяжелое — легкое»
- Возьмите деревянный кружок и металлическую гайку. Рассмотрите, потрогайте. Что сделано из металла? Что сделано из дерева? Они одинаковые по размеру? Как проверить? (Дети накладывают). Положите в одну ладошку гайку, в другую — кружок. Взвесьте на ладошках. Что тяжелее: металл или дерево? (Металлтяжелее, чем дерево).
Опыт № 5 «Тонет — не тонет».
- Как вы думаете, что произойдет, если кружок и гайку бросить в воду? (...) Проверьте. Опустите осторожно в воду. Что происходит () Попробуйте утопить деревянный кружок. Что мы с вами сейчас узнали?
(Дерево не тонет, плавает, а металл тонет).
Рефлексивный этап
- Давайте вспомним, как зовут наших гномов. Как вы думаете, кому из них надо дать металлические ложки, а кому деревянные? Ложки лежат в волшебном мешке. Мы будем расколдовывать.
- Надо будет в мешке взять одну ложку и определить, из чего она сделана. Если вы правильно назовете, мешочек откроется и выпустит ложку, а вы ее положите нужному гному: Туку или Звяку.
(Дидактическая игра «Чудесный мешочек»).
- Расскажите Звяку о его ложках. (Ложки металлические, прочные, не ломаются, серого цвета, блестят, холодные, гладкие, звенят, тонут в воде).
- Расскажите Туку о его ложках. (Ложки деревянные, красивые, прочные, но могут сломаться, они теплые, шероховатые, стучат, не тонут в воде).
Оркестр ложкарей. Прощание с гномами. Они оставляют детям коробку. Свободное рассматривание предметов, поддержание разговора о материале, из которого они сделаны.





