Конспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группы
по образовательной области «Познавательное развитие»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14 «ЯГОДКА»
Составила и провела Воспитатель Кондратьева Г.И. п. Володарского 2021год
Цель:
- сформировать представление о сравнении предметов по длине путём наложения и приложения
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода)
Задачи:
- учить сравнивать предметы по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче
- развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, активизировать речевую деятельность детей
- воспитывать самостоятельность, творческую активность, желание слушать друг друга, оказание помощи игровому персонажу, умение согласовывать существительные в роде и падеже.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Рассматривание иллюстраций к сказке.
Методы и приёмы
Наглядный – показ домика с геометрическими фигурами, лист А4 с иллюстрациями, полоски разной длины, показ способа действий.
Словесный – рассказывание воспитателем сказки, вопросы, указания, поощрения.
Игровой
Использование ТСО
Словарная работа: длинная – короткая; верхняя — нижняя.
Оборудование и материалы:
-Демонстрационные: домик с окошками, сюжетные игрушки для сказки «Колобок» (заяц, волк, медведь, лиса)
-Раздаточные: ленточки и полоски разной длины и двух цветов на каждого ребенка.
-Средства ТСО
Ход ОД:
1. Орг. момент (1-3мин)
Дети заходят, становятся полукругом. Звучит сказочная музыка.
Восп. Рано утром, на рассвете
В детский сад пришла я, дети.
Дверь открыла и смотрю…
На столе среди игрушек
Чудо дивное стоит
Кто- то в нём там говорит
Что это за чудо я увидела? (домик). Что в нём необычного? Посмотрите, какие окошки есть у домика? Какие по форме? По цвету? (окна все разные). Если вы правильно назовёте окно по цвету и форме, оно откроется и вы увидите, кто там живёт. (дети по очереди называют каждое окно и воспитатель достаёт зверей из окошек). Как назвать одним словом наших гостей? (дикие животные). А почему они дикие? Они пришли к нам из сказки. Вот только не хватает самого главного героя. Угадайте о ком я говорю: Он по коробу метён,
На сметане он мешён,
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл. (колобок)
А от куда Колобок появился в сказке? (его испекла бабка). Я буду бабкой.
Мы по коробу поскребём
И сметаночки нальём
По амбару пометём и муки там наберём
Тесто месим, месим, месим
Будем делать всё мы вместе
Лепим, лепим и катаем
Дружно бабке помогаем.
Вот и он, румяный бок
Получился колобок. (показывает колобок)
Какой формы получился колобок?
А какого цвета?
Вот так Колобок, у него ни рук, ни ног.
А у вас есть руки? Покажите. Похлопайте ими. (хлопают)
А у вас есть ноги? Покажите. Потопайте. (топают)
Что делал Колобок в сказке? (катился). Катился по чём? (по дорожке). Наш Колобок тоже сейчас покатится по дорожке. А кого он встретил первого? (зайца). (Дети садятся за столы, переворачивают листочки).
2. Основная часть (13мин)
Возьмём жёлтую дорожку, положим на верхнюю полоску, начало дорожки от красной линии и покатим его к зайчику. Съел его зайчик? Почему?
После зайца кого повстречал Колобок? (волка) Возьмите зелёную дорожку и положите на нижнюю полоску. Начало дорожки от красной линии. Покатите Колобка к волку. Съел его волк? Почему?
А теперь давайте сравним дорожки по длине. Одинаковые или разные дорожки? У кого дорожка длиннее: у зайца или у волка? У кого короче? Сравнить их можно путём наложения и приложения одной дорожки на другую. (показываю на экране). Наложите.
Кого Колобок встретил после волка? Съел его медведь? Но сейчас зима и медведь спит. Он будет спать до весны.
Кого Колобок встретил самого последнего? (лису). Но в нашей сказке лиса Колобка не съест и знаете почему? Мы её обхитрим и построим самую длинную дорожку. Как её построить из двух имеющихся? (соединить две полоски). Покатился Колобок дальше, а лиса ему кричит вслед:
Колобочек мой дружочек
За тобой бежать нет мочи.
Ты мне лучше помоги
Ленточки мне подбери
Я решила своим лисичкам-сестричкам ленточки подарить, а как выбрать, не знаю. Вы мне поможете? Младшей сестричке короткую, а старшей длинную. Короткую ленту положите в маленькую коробочку, а длинную – в большую.
Какого цвета ленточки? Давайте сравним ленточки по длине. Как узнать какая ленточка длиннее, а какая короче? Давайте приложим одну ленточку к другой, подровняйте концы лент. Какого цвета ленточка длиннее? Правильно – зеленая, конец ее выступает. А какая короче? Правильно желтая ленточка короче зеленой. Вика, покажи, какая ленточка длиннее, проведи по ней пальчиком. Максим, покажи какая ленточка короче. Какого цвета ленточки мы положим в маленькую коробочку? Почему? (практическая работа)
Колобок: какие ребятки молодцы. Как много знают и умеют.
А лисичка тоже вас благодарит за помощь. Колобку надо к бабушке с дедушкой возвращаться, а лисичке к своим сестричкам.
3. Итог (1-3мин)
В какой сказке мы побывали?
С какими героями мы повстречались?
Смогли ли мы с вами изменить конец сказки?
А вам наша сказка понравилась?
А что больше всего понравилось?
Помогать – это хорошо или плохо?
Колобок вам за ваши знания подарок оставил (дарит книгу с русскими народными сказками).
Список используемой литературы:
- Основная образовательная программа. «От рождения до школы дошкольного образования».
- Игралочка. Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
- Интернет ресурсы





