Конспект бинарного занятия в старшей группе, посвященного 930 — летию Рязани.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №33» г.Рязань
Составитель: воспитатель 1 квалификационной категории Савостьянова Светлана Николаевна Рязань 2025 г.
Участники: воспитатель 1, воспитатель 2, музыкальный руководитель, представитель библиотеки
Цель:
закрепить понятия «Родина», «малая родина», расширить знания детей о родном городе.
Задачи:
Образовательные:
- дать детям представление, что такое Родина, родной край
- уточнить и расширить представления о родном городе
- познакомить с символикой, основными достопримечательностями города Рязани.
- формировать духовно – нравственное отношение и чувство сопричастности к родному краю
- развивать связную речь, активизировать словарь по теме
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю.
Формирование УУД
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель занятия.
Познавательные:
- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывания в устной форме, развивать наблюдательность.
Ход занятия
1 часть (воспитатель 1.)
Воспитатель (читает стихотворение)
У каждого листочка,
У каждого ручья
Есть главное на свете
Есть Родина своя.
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей
Для беленькой берёзки
Опушки нет родней.
Есть ветки у листочка, овражек у ручья,
У каждого на свете
Есть Родина своя.
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Ответы детей. (О Родине).
Воспитатель: Значит о чём мы будем сегодня говорить на занятии?
Ответы детей (о Родине)
Воспитатель: Но не просто о Родине, а о малой родине.
А что же такое малая родина?
Дети: Малаяродина – это где мы родились», «Где живут наши мама и папа», «Малая родина – это где нас любят и понимают», «Это родной дом, родная улица, это голубое небо. Это друзья».
В каком городе мы живем?
Воспитатель: «Да, ребята, малая родина – это тот край, где человек родился, та Земля, на которой он вырос.
Наш город очень древний и старинный и ему исполняется 930 лет! Он славится своими героями. Каких героев вы знаете? (Евпатий Коловрат, Авдотья Рязаночка)
В те далекие времена не спокойно было на руси. Русь — это старинное название нашего государства — России. Напали на Рязань монголо — татары во главе с ханом Батыем.
Рязань первая оказалась на их пути. Рязанцы отважно сражались, но когда погибли все защитники города, Рязань запылала огнями и была сожжена полностью. (слайд 2)
Те, кто остался в живых, люди убежали в леса. К ним присоединился воевода, боярин рязанский Евпатий Коловрат, которого во время нападения в городе не было. Евпатий Коловрат собрал небольшой отряд из уцелевших рязанцев и бросился в погоню за ханом Батыем и его войском. Долго они сражались, но были окружены в глухое кольцо, и многие погибли. Хан Батый был удивлен и испугался, откуда взялись воины. Пораженный их бесстрашием, Батый велел отпустить оставшихся в живых дружинников. Навсегда в памяти людей останется герой и защитник земли рязанской — Евпатий Коловрат. За этот подвиг ему поставили памятник в нашем городе на улице Почтовой. (слайд 3)
Авдотья Рязаночка (слайд 4)
Во время набега турецкого войска Авдотья теряет сына, мужа и брата — царь Бахмет забирает мужчин в плен. Отважная женщина идёт выручать своих близких. Ей удаётся ловко обойти все вражеские заставы и проникнуть в покои турецкого правителя.
Восхищённый смелостью и упорством Авдотьи, царь Бахмет предлагает освободить одного из её родственников. Кого же выберет героиня — любимого супруга, единственного сына или родного брата?
Авдотья Рязаночка догадлива была. Вынула она из ушей золотые серьги, купила крепкого вина да смоляные факелы. Пришла она к морскому берегу, поила вином корабельщиков. А как упились они, подожгла Авдотья Рязаночка турецкие корабли.
Отворила Авдотья Рязаночка двери темницы, выпустила на волю всех русских пленников до единого. Подвела их к морскому берегу. Сели они на корабль, распустили паруса, поплыли.
Опомнился царь Бахмет, сошёл с него пьяный хмель. Послал погоню за пленниками, да поздно! Вернулись русские люди в родные места. То-то радости было! Отстроили златоверхий город краше прежнего. На том Авдотье Рязаночке славу поют.
Восстановить город после пожара не смогли, и через некоторое время центр княжества был перенесен в славный город с красивым названием Переславль. А построен он был на болотистой местности, кругом одна вода с ряской. А суша была лишь местами, вода ее как будто резала, Переславль так и назвали Рязанским.
Нужно ли любить свою Родину?
Ответы детей. (Да!).
Воспитатель: «А что значит любить Родину?»
Ответы детей
Воспитатель: «Да, ребята, любить Родину – это значит уважать людей, которые живут рядом, беречь богатство родной земли, живую и не живую природу. Как называется страна, в которой мы живём?»
Ответы детей. (Россия. Мы живём в России).
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Золотые ворота»
Два игрока становятся напротив друг друга и соединяют руки таким образом, чтобы получились ворота. Остальные участники берутся за руки и по очереди проходят через них. Игроки, составляющие ворота при этом напевают:
Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
После того, как заканчивается песня они опускают руку, и те игроки, которые попались также становятся воротами. Таким образом, постепенно уменьшается цепочка участников. Игра заканчивается в тот момент, когда все становятся «воротами».
Воспитатель 2.
Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная необыкновенная страна, потому что она – наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, самая большая страна в мире. Россия – это наша большая Родина, потому что она является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, потому что говорим на одном языке.
На каком языке говорят в России?
Ответы детей (На русском)
Ответы детей (Рязань)
Воспитатель: Рязань – это наша малая родина. Это место, где мы родились, живём, это солнце, это небо голубое.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает на какой реке раскинулся наш город? (слайд 5)
Дети: На Оке
Воспитатель: Ока- главная река города.
Воспитатель: В нашем городе есть много улиц и у каждой улицы своё название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовёте улицы, на которых живёте.
Дети называют свои улицы.
ИГРА с мячом «Назови свою улицу»
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Назови свою улицу». Я вам буду давать мяч и у вас спрашивать. Вы должны ответить и передать мяч другому.
Воспитатель: «Ребята, а какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Дидактическая игра «Достопримечательности города» (дети выбирают картинки с достопримечательностями Рязани)
Воспитатель: «Ребята, какие памятники в Рязани вы знаете?»
Ответы детей.
Воспитатель:
Памятник С. А. Есенину
Воспитатель: Ребята, а кто такой С. А. Есенин?
Ответы детей.
Воспитатель: Памятник великому лирику России Сергею Есенину был открыт 2 октября 1975 года в дни, когда вся страна отмечала 80 – летие со дня рождения поэта. Установлен на набережной Трубежа. Около памятника архитектуры, церкви спаса – на – Яру, напротив Рязанского Кремля, отсюда видны и те привольные просторы, задушевно воспетые Есениным. Позади памятника в особом углублении постамента растут любимые поэтом берёзки, рябины и клёны.
ХОРОВОД «Над окошком месяц» (муз. руководитель)
Памятник К. Э. Циолковскому
Имя основоположника теории ракетных двигателей межпланетных сообщений носит большая и народная улица Рязани. На ней в 1988 году был открыт памятник знаменитому земляку.
Монументальный комплекс площади Победы
Открытие монументального комплекса в честь победы советского народа над фашистской Германией в годы ВОВ
Памятник Евпатию Коловрату
Евпатий Коловрат – рязанский боярин, воевода и богатырь, герой рязанских народных сказаний 13 века времени нашествия Батыя.
В центре города, на Московском бульваре несколько лет назад установлен памятникГеоргию Победоносцу
Памятник князю Олегу Рязанскому
Воспитатель: Наш край богат выдающимися людьми. Может быть вы мне подскажите их.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Узнай по описанию»
Воспитатель: Циолковский, Павлов, Мичурин, Есенин.
Циолковский – учёный, основоположник космонавтики.
Павлов – академик – физиолог.
Мичурин – биолог, селекционер, автор многих сортов плодово – ягодных культур.
Есенин – поэт.
Александров -гимн
Воспитатель размещает портреты рядом с фамилиями.
Песня про Родину (муз. руководитель)
Воспитатель 1.
Воспитатель: Мы назвали достопримечательности нашего города, чтобы наш город был красивым, жители Рязани должны заботиться о нём. Подумайте и скажите, как мы должны заботиться о своём крае.
Дети: Соблюдать чистоту, сажать деревья, ухаживать за клумбами, беречь памятники.
Воспитатель: У каждой страны есть отличительные символы: флаг, герб и гимн. Есть они и у нашего города.
Воспитатель: Герб города – это его эмблема, символ власти и силы.
Что изображено на гербе? Какие цвета?
Воспитатель: Ребята, сколько вам лет сейчас?
Ответы детей
Загадки
В этом домике врачи
Ждут людей, чтобы лечить
Всем они помочь готовы
Отпускают лишь здоровых (Больница)
Стоит весёлый светлый дом
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают
Рисуют и читают (Школа)
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это (Почта)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем… (Магазине)
Это что за чудный дом
Сто детишек в доме том
Дом детишкам очень нужен
Что же это (Детский сад).
Приходите, не стесняйтесь
В гости, в наш книжный дом!
Ждём всех, ждём каждого
Кто с книгой дружит
И заглянуть не поленится
В этот дом!
Это (Библиотека)
Библиотекарь (приглашенный гость из библиотеки С.Есенина)
Воспитатель: Ребята, какие библиотеки есть в Рязани? (Выступает представитель библиотеки)
Ответы детей: библиотека имени С. А. Есенина, библиотека имени А. М. Горького, областная детская библиотека и другие.
Воспитатель 2.
Воспитатель: «Рязанский край богат парками лесами. Одно из них удивительное место — это Мещера. Есть Окский биосферный заповедник. Там много редких животных.
В лесах нашего края живут животные. А вот какие, мы сейчас узнаем, поиграв в игу.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА выбери животных
Воспитатель: «У вас на партах лежат картинки, вы должны выбрать картинку животного, которое водится в наших лесах и прикрепить его на доску.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: «Ребята, вы слышали поговорку про наш город, которую сложил народ: «В Рязани есть грибы с глазами». (слайд 13)
Ответы детей.
Воспитатель: «Вот теперь в нашем городе в городском парке, недалеко от 13 школы, есть «грибы с глазами»
Воспитатель: «Закончить его я хочу стихотворением Сергея Есенина
Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь:
Тот почти берёзки каждой
Ножку рад поцеловать.





