Конспект открытого педагогического мероприятия по финансовой грамотности с детьми подготовительной к школе группы «Семейный бюджет. Доходы и расходы»
Программное содержание: раскрыть сущность понятий семейный бюджет и его основные источники (заработная плата, стипендия, пенсия); расход (основной и неосновной).
Задачи:
- Расширять представление детей о том, как складывается семейный бюджет;
- Познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают.
- Воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.
Обогащение словаря: заработная плата, стипендия, пенсия, бюджет.
Активизация словаря: доход, расход, купюра.
Материал и оборудование: презентация «Семейный бюджет», мяч для игры «Расход – доход», набор картинок к игре «Можно – нельзя», магнитная доска, ноутбук.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Доброе утро, ребята, как ваше настроение сегодня?
Дети: Доброе утро, хорошо.
Утренний круг (дети встают в круг с воспитателем)
Как хорошо на свете жить, (руки вверх)
Как хорошо уметь дружить, (руки в центр круга)
Как хорошо, что есть друзья, (берутся за руки и качают ими)
Как хорошо, что есть и я (указывают рукой на себя).
Воспитатель:
- Я хочу прочитать вам стихотворение, которое называется. «Три копейки на покупку».
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки он ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
И на сдачу, можешь даже,
И свистульку мне купить…»
- Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему?
Ответы детей
Воспитатель. Ребята, скоро вы пойдёте в школу, и вам необходимо научиться расходовать деньги, выданные родителями на обеды, на продукты для семьи. Сможете ли вы правильно потратить их по назначению?
Ответы детей
Воспитатель: А знаете ли вы, что такое Экономика? — это наука, о том, как правильно вести хозяйство. Она учит нас разумно тратить деньги, экономить их.
Воспитатель: Я хочу вас пригласить в школу «ЭКОНОМИКИ». Там мы научимся быть экономными, познакомимся с экономическими названиями.
Для того, чтобы произошло наше перемещение в школу экономики, закрыть глаза, взяться за руки и посчитать от 10 до 0 всем вместе.
- Открываем глаза. Вот мы и в школе. (Слайд № 1. Школа экономики) Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
2. Основная часть.
Воспитатель демонстрирует копилку.
Воспитатель:
- Ребята, что это такое?
- Для чего нужна копилка?
- Как вы думаете, что там внутри?
Воспитатель: А что такое деньги?
Дети: Деньги – это такие бумажки или монеты, на которые мы можем купить что- то или оплатить услуги.
Воспитатель: Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые товары и услуги. А какие бывают деньги?
Дети: Бумажные и металлические.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Работа с презентацией. (Слайд №2 «Деньги и их виды».)
Деньги бывают двух видов: бумажные – купюры, металлические – монеты.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а деньги везде одинаковые?
Ответы детей: Нет, почти у каждой страны своя валюта.
Обратите внимание на нашу доску, здесь купюры разных стран, ваша задача убрать отсюда все иностранные деньги и оставить только российские рубли. (Дети выполняют задание.)
Ребята, а где же люди берут деньги?
Дети: Взрослые получают зарплату.
Воспитатель: Верно, все взрослые за свою работу получают зарплату.
(Слайд №3. «Семья».) Бабушки и дедушки, которые уже не работают, но раньше достойно трудились, получают пенсию. Подростки, которые учатся в университете или техникуме – получают стипендию.
Все вместе эти деньги составляют – семейный бюджет, то есть — это все средства, которые зарабатывает семья. Посмотрите на изображение семьи и скажите пожалуйста, кто из членов семьи получает деньги? Как называются деньги, которые получают мама и папа? Как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка?
Ответы детей при работе со слайдом.
Воспитатель: Теперь мы знаем, как в вашей семье появляются деньги. Если сложить всё вместе – зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это ребята.
Воспитатель: А теперь посмотрите на следующий слайд.
(Слайд №4 «Схема Доход и расход».)
Представьте, что первое облако — это весь ваш семейный доход. В него входит и зарплата взрослых и пенсия, стипендия, выигрыш в лотерею, полученное наследство, и даже, если мы найдём клад. Облачко растёт и увеличивается, если мы его пополняем.
А вот второе облачко, оно меньше по размеру, чем первое – это расход вашей семьи, то есть это средства, которые мы тратим.
На что мы можем потратить деньги?
Ответы детей: покупка товаров, поездку на отдых, покупку лекарств…
Воспитатель: Правильно, ребята, всё это наши расходы. Расходы бывают основные – это те, что нам необходимо оплачивать в первую очередь и неосновные — те, что можно купить в другой раз.
К основным относятся: оплата коммунальных услуг, покупка продуктов питания и предметов гигиены.
К неосновным расходам относятся: отдых, развлечения, покупка машины и игрушек.
Давайте вместе с вами повторим, что такое доход и что такое расход.
А теперь немного отдохнём.
Физминутка.
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Порвались вдруг босоножки (1 хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (руки на щёчки и качаем головой)
Будем обувь покупать (4 хлопка в ладоши)
Станем денежки считать (пальчиками имитируем счёт денег)
Раз, два, три, четыре (загибаем пальчики)
Вот мы туфельки купили (показываем ручками на ножки, ножку ставим на пяточку)
А теперь отгадайте загадку:
Коль трудился круглый год
Будет кругленьким (доход)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Доход – расход» и закрепить новые знания. Я буду бросать вам мяч и задавать вопрос, а ваше задача поймать мяч и громко сказать доход это или расход.
Проводится игра «Доход – расход».
-Родители получили зарплату
- Купили продукты
- Вам подарили деньги на день рождение
- Папа потерял кошелёк
-Бабушка получила пенсию
- Маме купили новые сапоги
- Папе купили запчасти на машину
- Брат нашёл клад
- Мама получила премию
Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: А всё ли можно купить за деньги?
Дети: Нет.
Воспитатель: А вот всё ли можно купить за деньги или нет, мы сейчас с вами проверим. Проводится игра «Можно -нельзя»
Из предложенных 10ти картинок (радуга, солнце, продукты, машина, объятия мамы, мальчик с девочкой за руку (дружба, конфеты, девочка спит (сон, лекарства, улыбка) нужно двум ребятам отобрать всё, что можно купить за деньги, а двое других отбирают картинки того, что нельзя купить за деньги. Отобранные картинки крепят на магнитную доску. Воспитатель вместе с остальными ребятами проверяют правильность выполнения задания.
Воспитатель: Ребята, деньги — это конечно хорошо, но в нашей жизни не всё можно приобрести за деньги и мы это с вами увидели. Об этом нужно всегда помнить.
Воспитатель: Ребята, раз уж мы попали в школу экономики, пора бы нам узнать, как можно экономить. Что надо делать, чтобы наш семейный бюджет рос, а не уменьшался? (Слайд № 5. На чём можно экономить?)
Ответы детей: Надо экономить.
Воспитатель: Правильно, надо экономить, а как?
Ответы детей: Бережно относиться к деньгам, экономить свет, газ, воду.
Воспитатель: Ребята, на наше занятие подошло к концу и давайте мы с вами вспомним с какими словами мы познакомились и что вы узнали.
Ответы детей: Мы узнали, что такое экономика, про доходы и расходы, про то, что можно купить за деньги, а что нельзя.
Воспитатель: Молодцы! Я уверена, что ваши знания очень вам пригодятся в будущем. Вы теперь научились экономить и можете даже других научить. Я благодарю вас за сегодняшнее активное участие и дарю вам всем вот такие шоколадные монеты.





