Конспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе «Поможем Пятачку»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)
Выполнил: воспитатель высшей категории Гладышева О.В. Ступино 2024г.
Цель. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
Задачи.
Образовательные:
- Научить вычленять общие признаки резины на основе структуры поверхности, прочности, эластичности, проводимости воды.
- Научить сравнивать резину с бумагой и тканью.
- Закрепить знания о свойствах материалов: бумаги, ткани, резины.
Развивающие:
- Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению.
- Развивать наблюдательность, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, бережное отношение к предметам из резины.
Материалы и оборудование. Три пары сапог из разных материалов: из бумаги, ткани и резины. Контейнеры с водой, подносы, полоски бумаги, ткани, резиновые перчатки (на каждого ребёнка). Воздушный шарик, салфетки для рук.
Предварительная работа. Знакомство со свойствами резины. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма «Винни Пух и все, все, все».
Ход занятия.
Воспитатель собирает детей около себя. Дети здороваются с гостями. Садятся на стульчики.
Стук в дверь. Принесли посылку от Пятачка.
Воспитатель. – «Интересно, от кого эта посылка и что в ней находится? Давайте посмотрим».
В посылке лежат три пары сапог из разных материалов: бумажные, из ткани, резиновые сапоги и воздушный шарик, а так же письмо от Пятачка. Читают письмо. В письме Пятачок просит помочь ему выбрать сапожки.
Воспитатель. Поможем Пятачку?
Дети. Поможем.
Воспитатель. Предлагаю вам стать учёными и заняться исследованиями в лаборатории. Но прежде чем туда отправиться, давайте вспомним несколько правил поведения в лаборатории.
Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения взрослого.
Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило №3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи на место.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (Сжимают и разжимают пальцы)
С вами мы подружимся, маленькие пальчики (Ритмично соединяют пальцы обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять! (Поочерёдно соединяют пальцы на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять! (Руки вниз встряхнуть кистями)
Раз, два, три, четыре, пять! (Поочерёдно соединяют пальцы)
Мы закончили играть! (Встряхивают кистями)
Дети надевают фартуки и проходят к своему рабочему месту.
Опыт №1
Воспитатель показывает бумажные сапоги и предлагает провести исследования с бумагой.
Воспитатель. Возьмите полоску бумаги и опустите в воду. Теперь понаблюдайте. Что с ней происходит?
Дети. Она намокла.
Воспитатель. Теперь потяните бумагу за края в разные стороны. Бумага рвётся?
Дети. Да. Она не прочная.
Воспитатель. Бумага намокает и рвётся. Можно ли в бумажных сапожках ходить по лужам?
Дети. Нет.
Опыт №2
Воспитатель показывает сапоги из материала и предлагает проверить ткань на прочность.
Воспитатель. А теперь давайте возьмём ткань и опустим её в воду. Что с ней происходит?
Дети. Она намокает.
Воспитатель. Ткань намокает, но не рвётся.
Вывод: сапоги из ткани промокают.
Физкультминутка «Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали — (Выпрямиться)
И на месте зашагали — (Ходьба на месте)
На носочки потянулись — (Руки вверх поднять)
А теперь назад прогнулись — (Прогнуться)
Как пружинки мы присели — (Присесть)
И тихонько разом сели — (Выпрямиться и сесть)
Дети возвращаются к своему рабочему месту.
Воспитатель. А для чего нужны резиновые перчатки?
Дети. Чтобы не промокли руки.
Воспитатель. Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, работают с землёй, и руки остаются сухими и чистыми. Вот мы сейчас проверим, пропускают ли воду резиновые перчатки?
Опыт №3
Воспитатель. Наденьте перчатку на руку и опустите руку в воду. А теперь вынимаем руку из воды и снимаем перчатку. «- Ну, что промокли ваши руки в перчатках?»
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что они резиновые и воду не пропускают.
Воспитатель достаёт из посылки воздушный шарик и показывает детям.
Пальчиковая гимнастика «Шарик»
(Сначала пальцы сложены в замочек. (Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом – шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
(Смыкаем пальчики вместе)
Стал он тонкий и худой.
Опыт №4
Воспитатель. Я возьму в руки шарик и попробую его разорвать.
Получилось?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Он прочный, резиновый.
Воспитатель. Сейчас я шарик надую, что с ним происходит?
Дети. Он становится большой.
Воспитатель. А почему так происходит?
Дети. Потому что, когда мы его надуваем, то в шарик попадает воздух, он растягивается, становится большим.
Воспитатель. Молодцы! А когда сдуваем, что происходит?
Дети. Он становится маленьким.
Воспитатель. Значит резина эластичная, она может растягиваться. А теперь надуем шарик и опустим его в воду. Достаём шарик, потрясём его и посмотрим, попала в шарик вода?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Резина не пропускает воду.
Воспитатель. Молодцы! Давайте вспомним свойства резины: мягкая, гладкая, эластичная, прочная, не пропускает воду. А теперь вспомним все свойства материалов: бумага – намокает, рвётся; ткань – намокает, не рвётся. Значит, какие сапожки нужны Пятачку?
Дети. Резиновые.
Воспитатель. Хорошо, молодцы! Мы напишем ему ответ и посоветуем резиновые сапожки. Спасибо, что помогли выбрать правильные сапожки для Пятачка.







