Конспект занятия «Наряд для Мальвины» в подготовительной группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 г. Благовещенска «Надежда»
Выполнила: Русакова Ольга Анатольевна, Воспитатель высшей квалификационной категории Благовещенск 2024 г.
Цель: формирование представлений о труде швеи, модельера, закройщика.
Задачи:
Обучающие:
- расширить представления о производстве одежды
- познакомить детей с процессом изготовления и пошива одежды
- познакомить с профессиями — модельер, закройщик, швея
- расширять представления детей об инструментах и тканях, используемых в данной профессии
Развивающие:
- развивать познавательную активность, наблюдательность, детскую инициативу
- развивать умение детей сравнивать качества различных тканей, формулировать умозаключения, обсуждая и доказывая свою точку зрения
- развивать внимание, память, логическое мышление
- совершенствовать грамматический строй речи; упражнять в изменении существительных в прилагательные суффиксальным способом: ситец — ситцевое, бархат — бархатный, кружево – кружевной; расширять словарный запас
- развивать творческие способности
- упражнять в умении находить соответствие выкройки и конкретной модели одежды
Воспитывающие:
- воспитывать активность, самостоятельность
- воспитывать у детей уважение к собственному труду, труду взрослых
- воспитывать сочувствие, желание прийти на помощь.
Словарная работа: закройщик, лекало, выкройка, наперсток, модельер.
Оборудование:
Мультимедия, презентация «Швейная мастерская», столы для дидактических игр и практических работ, образцы тканей, швейные изделия, сантиметровая лента, лекало, д/и «Подбери ткань к одежде», швейная машинка, набор картин из серии «Ателье», д/и «Подбери к фасону выкройку», журнал мод, шприц, половник, полицейский жезл, кастрюля.
Предварительная работа:
- Беседы, чтение художественной литературы о труде людей.
- Рассматривание фотографий на тему «Ателье», «Швейная мастерская».
- Виртуальная экскурсия «Ателье»
- Экспериментирование с тканью, знакомство с разными видами ткани.
- Создание коллекции «Виды тканей».
- Дидактическая игра «Профессии и предметы — помощники».
- Чтение сказки А.Толстого «Золотой ключик», беседа по содержанию сказки.
Ход занятия
Мотивационно — побудительная деятельность
Воспитатель: — Ребята сегодня на почту детского сада пришло видео письмо. — Вы бы хотели узнать, что в этом письме? (Да)
Дети смотрят на экран. На видео девочка Мальвина обращается к ребятам: — Здравствуйте ребята, меня в гости пригласил Буратино, а мое платье совсем износилось, где взять новое я не знаю. Мне совсем не в чем идти в гости. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: — Ребята вы узнали от кого это письмо? (от Мальвины)
Воспитатель: — Что случилось у Мальвины? (У Мальвины износилось платье и ей не в чем идти в гости)
Воспитатель: — Ребята, что же делать? (Нужно купить платье)
Воспитатель: — А где ещё мы можем взять платье? (Сшить)
Воспитатель: А мы сможем помочь Мальвине? (Да)
Основная деятельность
Воспитатель: — Ребята, какая одежда бывает? (Зимняя, весенняя, летняя, осеняя) — Как одним словом можно назвать весеннюю и осенью одежду? (демисезонная)
Воспитатель: — Как называется одежда, которую носят мужчины? (Мужская)
Воспитатель: — Как называется одежда, которую носят женщины? (Женская)
Воспитатель: — Какую одежду носят девочки? (Платье, юбку, блузку, джинсы, брюки, кофточку и т.п.)
Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, кто придумывает, шьет одежду? (Швея, портной, модельер)
Воспитатель: — Ребята, а вы бы хотели сами поучаствовать во всех этапах изготовления одежды? (Да)
Воспитатель: — Тогда я предлагаю вам отправиться в швейную мастерскую.
Раз, два три повернись и в швейной мастерской окажись
(Ребята проходят в воображаемую швейную мастерскую)
Воспитатель: — Прежде чем сшить одежду, что необходимо сделать? (Придумать фасон одежды)
Воспитатель: — Кто придумывает фасон одежды? (Придумывают фасоны – модельеры). — Где мы можем посмотреть различные фасоны одежды? (в журналах мод)
Воспитатель: — А в нашей швейной мастерской есть такие образцы. (На столе разложены несколько образцов фасонов одежды), воспитатель предлагает ребята рассмотреть, какую одежду создал модельер.
Дидактическая игра «Подбери к фасону выкройку»
Дети берут карточку на ней изображено несколько фасонов одежды и выкройки этих фасонов; ребенку необходимо, провести линию карандашом от фасона к соответствующей выкройке. Объясняют свой выбор.
Воспитатель: — После выбора фасона надо сделать выкройку на бумаге. Воспитатель: — Кто делает выкройку? (Выкройку создает закройщик).
Воспитатель: — Вы бы хотели попробовать сделать выкройку? (Да)
Самостоятельная деятельность «Создай выкройку»
Дети выбирают понравившийся фасон той одежды, которую они хотят сделать для Мальвины, выбирают по своему желанию одежду, находят соответствующую выкройку; накладывают лист кальки на выкройку и обводят карандашом, создавая выкройку на кальке.
(воспитатель индивидуально уточняет у детей кто какую одежду будет шить)
Физкультминутка
Мы весёлые портные
Измеряем мы длину (наклон вперед, пальцы рук касаются пола)
Высоту (руки вверх, встали на носочки)
И ширину (руки в стороны)
Шьём, утюжим, вышиваем (показываем действия руками)
Никогда не унываем (пружинка)
Будут все красивые, (покружились)
Умные, счастливые (наклон, руки в стороны).
Воспитатель: — Ну, вот выкройки наши готовы. — Теперь, что нужно подобрать для нашей выкройки? (ткань)
Воспитатель: — Вы можете подойти к нашей коллекции тканей и выбрать ткань, которая как вам кажется, подходит к вашей выкройке и фасону (дети подходят к образцам ткани, рассматривают ткань, пробуют на ощупь и подбирают).
Воспитатель: — Ребята, рассмотрите ткани, сравните их, расскажите что вы увидели (ткани бывают разные). Чем они отличаются? (толстые, тонкие, блестящие имеют разные цвета)
Воспитатель: — Ткани бывают разные и имеют разные названия: шелк, лен, ситец, шифон, драп, бязь, вельвет.
Воспитатель: — Расскажите, какую ткань вы выбрали?
Воспитатель обращается к каждому. Ребенок берет образец в руки и рассказывает об этой ткани (какая на ощупь, как называется, что можно из неё сшить, прикладывая ткань к выбранному фасону).
Словесная игра: «Какой, какая, какое?»
Дети становятся полукругом, воспитатель бросает мяч ребёнку и называет одежду из какой-то ткани. Дети должны сказать, как она будет называться. Например, платье из ситца – ситцевое, пиджак из бархата – бархатный и т. д.
Воспитатель: — После того как закройщик сделает выкройку и раскроит её на ткани, швея наметывает все детали вместе, чтобы все было ровно и только потом прострачивает все швы на швейной машинке (показ на экране работы швеи).
Игра «Выбери предметы, которые нужны для работы швеи».
Воспитатель: — Ребята посмотрите, за этим столом работает швея. У неё здесь разные предметы, как вы думаете, есть ли среди них лишние?
(На столе лежат: пуговицы, кукольная одежда, ножницы, нитки с иголкой, наперсток, сковорода, шприц, мел, карандаш, книга, игрушка машинка, поварешка, швейная машинка, полицейский жезл)
Уберите всё лишнее, оставьте только необходимые предметы швее, и объясните, что она ими делает?
Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы прекрасно справились.
Воспитатель: — А сейчас ребята я предлагаю вам сделать наряд нашей Мальвины. — Вы согласны? (да)
Пальчиковая гимнастика
Вышивает, шьёт иголка (правой рукой имитируют шитье иглой)
Вдруг кольнула — (указательным пальцем задевают указательный палец левой руки)
Пальцу больно, пальцу колко (шевелят указательным пальцем левой руки)
А наперсток (соединяют пальцы правой руки в «наперсток»)
В тот же миг девочке на пальчик «Прыг»! (надевают наперсток)
Говорит иголке: (грозят указательным пальцем правой руки)
Шей, а колоться ты не смей!
Продуктивная деятельность
Дети проходят за столы выбирают к своей выкройке понравившийся шаблоны одежды. И на свое усмотрение украшают его разными бантиками, бусинками, тесемочками и ленточками, рассказывают о своем выборе.
Рефлексия
Воспитатель: Наряды для Мальвины готовы. Вы постарались, большое вам спасибо, замечательные получились наряды, и она сможет выбрать любой наряд. А нам нужно возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись
И в детском саду окажись.
Воспитатель: — Люди, каких профессий трудятся над создание одежды? (модельер, закройщик, швея)
Воспитатель: — Где сегодня мы с вами побывали? (ателье)
Воспитатель: — Что понравилось вам в работе модельера, закройщика, швеи? (делать выкройки, подбирать, ткани)
Воспитатель: — Что вам показалось трудного в работе модельера, закройщика, швеи? (придумывать фасоны)
Воспитатель: — Ребята как вы думаете, мы помогли Мальвине? (Да)






