Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по Естествознанию «Домашние животные»Конспект занятия по Естествознанию «Домашние животные»

ГРУППА: средняя группа (интегрированное занятие)

Область: Познание. Творчество

Раздел: Естествознание. Аппликация.

Сквозная тема: Мир природы.

ТЕМА: «Домашние животные»

Скачать конспект 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Знают и называют домашних животных и их детенышей. (корова-теленок, свинья-поросёнок, лошадь-жеребенок, кошка- котенок, собака-щенок)

Ресурсы, развивающая среда: демонстрационный и раздаточный материалы

песок, мелкие картинки детенышей. Клей, кисточки.

Лото, раскраски, разрезные картинки, строит. материал.

Иллюстрации домашних животных и их детенышей. Иллюстрации жилища домашних животных.

Муз. сопров. «голоса животных».

План

Этапы занятий

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Начало занятий

- Ребята, нам с вами нужно помочь животным. Они перемешались. Мы должны их разделить на две группы. Поможем?

 

Основная часть

     Игра «Найди и назови».

Цель: знают и называют домашних животных.

   На столе разложены карточки с изображением домашних и диких животных.

Нужно выбрать карточку, на которой изображено домашнее животное. (дети работают в парах)

- А чем домашние животные отличаются от диких?

- Смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает?  

-Знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для домашних животных?

(Показ картинок с изображением жилища животных)

- Для коров (коровники, загоны, фермы), для лошадей (конюшни), для свиней (свинарники), для овец (овчарни).

- А чем, ребята, покрыто тело животных?

- Для чего людям нужна шерсть?

- Каких животных можно стричь?

- Как вы заботитесь о своих питомцах?
- Человек ухаживает за ними, кормит их, лечит   если они заболели.

Многие домашние питомцы становятся для человека преданными друзьями

- Дети, каких животных мы можем отнести к друзьям человека?

(показ картинок)

- Ребята а у домашних животных есть детеныши?

- Тогда давайте назовем их детенышей.

игра «Путаница». (структурированная игра)

Цель: знают и называют детенышей домашних животных.

Из песка дети должны найти и соединить семьи животных и назвать взрослое животное и детеныша.

- Я буду спрашивать у вас, а вы будете отвечать «Да», если я правильно назову детёныша. Если я ошибусь, вы скажите:«Нет», назовёте детёныша правильно.

                     У козы – козлёнок? - «Да»!

                     У кошки – котёнок? – «Да»!

                     У собаки – собачонок? – «Нет». А кто же? -Щенок.

                     У лошади – лошадёнок? – «Нет». А кто же? –Жеребёнок.

                     У овцы – овченок? – «нет» А кто же? – ягненок.

                     У коровы – коровенок? – «нет» теленок.

                     У осла – осленок? Да

У свиньи – свиненок? «нет» - поросенок.

Находят силуэты детенышей и приклеивают, соединяют взрослое животное с детенышем.

Свободная игра.

«Собери картинку»

Цель: знает и называет домашних животных и их детенышей.

Ресурсы: разрезные картинки, лото, раскраски, строй.материал.

Ход игры: готовлю разрезанные картинки на 2, 3, 4 части (в соответствии с возрастом и способностями ребёнка) дифференцированный подход. Предлагается детям на выбор. Карточки найди детеныша на картинке. Раскраски с изображением животных. Собрав картинку, ребёнокрассказывает, какое животное он собрал и где оно живет. Корова в коровнике, свинья в свинарнике, овцы овчарне, лошадь в конюшне. (на картинке изображено животное и где оно живет)

 

Заключительная часть

- Назовите, о каких животных говорили сегодня на занятии?

- Каких животных мы называем домашние, а каких – дикие?

На доске висят изображения диких и домашних животных.

- какие это животные?

- почему их так называют?

- Что нового вы узнали о домашних животных? Что ещё хотели бы узнать?

- Подумайте и скажите: все ли у нас получилось, все ли задания мы выполнили?

– Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на занятии.