Конспект воспитательно-образовательной деятельности «Воздушные принцессы»
- Александрова Елена Валерьевна
- Шевлякова Ирина Владимировна
- Кудряшова Наталья Владимировна
- Фаттахова Марина Юрьевна
Цель:
- познакомить детей с профессией стюардессы, её особенностями.
Задачи:
- создать условия для первичного знакомства детей с профессией, связанная с авиацией
- повысить интерес детей к профессии стюардессы
- формировать уважительное отношение к людям данной профессии
Целевая группа: дети старшего дошкольного возраста.
Форма деятельности: подгрупповая.
Используемые методы и приемы: словесные, практические, наглядные.
Оборудование: костюмы стюардесс, тележка для игры, игровые ланч-боксы.
Ход образовательной деятельности:
В группе построен макет салона самолёта. Дети входят в группу и рассаживаются на стульчики-кресла.
Звучит аудиозапись – «Уважаемые пассажиры, приветствуем Вас на борту нашего самолёта».
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, где можно услышать эти слова и кто их произносит?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, эти слова приветствия произносит стюардесса.
Оглядитесь, пожалуйста, вы находитесь на борту самолёта.
Выходят девочки.
-Мы стюардессы авиакомпании «Самоцветы»
Нахожусь всегда в полёте,
В белоснежном самолёте,
Пассажирам помогаю,
Прессу, кофе предлагаю.
Воспитатель:
-Уважаемые пассажиры, предлагаю рассмотреть костюм наших стюардесс.
Девочки:
-Я воздушная принцесса
И зовусь я стюардесса,
В форме лётной я стою
И улыбку всем дарю.
Воспитатель:
- А теперь стюардессы предлагают размяться. Выходим в центр нашего самолёта и
выполняем движения.
Мы садимся в самолёт (приседают)
Отправляемся в полёт ("заводят" самолет, встают, говорят "ж-жу")
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Машем папе, машем маме (по очереди руками)
Видим, как течет река (показывают волны)
Видим в лодке рыбака (забрасывают удочку)
Осторожнее, гора! (наклоняются влево, вправо)
Приземляться нам пора! (садятся на стульчики).
Воспитатель:
-Уважаемые пассажиры, давайте представим, что я являюсь сотрудником аэропорта «Курумоч» и хочу рассказать вам о профессии стюардессы.
(Рассказ воспитателя проходит вместе с демонстрацией работы стюардесс)
В обязанности стюардессы входит- встреча пассажиров у трапа самолёт, размещение ручной клади, верхней одежды. Так же стюардесса проверяет количество пассажиров, количество комплектов питания. Затем стюардесса докладывает экипажу о готовности к полёту.
Перед началом полёта стюардесса проводит предполётный инструктаж.
(Все дети- пассажиры повторяют вместе с воспитателем).
-Уважаемые пассажиры, авиакомпания «Самоцветы», приветствует вас, на борту нашего самолёта. Просим привести спинки кресел в вертикальное положение. Пожалуйста, пристегните ремни. Не вставайте со своих мест, пока не погаснет световое табло. Спасательные жилеты находятся под вашими сиденьями. Запасные выходы находятся в хвостовой и боковых частях самолёта.
А теперь предлагаю поиграть.
Девочки-стюардессы:
-В полёте вам будут предложены напитки, горячее питание, холодные закуски.
Приятного полёта.
(Дети воспроизводят игру стюардессы и пассажиров)
Воспитатель:
-Уважаемые пассажиры, оставьте пожалуйста свои отзывы о работе стюардесс.
(Дети делятся впечатлениями).
-Летайте самолётами авиакомпании «Самоцветы»






