Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мой родной город» в подготовительной группе
Подготовила воспитатель группы «Золотой ключик» Смирнова Е.С.
Цель: Активизировать словарный запас детей, совершенствовать фонетическое восприятие посредством формирования у детей представления о своей Малой Родине и развития памяти и внимания, расширение представлений о своем родном городе.
Задачи:
- Формировать у детей представления об истории родного города.
- Воспитывать любовь к малой Родине, её природе, людям, святыням.
- Развивать логическое мышление. Память, внимание.
- Активизировать словарь: гид, экскурсовод, экскурсанты, достопримечательности, император, скипетр, держава, ботфорты, каре, Коннетабль, Приоратский дворец, Павильон Венеры, Карпин мост, Портал Маска, Берёзовый домик.
- Закрепить и уточнить знания детей об улицах, о гербе родного города Гатчина, активизировать в речи детей употребление прилагательных, учить отвечать на вопросы полными предложениями, закреплять умение детей интонационно, выразительно рассказывать наизусть стихотворение, углублять краеведческие знания о родном крае,
- Расширять представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц и его исторических памятниках,
- Формировать интерес к прошлому и настоящему города Гатчина.
Предварительная работа.
- Экскурсия в Музей истории Гатчины.
- Экскурсии по Гатчине.
- Чтение книг и рассматривание иллюстраций о Гатчине.
- Просмотр документальных фильмов о Гатчине.
Материал.
Иллюстрации с видами Гатчины, Москвы, Санкт-Петербурга, пазлы «Приоратский дворец», «Большой Гатчинский дворец-музей», «Памятник Павлу I». Иллюстрации «Экскурсионный автобус», «Незнайка», Коннетабль, Приоратский дворец, Павильон Венеры, Карпин мост, Портал Маска, Берёзовый домик.
Ход занятия:
Музыка «Край, в котором ты живешь» (музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей. Скажите, а вы любите, когда к вам приходят гости?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
И гостям тоже!
Молодцы! Мы подарили друг другу улыбки!
Ход НОД сопровождается презентацией.
Воспитатель:
Вам понравилась песня, которую вы сейчас послушали?
Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О Родине)
Дети, что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, где живут наши мамы, папы, друзья, родственники. Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Родина — это земля, на которой жили, трудились наши предки)
Воспитатель:
Как называется наша Родина? (Россия)
Воспитатель:
Правильно. Все мы родились и живем в России. Россия – это наша большая родина.
Воспитатель:
И все мы с вами живём в одном городе. Как он называется? (Город называется – Гатчина)
Воспитатель.
Гатчина – это наша малая Родина. У каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где проходит ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.
Послушайте, я прочту вам стихотворение о Родине:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзку у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём.
Воспитатель: А кто-нибудь, знает, откуда Гатчина получила такое интересное название?
Ребенок: Такое название произошло от старинных слов: «гать» и «чинная», где «гать» — болото, а «чинная» — хорошая, т. е. хорошая дорога через болото.
Воспитатель: Да, такое место существовало между Черным и Белым озерами, где сейчас проходит по мосту автомобильная дорога. А позднее это место и превратилось в город Гатчина.
В городе, у которого такое интересное прошлое нельзя обойтись без путешествий. А путешествовать людям помогают экскурсоводы или, по- другому их называют – гиды. Хотите стать гидами по Гатчине?
К нам в гости пришел Незнайка. Он очень любит путешествовать, но про наш город он ничего не знает. Давайте расскажем ему, что мы знаем. Мы приглашаем его в путешествие вместе снами.
Дети, а на чем можно путешествовать по нашему городу? (на машине, на автобусе, на велосипеде, пешком).
Мы с вами сегодня будем путешествовать по нашему городу пешком. Нам надо подготовиться к путешествию.
Пальчиковая гимнастика:
Я городу иду,
Я про город расскажу:
Поликлиники, аптеки,
Магазины, библиотеки,
Много в нем жилых домов,
И деревьев, и цветов.
Торговый центр и музей,
Город наш всех красивей!
Воспитатель:
Ребята, посмотрите по сторонам. Как вы думаете, куда мы пойдем сначала?
Мы пойдем к дому №1. (Дети сели за первый стол)
Здесь вас ждет интересное задание — ребус. В слове – отгадке есть буква, которую нужно написать на доске. Из этих букв получится слово. Слово, которое вы прочитаете, будет подсказкой для следующего задания.
(Воспитатель читает загадки (5), дети отгадывают. В каждой загадке нужно на доске написать первую или последнюю букву отгадки. Дети знают, что писать надо слева направо.)
Загадки:
1. Если день нахмурится,
Если дождь пойдет –
Выйдет он на улицу,
Надо мной вспорхнет (зонт)
2. Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
3. Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы (дом)
4. Мир нас окружающий
Мы видим из него.
Как же потрясающе,
Что в доме есть … (окно)
5. Тем бывает нужен,
Кто с коньками дружен (каток)
Давайте прочитаем слово, которое получилось.
Получилось слово ЗАМОК (ДВОРЕЦ), (Дети читают слово) Подсказка: это слово означает построенное здание (крепость).
Сколько в этом слове слогов? (два)
На какой слог падает ударение? (на первый)
Как по другому можно назвать замок? (Дворец). Молодцы!
Воспитатель:
Вот вам и подсказка для следующего задания: какой дворец в Гатчине построен из глины и земли? (Приоратский дворец). Правильно! Здорово!
И мы с вами продолжаем наше путешествие по Гатчине. Куда мы идем дальше?
(Дети проходят ко второму столу). Мы пришли к дому №2. Сначала мы дружно сделаем физминутку.
Динамическая пауза:
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
(Можно использовать дополнительное задание на внимание и движения:
Попрыгайте на правой ноге столько раз, сколько этажей в 5-ти этажном доме,
Попрыгайте на левой ноге столько раз, сколько этажей в 3-х этажном доме,
Покажите низкие кустики,
Покажите высокие деревья,
Покажи без слов, сколько тебе лет)
Воспитатель:
Я предлагаю вам, ребята, собрать из кубиков по схеме Приоратский дворец.
(Дети собирают) Молодцы!
А какой еще дворец есть в Гатчине? (Большой Гатчинский дворец-музей)
Воспитатель:
Мы продолжаем наше путешествие. Давайте пройдем дальше к следующему дому №3 (дети проходят к третьему столу).
Но сначала выполним гимнастику для глаз (стоя):
Зрительная гимнастика:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса,
Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим,
Нарисуем букву О, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Путешествовать начнем.
Д/и «Разрезные картинки» (изображение Большого Гатчинского дворца-музея и Приоратского дворца))
(Дети собирают и называют). Какие вы у меня внимательные, молодцы!
Воспитатель:
Я знаю, что вы много гуляете по улицам города. А знаете ли вы названия улиц? Поиграем с мячом – я бросаю вам мяч, вы ловите и называете улицу, возвращаете мяч мне.
Игра с мячом «Я знаю названия улиц города» (2 круга)
Воспитатель:
Ребята, куда же нам идти дальше? Может зайдем в дом №4 (подходят к четвертому столу)
Игра с музыкой «Достопримечательности родного города» (на столе разложены иллюстрации достопримечательностей города, пока звучит музыка, дети ходят по кругу, когда музыка останавливается, дети берут по одной картинке и называют, что на ней изображено) (12 картинок)
Воспитатель:
Как много вы знаете о своем городе. А может вы и стихи знаете? (читают стихи, можно добавить пословицы)
Воспитатель:
Для России наш город-частица.
А для нас он — родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
Вот наше путешествие подошло к концу.
Рефлексия:
Ребята, вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города, чтобы сделать его еще лучше и красивее? (Не мусорить, кормить птиц, высаживать саженцы, беречь природу). Молодцы, ребята! Вы настоящие знатоки своего города!
Теперь, пожалуйста, подумайте, как вы оцениваете себя на сегодняшнем занятии и повесьте смайлик.
Незнайка и Тюбик вам благодарны, что вы так много рассказали им о своем городе, им было очень интересно. За то, что вы такие молодцы Незнайка и Тюбик дарят вам медали юного знатока своего города. Спасибо вам!






